К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» купит 25% сервиса для автодилеров «еКредит»


«Яндекс» станет совладельцем сервиса «еКредит», который помогает автодилерам продавать машины в кредит. Сумма сделки не раскрывается

«Яндекс» инвестирует в платформу для автодилеров «еКредит», которая помогает им и автомобильным брендам продавать машины в кредит, сообщила Forbes пресс-служба компании. Сумму инвестиций «Яндекс» назвать отказался, но отметил, что в результате сделки получит 25% платформы.

«еКредит» создает платформу, на которой в едином интерфейсе представлены доступные предложения по кредитам и страховкам, рассказал Forbes представитель «Яндекса». «Это избавляет от необходимости оставлять заявки на сайтах всех банков и страховых компаний, давая возможность видеть их предложения в одном окне, — пояснил он. — Менеджер дилера, продавая машину в салоне, открывает на компьютере интерфейс «еКредит» и сразу может предложить клиенту самые оптимальные варианты по финансовым условиям кредита и страховки».

Сам «Яндекс»  выдавать автокредиты не планирует, уточнил представитель компании.

 

После сделки «еКредит» останется независимой компанией и продолжит развиваться самостоятельно, а «Яндекс» не будет влиять на операционные решения и работу платформы, сказал представитель IT-компании. Он также заверил, что «Яндекс» и «еКредит» не будут обмениваться данными пользователей за исключением тех сведений, которые они сами укажут, например, в заявке на расчет страховки.

«Яндекс» после срыва сделки с Тиньковым задумался о покупке банка из четвертой сотни

 

Основатель и гендиректор платформы Кирилл Ларин рассказал Forbes, что сервис зарабатывает на лицензионных платежах. «Наши клиенты платят за пользование платформой. Мы не брокер и не имеем отношение к выданным кредитам или проданным страховкам», — пояснил он. По словам Ларина, с «еКредит» сейчас сотрудничают восемь автомобильных брендов и более 1500 автодилеров.

Продажи еды принесли «Яндексу» 24 млрд рублей в 2020 году

Ларин уточнил, что владельцем платформы является ООО «Кредитит». По данным СПАРК, эта компания зарегистрирована в 2016 году. С 2017 года ее единственным бенефициаром является сам Ларин. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Выручка в 2019 году составила 44,2 млн рублей, чистая прибыль — 11,6 млн.

 

Платформа «еКредит» занимается разработкой платформы для автодилеров с возможностью настроить любой финансовый и страховой продукт, отмечается на сайте компании. Там указано, что среди партнеров «еКредит» более 25 банков и 15 страховых компаний и поставщиков сервисных услуг. Платформа помогает быстрее получать одобрение банков на кредит и оформлять кредитную сделку. Менеджер автодилера получает возможность сравнить предложения по кредиту в случае более дорогой комплектации или установки дополнительного оборудования. Интерфейс кредитного калькулятора позволяет также добавить различные варианты страхования.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+