К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Иране разбился украинский пассажирский Boeing

В Иране разбился украинский пассажирский Boeing
Направлявшийся в Киев Boeing 737 вскоре после взлета из Тегерана потерпел крушение и загорелся. На борту находились 177 человек. Все они погибли
  • Boeing 737 разбился вскоре после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране, сообщил Reuters со ссылкой на иранское агентство IRNA. 
  • Согласно данным сервиса Flightradar, Boeing 737, выполнявший рейс PS752, вылетел из Тегерана в 5:42 мск, через две минуты сигнал с ним был потерян.
  • По данным иранских властей, экипаж самолета перед крушением не сообщал диспетчерам о чрезвычайной ситуации на борту.
  • После крушения самолет загорелся, пишет Reuters.
  • По словам Пирхоссейна Куливанды, главы экстренных служб Ирана, огонь на месте крушения был настолько сильным, что не возможно было проводить никаких спасательных мероприятий.
8 января 2020 г.
  • Самолет принадлежал «Международным авиалиниям Украины» (МАУ) и вылетел в Киев.
  • На борту находилось 177 человек — 168 пассажиров и 9 членов экипажа, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. По данным иранских властей, в самолете находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа.
  • Все люди, находившиеся в самолете, погибли, объявило иранское телевидение. Эту информацию в своем блоге в Telegram подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский. Он выразил соболезнования жертвам авиакатастрофы.
8 января 2020 г.
  • Посольство России в Тегеране заявило, что россиян на борту не было.
  • Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил в твиттере, что 82 пассажира самолета — граждане Ирана, 63 — граждане Канады, 11 человек, в том числе 9 членов экипажа, — украинцы, 10 человек — граждане Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Германии, 3 — Великобритании. 
  • Позднее на сайте авиакомпании появился список погибших.
8 января 2020 г.
  • Как пишет Reuters, агентство IRNA передало, что на борту возникли «технические проблемы». Причиной крушения стало возгорание двигателя, сообщил агентству IRNA глава пресс-службы министерства дорог и городского развития Ирана.
  • Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей»

  • Крушение произошло через несколько часов после того, как Иран запустил баллистические ракеты по американским базам в Ираке. Атака получила название «Мученик Сулеймани» и стала ответом на убийство иранского военачальника Касема Сулеймани 3 января в Багдаде. Но иранские власти опровергают возможную связь запуска ракет и крушения самолета. По словам представителя министерства дорог и городского развития Ирана, если бы причиной крушения стало попадание ракеты, самолет бы взорвался в небе.
  • Компания Boeing сообщила, что знает о крушении самолета из СМИ и сейчас собирает информацию. Как отмечает Associated Press, производитель, как правило, участвует в расследовании авиапроисшествий, однако в этот раз сотрудничество со следствием может осложниться из-за американских санкций против Ирана. 
  • Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями Владимиру Зеленскому и передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

  • Вице-президент МАУ по летной работе Игорь Сосновский сообщил, что самолет авиакомпания получила в 2016 году. Он подчеркнул, что борт прошел последнее техническое обслуживание 6 января и находился в хорошем состоянии. Сосновский также отметил, что экипаж самолета обладал значительным опытом, и МАУ не видит признаков того, что причиной крушения стала ошибка пилотов.

Фото: AP Photos/Mohammad Nasiri/ТАСС

Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы

Фотогалерея «Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+