К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждый четвертый россиянин счел коронавирус выдумкой


Почти четверть россиян считает, что коронавирус — это выдумка заинтересованных лиц. Каждый десятый не верит, что заболевание действительно опасно. Больше трети россиян к концу мая стали сомневаться в необходимости режима самоизоляции

Почти каждый четвертый россиянин (23,2%) считает, что эпидемии коронавируса на самом деле нет, а заболевание — выдумка заинтересованных лиц, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса, который провела дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (ВШЭ). Еще 9,6% считают, что опасность коронавируса преувеличена. Таким образом, скептически к инфекции относится почти треть жителей страны. Больше всего сомневающихся в Южном федеральном округе — там пандемию выдумкой считают 41,1% опрошенных.

Поведение тех, кто не верит в эпидемию коронавируса или считает его неопасным, кардинально отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признает, выяснила ВШЭ. Из тех, кто в вирус не верит, 43% навещают родственников, 54% ходят на прогулки. Из тех, кто считает вирус настоящей угрозой, родственников навещают только 18%, меньше 12% встречаются с друзьями.

Каждый четвертый (25,6%) уверен, что пик эпидемии еще впереди. В то, что заболеваемость дальше будет только падать, верят 16,3% респондентов. Три четверти из числа скептиков (74,22%) считают, что во введении режима самоизоляции не было необходимости. Из числа тех, кто верит в пандемию, таких только 10%. При этом общая доля тех, кто сомневается в обоснованности режима самоизоляции, стабильно растет: если в начале апреля об этом говорили только 15,9% опрошенных, то к концу мая было уже 32,4%. На юге больше 60% респондентов считают, что ограничений должно быть меньше.

 

«Нет оснований не доверять статистике»: инфекционист института Минздрава о выходе России из карантина

Число тех, кто выступает за еще более жесткие ограничения, напротив, снижалось и к 26 мая достигло 18,4%. Больше половины (56%) поддерживают снятие ограничений, из них 35,6% считают, что это надо делать еще раньше. При этом доля тех, кто сообщил о заболевших среди родственников, друзей или знакомых, выросла за месяц более чем втрое — с 4,9% до 16,6%. Втрое за месяц выросла и доля тех, кто стал выходить на прогулки, — с 12,3 до 38,7%. Аналогично выросло число тех, кто встречается с друзьями, — с 6,7 до 21%.

 

Треть опрошенных в конце мая заявили, что их доходы остались на прежнем уровне. В начале пандемии таких было 59,4%. Значительное снижение доходов отметили 31,8% респондентов. Но если в начале распространения болезни в России 23,7% заявили о полной потере дохода, то к концу мая таких было уже 13,5%. Южный федеральный округ оказался на втором месте по числу тех, кто полностью или значительно лишился доходов. На первом — Северо-Кавказский федеральный округ (53,8%).

Как я провел этим карантином: российские бизнесмены ведут дневники самоизоляции

У людей, которые во время эпидемии потеряли работу, ощущение опасности распространения вируса сильно снижается, пояснил замруководителя дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Руслан Артамонов. По его словам, в Южном федеральном округе много людей лишились дохода, и только из-за самоизоляции они не могут выйти на работу или найти новую, а потому хотят смягчения ограничений.

 

Сбежать от девальвации: как россияне пытаются сохранить сбережения и почему у многих не получится

По данным на 28 мая, в России подтвержден 8371 случай заражения за сутки, общее число заболевших достигло 379 051. За сутки скончались 174 пациента с подтвержденной пневмонией и коронавирусом (71 - в Москве). Это повторение максимума, который впервые был зафиксирован 26 мая. Общее число летальных случаев — 4142 (2254 - в Москве). Больше всего заболевших по регионам в Москве, Московской области, Петербурге, Нижегородской и Свердловской области.

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

Фотогалерея ««Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости