К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бронзовые миллиардеры: почему Тимченко и Ротенберги получили медали

Бронзовые миллиардеры: почему Тимченко и Ротенберги получили медали
Forbes выяснил, что думают в Международной федерации хоккея о награждении российских бизнесменов на чемпионате мира

«Мы обычно выдаем 33 медали для вручения игрокам и официальным лицам команды [призера]. Упомянутые три человека входят в правление Федерации хоккея России и имеют отношение к команде. Если она хочет, чтобы они вышли на вручение и получили медали, то это ее выбор», — заявил Forbes официальный представитель Международной федерации хоккея на льду Адам Штайсс в ответ на просьбу пояснить, почему миллиардеры из списка Forbes Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, а также Роман Ротенберг получили бронзовые медали Чемпионата мира по хоккею.

В свою очередь представитель ФХР заявил Forbes, что в регламенте Международной федерации хоккея нет ограничений, по которым награждать можно только хоккеистов победившей команды. Впрочем, он не смог сказать, получали ли на завершившемся чемпионате мира серебряные или золотые медали лица, не входящие в состав сборных Финляндии и Канады. Хозяйка соревнований, российская сборная завоевала бронзу в воскресенье 22 мая, победив команду США с разгромным счетом 7:2. Вместе с хоккеистами получать награды вышли Геннадий Тимченко, Аркадий и Роман Ротенберги.

Тимченко — не просто миллиардер, а председатель совета директоров КХЛ, член правления Федерации, человек, активно работающий на благо российского хоккея, заявил Forbes представитель бизнесмена Антон Куревин. Он напомнил, что Тимченко активно участвует в работе ведущих хоккейных институтов в России — КХЛ, ФХР.

 

Геннадий Тимченко — один из руководителей российского хоккея, он участвует в принятии ключевых решений в жизни российского хоккея, отметил представитель ФХР. Связаться с представителем Аркадия Ротенберга не удалось, а Роман Ротенберг адресовал вопросы в пресс-службу ФХР.

Аркадий Ротенберг — председатель правления Федерации хоккея России, это ключевой пост в организации. «Он принимает ключевые решения в деятельности Федерации, непосредственно курирует подготовку и обеспечение сборных команд, в том числе и национальной. Его заслуга в завоевании медалей очевидна», — заявил представитель ФХР.

 

Роман Ротенберг — руководитель штаба национальной сборной: принимает непосредственное участие в жизни команды, курирует большинство вопросов по функционированию Федерации, а также национальной сборной, отметил представитель ФХР: «Единственный вопрос, которым не занимается Роман Ротенберг — формирование состава. Он целиком и полностью на главном тренере Олеге Знарке».

Случай с награждением российских хоккейных функционеров медалями чемпионата мира не первый, знает собеседник Forbes, близкий к ФХР. По его словам, в 2008 году на чемпионате мира в Канаде золотую медаль вместе с российской сборной получил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, с 2008 по 2014 года возглавлявший Континентальную хоккейную лигу.

Как российские миллиардеры получали спортивные награды и награждали других — в фотогалерее Forbes.

 
Фото Федерации хоккея России

Заслуга Аркадия Ротенберга в завоевании медалей очевидна, считает представитель Федерации хоккея России

Фото IIHF

Международная федерация хоккея не запрещает выдавать медали хоккейным функционерам, заявил представитель Федерации хоккея России

Фото ХК СКА

Тимченко также возглавляет петербургский клуб СКА и неоднократно заявлял, что подготовка игроков для сборной России в преддверии домашнего чемпионата мира является важной задачей для клуба, напоминает представитель бизнесмена

Фото Благотворительный фонд Тимченко

Поддержка детского хоккея — одно из стратегических направлений благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, напоминает представитель миллиардера

Фото Дмитрия Коробейникова·РИА Новости

Миллиардер Владимир Потанин поддерживает развитие аквабайка: его дети Анастасия и Иван — многократные чемпионы страны в этом виде спорта

Фото ACTION IMAGES·Darren Walsh·REUTERS

Футбольный клуб «Челси» часто радовал наградами своего владельца Романа Абрамовича

Фото ГАУ ВО «Спартак-Волгоград»

Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов получил золотые медали национального чемпионата по водному поло от имени мужской команды «Спартак-Волгоград»

Фото REUTERS·Olivier Anrigo

Принц Монако Альберт отметил заслуги Дмитрия Рыболовлева в возвращении футбольного клуба «Монако» в первую лигу национального чемпионата Франции

Фото Михаила Мокрушина·РИА Новости

Михаил Прохоров поддерживал не только баскетбол: до 2014 года он был президентом Союза биатлонистов России (СБР)

Фото Владимира Вяткина·РИА Новости

В молодости Алишер Усманов профессионально занимался спортом и входил в сборную СССР по фехтованию, а теперь возглавляет Международную федерацию фехтования

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+