К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продленные выходные, закрытие ресторанов по ночам: в Москве ввели новые ограничения из-за всплеска COVID-19

Продленные выходные, закрытие ресторанов по ночам: в Москве ввели новые ограничения из-за всплеска COVID-19
Собянин объявил непрерывные «длинные выходные» с 12 по 20 июня из-за всплеска заболеваемости COVID-19. Помимо этого, в Москве вводятся дополнительные ограничения — фудкорты и зоопарки будут закрыты, а ресторанам и клубам запретят работать по ночам

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Об этом он сообщил на своем сайте. Таким образом, «длинные выходные» в столице продлятся девять дней — с 12 по 20 июня.

Помимо этого, в Москве ввели дополнительные ограничения:

  • С 13 июня работодателям рекомендуется перевести на удаленку не менее 30% работников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением привившихся;
  • Работодателям также рекомендуется принять меры для «минимизации очного присутствия работников» и обеспечить мероприятия, направленные на стимулирование вакцинации;
  • С 13 по 20 июня для посещения будут закрыты зоопарки, фудкорты и детские игровые комнаты;
  • Предприятиям общественного питания c 13 по 20 июня запрещено работать с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов). То же касается оказания бытовых услуг, а также зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке;
  • В крупных парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. «Фактически в парках можно будет только гулять», — подчеркнул Собянин.

«Угроза пальчиком всем, кто еще не привился»: что бизнес думает об идее Собянина создать в ресторанах «свободные от COVID-19» зоны

 

За последнюю неделю ситуация с распространением коронавируса «резко осложнилась», отметил Собянин. Он подчеркнул, что «количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года». «Самым тревожным» он назвал то, что врачи сообщают о большом количестве «тяжелых больных». «Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые», — заявил он. По словам Собянина, для обеспечения медицинской помощью большого потока пациентов власти «вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах».

«Длинные выходные», по словам мэра, «помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность». «И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить», — добавил он.

 

Цена прививки: почему обязательная вакцинация имеет смысл

За последние сутки в Москве выявили 6701 нового зараженного коронавирусом. Это максимум с 26 декабря прошлого года, когда новых заболевших было 7480. Ранее на этой неделе московские власти сообщили, что усилят контроль за ношением масок и перчаток в общественном транспорте, торговых и развлекательных центрах. Новый локдаун в Москве вводить не планируют, заявлял Собянин 9 июня. В пятницу, накануне введения новых ограничений, он говорил, что антикоронавирусные требования в Москве усиливать не будут, однако проверки исполнения существующих мер будут усилены.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+