К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы?»: автор Sapiens подвел итоги первого года пандемии

«Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы?»: автор Sapiens подвел итоги первого года пандемии
Пандемия коронавируса показала, что человечество больше не столь беззащитно перед болезнями, как раньше, считает автор Sapiens Юваль Ной Харари. Он подвел основные итоги первого года с COVID-19 и описал возможные новые угрозы. Писатель считает, что людям надо охранять цифровую инфраструктуру, контролировать политиков и учиться быть альтруистами

Эпидемии перестали быть неконтролируемыми силами природы: наука превратила их в управляемое испытание, и теперь человечество далеко не беспомощно, написал израильский писатель, автор Sapiens Юваль Ной Харари в статье для Financial Times. По мнению писателя, это главное, что показал 2020 года. Он выделил основные выводы, которые люди и государства должны сделать из первого года пандемии COVID-19, и угрозы, которые могут ждать впереди. Forbes кратко их пересказывает.

  • Раньше эпидемии нельзя было остановить: невозможно отслеживать контакты зараженных, а карантин привел бы к разрушению экономики, социальному взрыву и массовому голоду. Сейчас автоматизация и интернет позволили отправить большинство людей по домам, и цивилизация не рухнула.
  • Торговля на протяжении всей истории была одной из главных причин пандемий, потому что болезни распространялись по миру на судах и караванах. «Чтобы управлять даже небольшими морскими судами, нужны были десятки моряков, и переполненные корабли и гостиницы были рассадниками болезней», — пишет Харари. Еще одна зона риска — фермерство. «Скажете рабочим оставаться дома во время сбора урожая — получите голод. А если скажете идти и собирать урожай, то они могут заразить друг друга», — отмечает писатель. Сейчас для работы поездов, комбайнов, контейнеровозов и других машин нужно меньше людей, а значит, уменьшается и риск заражений и распространения болезни. Сельское хозяйство и торговля практически не заметили пандемию.

«В ХХI веке нас ждут вещи похуже коронавируса»: автор Sapiens предупредил о новых угрозах

  • Интернет не рухнул, выдержал напряжение после резкого роста трафика из-за перехода на удаленку и в онлайн. Но человечество стало более уязвимо перед вредоносными программами и киберпреступностью. Атака на цифровую инфраструктуру может стать «следующим коронавирусом», пишет Харари. Если COVID-19 потребовались месяцы на распространение по миру, интернет может обрушиться за один день. Защищать цифровую инфраструктуру — первый урок пандемии COVID-19.  
  • Наука не может заменить политику. А именно из-за плохих политических решений мир пережил столько страданий и смертей.

«Целые страны стали подопытными крысами»: автор Sapiens назвал главные задачи мира после коронавируса

 
  • Технологии позволили следить за людьми для выявления зараженных. Но надзор нарушает приватность и ведет к тоталитаризму. «Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы в процессе?» — спрашивает Харири. Наблюдение должно быть двусторонним: если государство и корпорации следят за людьми, то и люди должны следить за правительствами и крупным бизнесом.
  • Собранные данные о людях должны использоваться только для их блага, а не манипуляций, контроля и вреда, пишет Харари. Нельзя передавать их корпорациям и политическим партиям. Нельзя позволять слишком большому объему данных концентрироваться в одном месте. Это неэффективно, но в данном случае это преимущество. Монополия на информацию — путь к диктатуре, предупреждает писатель.

200 000 пропущенных смертей: где в России резко выросла смертность и объясняется ли это коронавирусом

  • Человечество пока проваливает сдерживание пандемии. Если ученые сотрудничали на международном уровне, то политики стремились к вражде. Они не смогли собрать международную коалицию против вируса и составить глобальный план.
  • Альтруизм сейчас необходим для обеспечения национальных интересов. Пандемия не закончится, пока вирус не окажется под контролем по всему миру. Одна мутация в удаленном от центров цивилизации уголке может запустить пандемию заново. Поэтому богатые страны должны помогать бедным.

«Вы можете улыбаться и хлопать в ладоши, но уже завтра окажетесь в ГУЛАГе»: автор Sapiens напугал Давос

 
  • Второй урок пандемии: каждая страна должна больше инвестировать в систему здравоохранения. Третий: нужно основать влиятельную глобальную систему для отслеживания и предотвращения пандемий. У Всемирной организации здравоохранения и других структур сейчас нет денег и политического характера для этого.

Фото Juan David Moreno Gallego / Anadolu Agency via Getty Images

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Фотогалерея «Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+