К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аэропорт на стройке: старый и новый Домодедово

Аэропорт на стройке: старый и новый Домодедово
Компания миллиардера Дмитрия Каменщика инвестирует 32 млрд рублей в новый терминал. Старый и новый Домодедово — в фотогалерее Forbes

Пока владелец Домодедово Дмитрий Каменщик находится под домашним арестом, в аэропорту не прекращается стройка: здание аэровокзала расширяется для приема гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Руководитель проекта по строительству второго пассажирского терминала аэропорта Домодедово Александр Бойко провел журналистов по объекту. Общий объем собственных инвестиций во второй терминал составит 32 млрд рублей, включая затраты на технологическое оборудование.

Старый и новый Домодедово — в фотогалерее Forbes.

Фото пресс-службы Домодедово

В аэропорт Домодедово Каменщик пришел в середине 1990-х годов, чтобы арендовать самолет Ил-76ТД для перевозки грузов. Принадлежащая ему авиакомпания «Ист Лайн» со временем стала самым крупным авиационным грузовым перевозчиком в стране и базировалась в аэропорту Домодедово.

Фото пресс-службы Домодедово

Группа «Ист Лайн» Дмитрия Каменщика стала управляющей компанией Московского аэропорта Домодедово в 1997 году.

Фото пресс-службы Домодедово

Реконструкция аэровокзального комплекса началась в 1998 году. «После долгих колебаний начальник ДПО (Домодедовского производственного объединения — Forbes) согласился, и в конце 1998 года мы начали самый капиталоемкий проект в своей истории», — рассказывал Каменщик в интервью Forbes.

Фото пресс-службы Домодедово

Аэропорт в те годы обслуживал 4,5 млн человек в год, сейчас — свыше 30 млн человек.

Фото пресс-службы Домодедово

До реконструкции аэровокзального комплекса в 1998 году, компания Каменщика построила в Домодедово новый грузовой терминал, фабрику бортпитания, гостиницу, топливо-заправочный комплекс.

Фото пресс-службы Домодедово

По словам Каменщика, Домодедовское производственное объединение вкладывало деньги только в первую очередь грузового комплекса. «Во всех остальных случаях нам передавалось старое изношенное имущество, а мы вкладывали деньги», — рассказывал бизнесмен. Всего, по его словам, за все годы он вложил в аэропорт около $2 млрд.

Фото пресс-службы Домодедово

Реконструкция старого аэровокзального комплекса была завершена в 2000 году, после чего здание аэровокзала неоднократно расширялось.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

Строительство нового сегмента аэровокзала Домодедово для приема гостей на Чемпионат мира по футболу 2018 года началось в III квартале 2015 года. Планируется, что терминал будет сдан в I квартале 2018 года.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

Всего на площадке работают более 1 600 человек, 30 единиц строительной техники и 7 башенных кранов.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

Пока строительство идет в соответствии с утвержденным графиком. Сменные бригады строителей работают на объекте в круглосуточном режиме.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

Через два месяца Домодедово планирует завершить монолитные работы. Затем наступит этап монтажа инженерных систем, в это время к работе будут привлечены более 2 600 человек.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 27 млрд рублей, а с учетом инвестиций в технологическое оснащение сметная стоимость объекта равна 32,3 млрд рублей. Финансирование строительства осуществляется из собственных средств компании.

Фото Евгении Кулиш для пресс-службы Домодедово

В настоящий момент завершено 15% работ по строительству объекта. По состоянию на конец мая 2016 года освоено 4 млрд рублей капиталовложений.

Фото пресс-службы Домодедово

Проект реализуется в рамках архитектурной концепции аэровокзала по принципу Under one roof: все сегменты аэровокзала находятся под одной крышей, что, по мнению руководства аэропорта, «позволяет наиболее эффективно использовать трансферный потенциал аэропортового комплекса».

Фото пресс-службы Домодедово

Пропускная способность сегмента Т2, согласно заявке, на строительный проект составит не менее 2 200 пассажиров в час на вылет международных воздушных линий и 2 600 пассажиров в час — на прилет международных воздушных линий. Совокупная пропускная способность пассажирского терминала аэропорта (Т1+Т2) превысит 45 млн пассажиров в год.

Фото пресс-службы Домодедово

По окончании работ площадь аэровокзального комплекса увеличится почти в два раза — на 235 000 м2. С учетом реализации действующего проекта по расширению терминала общие терминальные мощности достигнут 500 000 м2.

Фото пресс-службы Домодедово

Места стоянки воздушных судов будут оборудованы телетрапами, в том числе для обслуживания суперлайнеров типа Airbus A380. В галерее вылета-прилета строящегося объекта предусмотрено 11 выходов на так называемые «мосты», ведущие к телетрапам и далее — непосредственно на борт воздушного судна.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+