К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые яркие моменты «прямой линии» Владимира Путина

    Самые яркие моменты «прямой линии» Владимира Путина
    Новые статистические рекорды, бенефис Алексея Кудрина, шутки про Ленина и водку, Навальный как фигура умолчания и другие итоги сеанса общения президента с народом — в галерее Forbes

    Новые статистические рекорды, бенефис Алексея Кудрина, шутки про Ленина и водку, Навальный как фигура умолчания и другие итоги сеанса общения президента с народом — в галерее Forbes

    Бенефис Кудрина

    Бенефис Кудрина

    Бывший министр финансов превратился в одного из главных героев «прямой линии». В эфире он долго и подробно анализировал ошибки правительства своего давнего оппонента Дмитрия Медведева, выслушивал похвалы от Владимира Путина и активно полемизировал с президентом. Больше всего выступление Алексея Кудрина напоминало подготовку широкой аудитории к возвращению экс-чиновника в большую политику, хотя глава государства и пожурил «сачка» за отказ от приглашения занять один из высоких постов в существующей властной вертикали. Похоже, слухи о том, что бывший министр может стать новым куратором экономики в статусе первого замглавы кремлевской администрации, все более близки к воплощению в реальность. Впрочем, не исключено, что страна и вовсе видела «road show» будущего премьер-министра.

    Виноват Медведев

    Виноват Медведев

    Путин, от которого особо ретивые депутаты и активисты Народного фронта ждали кадровых решений как минимум по министру образования Дмитрию Ливанову, остудил пыл критиков и встал на защиту правительства: кабинет в нынешнем составе не проработал и года, надо дать Дмитрию Медведеву и его команде время. В то же время полностью от «шпилек» в адрес бывшего младшего члена правящего тандема президент не удержался. Особенно это было заметно во время ответа на вопрос о деле «Оборонсервиса». По версии Путина, уволить Анатолия Сердюкова и запустить самый громкий антикоррупционный процесс последних лет он смог после возвращения себе статуса верховного главнокомандующего. В этой конструкции ясно читается, что предыдущий главком Медведев был не в состоянии санкционировать уголовное дело без оглядки на влиятельность фигурантов.

    Мэр-поросенок и ручное управление

    Мэр-поросенок и ручное управление

    Путин привычно много прибегал к «ручному управлению» проблемами отдельных граждан. Так, мэра 10-тысячного омского поселка Береговой президент атестовал «поросенком» за отказ устроить аудиенцию пенсионерке Алевтине Васильевне. Саму женщину глава государства отправил прямиком на прием к генпрокурору Юрию Чайке.

    Позднее он также распорядился о строительстве детской площадки для многодетной семьи усыновителей в Приморье, и аппарат губернатора Владимира Миклушевского отчитался о решении проблемы в течение следующего часа.

    Самым полюбившимся словом президента оказалось «сбрендили». Термин Путин применил несколько раз, в том числе в отношении американских конспирологов, не верящих в виновность бостонских террористов братьев Царнаевых.

    Постановка с размахом

    Постановка с размахом

    Эфир «прямой линии»-2013, помимо прочего, запомнится невероятным масштабом постановочных кадров, приуроченных специально к общению народа с президентом. Новосибирские ученые, по струнке ожидающие очереди задать вопрос; экскурсия по просторному дому усыновителей в Приморье; пенсионеры из Прохоровки, со слезами на глазах жалующиеся на вандалов, — даже эти картины затмило включение из Липецка, где корреспондент общался с пилотами непосредственно на летном поле, а за спинами собеседников взлетали и садились современные истребители.

    Ленин, водка, юмор

    Ленин, водка, юмор

    Среди упражнений Путина в юморе особо запомнилась фраза: «Всю водку никогда не выпить, но стремиться к этому нужно всегда». Так президент ответил на вопрос: «Когда в России все будет хорошо?»

    У директора совхоза, переведшего стрелки на зимнее время вопреки медведевским нововведениям, Путин в шутку спросил, в курсе ли совхоз новости о смерти Ленина, а чиновников призвал «тащить денежки» с иностранных счетов на родину.

    Чубайс, Миллер и прочие подозреваемые

    Чубайс, Миллер и прочие подозреваемые

    Защищать от нападок сегодня Путину пришлось не только правительство, но и отдельных руководителей госкомпаний. На орехи досталось вечно виноватому Анатолию Чубайсу и главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Первый, по мнению политолога из Перми Сергея Маленко, должен пойти под суд за неффективную работу «Роснано», второй, по мнению журналиста Михаила Леонтьева, достоин обструкции за то, что проспал сланцевую революцию.

    Президент поддержал обоих менеджеров. Чубайса он лишь сдержанно пожурил за то, что тот «лезет в политику», а в 1990-х допустил в свое окружение агентов ЦРУ под видом приватизационных консультантов. Сама же отрасль нанотехнологий подразумевает риски и финансовые потери, константировал Путин.

    Миллер пока и вовсе ничего не проспал — у России достаточно традиционных запасов газа, а в домах жителей районов добычи сланцев из кранов течет «черная жижа», напугал обывателей президент.

    Навальный как фигура умолчания

    Навальный как фигура умолчания

    Вопрос об отношениях власти и оппозиции Путину задал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Журналист указал на элементы «сталинизма» в нынешней вертикали власти, под которыми имел в виду политические уголовные дела и преследования, от закона об «иностранных агентах» и процесса над Pussy Riot до «болотных узников» и суда над Алексеем Навальным.

    Путин от аллюзий с советским вождем открестился. По его мнению, ключевая черта сталинского режима — культ личности, который совершенно не свойственен сегодняшней России. Но, естественно, «это не значит, что у нас не должно быть порядка и дисциплины»: все граждане равны перед законом, «и вот эти девушки из Pussy Riot, и пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат». Политики в делах против оппозиционеров нет: «Не за политические взгляды и даже за действия люди осуждаются, а за нарушения закона. Все должны его соблюдать».

    Фамилию «Навальный» Путин упомянуть так и не решился, несмотря на уточняющий вопрос ведущего. Он выразил уверенность в том, что разбирательство по делу «Кировлеса» будет объективным, о чем особо просил Генпрокуратуру и другие правоохранительные ведомства. Об основателе «Роспила» президент отозвался максимально обтекаемо: люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми, «иначе это все приобретает форму самопиара и рекламы политической. Если кто-то громко кричит: «Держи вора!», это не значит, что ему самому позволено воровать».

    Народ не безмолвствует

    Народ не безмолвствует

    «Прямая линия»-2013 установила много статистических рекордов. К концу трансляции население задало президенту почти 3 млн вопросов, из них две трети — по телефону. Также колл-центр аккумулировал около полумиллиона SMS-сообщений и порядка 250 000 онлайн-обращений.

    Стайер на третьем сроке

    Стайер на третьем сроке

    Несмотря на все уверения пресс-секретаря Дмитрия Пескова накануне «прямой линии» в отсутствии у Путина планов бить рекорд по хронометражу мероприятия, президент ожидаемо говорил много и долго. Его сеанс общения с народом длился 4 часа 47 минут, почти на четверть часа дольше предыдущего. Близится 5-часовая планка, взять которую глава государства сможет уже в 2014 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+