К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы попросили поправить закон «о суверенном интернете»


Операторы попросили внести изменения во вступивший с ноября в силу «закон о суверенном интернете». Они хотят предотвратить утечки данных абонентов компаниям, которые будут устанавливать специальное оборудование на сети. Теоретически эти предприятия могут получить доступ даже к истории браузера, утверждают некоторые эксперты

Операторы попросили законодательно запретить использование данных их абонентов теми компаниями, которые будут поставлять специальное оборудование для исполнения закона «о суверенном интернете». Это обсуждалось 28 ноября в Совете Федерации, сообщили источники РБК.

Сейчас сохранность данных ничем не обеспечена, и теоретически сведения о клиентах могут попасть к сторонним компаниям, которые смогут использовать информацию в коммерческих целях, объяснил один из собеседников издания. Представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, а также соавтор закона сенатор Людмила Бокова отказались от комментариев.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября. Он обязывает всех операторов в стране установить на сети оборудование, которое предоставит Роскомнадзор. По мнению авторов закона, это должно поддержать работу Рунета в случае возникновения угрозы. Одновременно оборудование будет фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам, которые включены в реестр запрещенных в России. Пока закон не заработал, отмечает РБК: не решено, какое именно оборудование следует устанавливать, а также не готова часть нормативно-правовых актов, уточняющих документ.

 

РБК писал в сентябре со ссылкой на источник, что тестирование оборудования от компании «РДП.РУ» идет на сетях всех крупнейших операторов связи в Уральском федеральном округе. Сейчас представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» (бренд «Билайн») «Ростелекома» и «Эр-Телеком Холдинга» отказались от комментариев, были ли случаи использования данных их абонентов во время тестов. Представитель оператора «Екатеринбург-2000» заявил, что компании неизвестно, чтобы кто-то собирал сведения о клиентах. Внедрением систем фильтрации трафика занимается компания «Данные – центр обработки и автоматизации», она отказалась комментировать, есть ли в принципе возможность использовать данные абонентов в коммерческих целях.

«Еще один налог на предпринимателей»: как «суверенный интернет» изменит жизнь российского бизнеса

 

Оборудование на сетях операторов потенциально может собирать огромные объемы данных, в том числе ID устройства и историю браузера, заявил РБК ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По закону, ответственность за это никто не несет, отметил он. Консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий считает маловероятной возможность доступа производителя оборудования для фильтрации трафика к подобным данным. Бывают лишь случаи, когда стороны намеренно об этом договорились, добавил эксперт. По его мнению, один из главных недостатков закона — что в нем не прописана ответственность за работоспособность сети.

Соавторы закона «о суверенном интернете» Людмила Бокова и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас являются также соавторами закона о запрете анонимного использования электронной почты. Его критиковали представители рынка.

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости