К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил протестировать использование электронных дубликатов документов


Путин поручил правительству провести эксперимент по использованию электронных дубликатов документов. Для этого власти определят список документов, которые можно использовать в электронном виде, а также проанализируют необходимые меры безопасности

Президент Владимир Путин поручил правительству провести эксперимент по использованию электронных дубликатов документов, которые выдают госорганы, сообщается на сайте Кремля.

Для эксперимента необходимо составить перечень документов, которые можно хранить, предъявлять и использовать в виде электронных дубликатов, а также перечислить случаи, в которых их применение допустимо. Кроме того, президент поручил проанализировать необходимые меры безопасности, в том числе те, которые защитят людей от неправомерного использования электронных дубликатов документов, говорится в поручении.

Уточняется, что эксперимент должен быть проведен при участии ФСБ до 1 декабря. В нем планируется задействовать мобильные приложения.

 

У россиян могут появиться цифровые дубликаты документов

В ноябре 2020 года об использовании цифровых дубликатов документов говорил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Он заявлял, что они могут появиться у россиян уже в 2021 году, а храниться они будут в приложении, и их можно будет использовать наравне с бумажными оригиналами.

 

Развитие этой инициативы стимулировала пандемия, когда в Москве вводили электронные пропуска на передвижение. По словам Шадаева, власти также задумались о том, чтобы централизованно раздать россиянам электронную подпись. Если обеспечить россиян устройствами, они смогут стать полноценными участниками системы электронных коммуникаций и подписывать любой документ электронно, пояснил глава Минцифры.

10 самых дорогих документов мира

10 самых дорогих документов мира

Фотогалерея «10 самых дорогих документов мира»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости