К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Партнера факультета под руководством Кудрина признали нежелательной организацией в России


Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность американского Бард-колледжа. Это основной партнер факультета свободных искусств и наук СПбГУ, который возглавляет Кудрин

Генпрокуратура признала деятельность американской неправительственной образовательной организации «Бард-колледж» (Bard College) нежелательной на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Решение было вынесено 21 июня, информацию об этом отправили в Минюст.

«Установлено, что ее [Бард-колледжа] деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — заявила Генпрокуратура. Она не привела пояснения и примеры действий, которые, по ее мнению, угрожают России.

Бард-колледж — частный гуманитарный университет и основной партнер факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), говорится на сайте факультета. Декан этого факультета — председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Сам факультет — первый в России, «основанный на принципах либерального образования», он появился в результате реализации общей идеи Бард-колледжа и СПБГУ, указано на сайте.

 

«Нельзя спорить с движением капитала»: глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал власти разрешить бизнесу самому распоряжаться прибылью

В марте Кудрин сообщил в Twitter, что факультет свободных искусств и наук будет выделен в самостоятельный госуниверситет, изменения инициировало правительство. «Новый вуз станет центром экосистемы модели образования Liberal arts в стране», — отметил Кудрин. По его словам, ученый совет СПбГУ большинством голосов поддержал отделение факультета. Петербургский портал «Бумага» написал со ссылкой на источники в марте, что сотрудники факультета считают основной причиной отделения идеологические и экономические разногласия с СПбГУ, в частности — по модели образования и ремонту особняка Штиглица, в котором располагается факультет.

 

В конце марта Координационный совет некоммерческих организаций России сообщил, что попросил Генпрокуратуру, администрацию президента и Совет Федерации проверить создаваемый университет из-за возможной связи с иностранными НКО. Тот же совет попросил признать Бард-колледж «нежелательной организацией на территории России, как представляющей угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства».

Алексей Кудрин — Forbes: «В России большинство предпринимателей и корпораций вынуждены страховаться»

В мае СПбГУ направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой дать разъяснения по поводу возможности продолжения сотрудничества вуза с Бард-колледжем, сообщил «Интерфакс». При этом в ответ на претензии Координационного совета некоммерческих организаций России вуз заявлял, что не сотрудничает с нежелательными НКО, а «история партнерства университета с Бард-колледжем уходит корнями в конец прошлого века», отметил «Интерфакс».

 

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes

Фотогалерея «От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости