К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Зловещее предупреждение»: эксперты ООН назвали Россию ответственной за отравление Навального


Отравление Навального могло быть «зловещим предупреждением» для критиков российской власти и требует международного расследования, заявили эксперты ООН. Российский МИД выразил надежду на то, что этот призыв заставит Германию «перестать скрывать «секретные материалы»

Отравление оппозиционера Алексея Навального «Новичком» могло быть совершено с целью послать «зловещее предупреждение» о том, что то же самое ждет любого критика и противника российских властей. Об этом заявили специальные докладчики ООН, эксперты по правам человека Аньес Калламар и Ирен Хан, сообщает управление верховного комиссара ООН по правам человека.

«Мы заключили, что Россия ответственна за попытку отравить господина Навального», — цитирует Reuters слова Калламар, рассказавшей о предварительных заключениях экспертов. «Учитывая отсутствие адекватной реакции со стороны властей страны, применение запрещенного химического оружия и очевидную закономерность в том, что касается попыток точечных убийств, мы считаем, что необходимо международное расследование», — говорится в совместном заявлении экспертов.

Даже «в том маловероятном случае», если отравить политика пыталась третья сторона, речь идет о провале России с точки зрения защиты его жизни, указывают эксперты. «В ситуациях, потенциально касающихся ответственности государства, власти обязаны действовать с образцовым усердием. Простое отрицание ответственности и отсутствие эффективного расследования могут сами по себе являться нарушением права на жизнь», — отмечается в сообщении.

 

«Выздоровлению пациента помогло хорошее состояние его здоровья»: немецкие врачи описали, как лечили Навального

Россия рассчитывает, что после призыва к международному расследованию дела Навального Германия «перестанет скрывать от международной общественности «секретные материалы» и «вымарывать формулы обнаруженных веществ из докладов», заявила ТАСС официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Возможно, сегодняшние заявления спецдокладчиков сподвигнут партнеров к прекращению дезинформационной кампании и началу совместной работы», — отметила она. Захарова также подчеркнула: «Наши желания найти истину в этом деле совпадают».

 

Алексею Навальному стало плохо в августе во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске, а два дня спустя эвакуировали в Берлин. В сентябре правительство Германии сообщило, что политика отравили ядом из группы «Новичок». Отравление «Новичком» подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия. В России врачи в биоматериалах политика следов ядов не нашли. Германия сообщала, что ответила на запросы России, касающиеся отравлении Навального. Однако российский МИД назвал эти ответы не содержащими информации «по сути». Владимир Путин указывал, что без материалов об анализах Навального из-за рубежа в России нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости