К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путь Валерия Золотухина: от водоноса до короля Таганки

    Путь Валерия Золотухина: от водоноса до короля Таганки
    Чем запомнился зрителям актер и режиссер

    30 марта 2013 года театр на Таганке сообщил о смерти своего ветерана и руководителя последних лет Валерия Золотухина. Народный артист России, актер и режиссер, успевший поработать с Владимиром Высоцким, снявшийся более чем в 80 картинах советского и российского кино, запомнился зрителям не только ролями в «Бумбараше», «Сказе о том, как царь Петр арапа женил» и другим советским кинохитам, но и своими песнями, многие из которых звучали в этих картинах.

    За два года до смерти он возглавил театр после конфликта между Юрием Любимовым и актерской труппой. Пост директора театра Валерий Золотухин занимал практически до последних дней, несмотря на тяжелую болезнь.

    Forbes вспоминает основные вехи жизненного пути российского актера.

    Фото РИА Новости

    Театральная карьера Валерия Золотухина началась в 1964 году. Одной из первых его работ стала роль в спектакле «Десять дней, которые потрясли мир» по мотивам книги Джона Рида в постановке московского театра драмы и комедии.

    Фото РИА Новости

    Дебют Золотухина в кино состоялся в 1966 году. Актер исполнил главную роль в фильме Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева, сыграв главного героя, Петю Трофимова

    Фото РИА Новости

    В 1976 году Валерий Золотухин снялся в фильме Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Картина была создана на Мосфильме, по мотивам произведения Пушкина «Арап Петра Великого». Партнером по съемочной площадке Золотухина стал Владимир Высоцкий, исполнивший роль Ганнибала, главного героя.

    Фото РИА Новости

    Со спектакля «Добрый человек из Сезуана» фактически началась эра режиссера Юрия Любимова. Премьера состоялась в 1964 году, когда Золотухин только начинал свою карьеру. В этой постановке он исполнил роль Ванга, водоноса

    Фото РИА Новости

    Карьера Валерия Золотухина в последние годы развивалась не только в театре и кино. В 2007 году актер баллотировался на выборах в Госдуму от партии «Справедливая Россия» и был избран. Однако вскоре Золотухин передал мандат Константину Бесчетному

    Фото РИА Новости

    Известность и всенародную любовь Золотухину принесли не только роли в советских фильмах. Актер нашел себя и в позднероссийском кинематографе. Зрителям запомнятся его роли в «Дневном дозоре», «Черной молнии» и других кинохитах 2000-х годов. Одной из последних работ Золотухина в кино стал фильм «Вий» Олега Степченко, снятый по одноименной повести Гоголя. Работа над картиной ведется с 2005 года, она готовится выйти в прокат в 2013 году.

    Фото РИА Новости

    Летом 2011 года Театр на Таганке оказался в эпицентре скандала: его основатель и многолетний руководитель Юрий Любимов покинул посты художественного руководителя и директора театра после конфликта с труппой. Обе должности получил Валерий Золотухин, исполнявший их, несмотря на тяжелую болезнь, почти до самой смерти. От поста худрука он отказался в октябре 2012 года, а должность директора оставил менее чем за месяц до смерти.

    Фото РИА Новости

    Валерий Золотухин был постоянным членом жюри премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», с 1997 года ежегодно в январе вручаемая творческим людям, «которые не изменяют своим убеждениям», как утверждается на сайте премии. Валерий Золотухин в последний раз принял участие в церемонии награждения в январе 2012 года.

    Фото РИА Новости

    Главная роль в спектакле Кшиштофа Занусси «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеску, роль короля Беранже, стала последней, которую успел сыграть Валерий Золотухин на сцене Театра на Таганке.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+