К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин объявил даты открытия парикмахерских, ресторанов и фитнес-клубов

Собянин объявил даты открытия парикмахерских, ресторанов и фитнес-клубов
Ситуация в Москве позволяет отменить все основные ограничения уже в июне, сообщил Собянин. Уже завтра отменяются пропуска и режим самоизоляции. В ближайшие две недели возобновить работу разрешено парикмахерским, ресторанам, фитнес-клубам

Москва может переходить к «более радикальным» шагам с точки зрения введенных из-за коронавируса ограничений, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в обращении к москвичам. Он подчеркнул, что в результате «общих усилий» удалось «миновать катастрофы и последовательно — день за днем — начать побеждать коронавирус».

Москва «фактически возвращается к обычному ритму жизни», подчеркнул Собянин. Он объявил, что с 9 июня в Москве отменяются самоизоляция, пропускной режим, график прогулок. Москвичи, в том числе старше 65 лет, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Социальные карты вновь заработают с 9 июня, а срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт можно будет восстановить с 12 июня.

Помимо этого, Собянин объявил график открытия бизнеса в Москве. С 9 июня:

 
  • могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству;
  • отменяются ограничения на работу каршеринга;
  • к своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты;
  • театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов;
  • отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.

С 16 июня:

  • будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках;
  • смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу;
  • откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам;
  • разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%;
  • Рестораны и кафе будут открывать в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю – стационарные заведения общепита.

С 23 июня:

 
  • отменят ограничения на работу спортивной индустрии — откроются фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы;
  • будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения;
  • снимут ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры (качели, тренажеры на улицах, лавочки в парках и т.д.).

При этом в указе Собянина об отмене ограничений подчеркивается, что сроки их снятия «могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией».

Деурбанизация: как изменится Москва после карантина

В подавляющем большинстве москвичи «ответственно выполняли рекомендации и ограничительные требования», подчеркнул Собянин. Он также рассказал, что у столичных властей было три варианта с точки зрения борьбы с пандемией. Первый подразумевал «жесточайший карантин и полную остановку жизни в городе», в соответствии со вторым следовало «ничего не предпринимать и оставить жителей один на один с вирусом», а третий стал «средним между этими крайностями». Выбрав последний вариант, власти «сохранили функционирование системообразующих организаций», но «не допустили взрывного характера пандемии», заявил мэр.

 

Фото Гавриила Григорова / ТАСС

В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж

В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж

Фотогалерея «В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости