К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вся президентская рать. Кто стоит за Дональдом Трампом

Вся президентская рать. Кто стоит за Дональдом Трампом
Среди друзей кандидата от Республиканской партии немало выходцев из экс-СССР

В нынешней предвыборной кампании Дональда Трампа преследуют скандалы различного характера. Помимо печально знаменитой видеозаписи, где он пренебрежительно высказывается о женщинах, ему неоднократно приписывали связи с российскими властями и с российскими олигархами. А среди  деловых партнеров магната, который настаивает, что потенциальные мигранты должны проходить "жесткую фильтрацию", американский Forbes  обнаружил миллиардеров-олигархов из бывших республик СССР с сомнительной репутацией.

Дональд Трамп
Фото Evan Vucci·AP·TASS

Дональд Трамп

Хотя сам Дональд Трамп утверждает, что не имеет никаких связей с Россией, тема России постоянно муссируется в ходе нынешней кампании. К числу "связанных с Россией" партнеров Трампа в западных СМИ нередко относят выходцев из бывшего СССР.

Алиджан Ибрагимов
Фото DR

Алиджан Ибрагимов

Выходец из Узбекистана Алиджан Ибрагимов, принадлежащей к известной как «Трио» группе олигархов из Казахстана (туда также входят Патох Шодиев и Александр Машкевич), связан с девелоперской компанией Bayrock, выступавшей стратегическим партнером Трампа. В частности, при участии этой компании был построен отель-кондоминиум Trump SoHo в Нью-Йорке. Forbes оценивает состояние Ибрагимова в  $1,9 млрд. В отношении него много лет велись следственные действия разными странами, однако обвинений ему не предъявляли. В настоящее время Великобритания ведет расследование по подозрению в коррупции в отношении принадлежащей "Трио" металлургической компании  ENRC.

Патох Шодиев
Фото DR

Патох Шодиев

Узбек по национальности, Патох Шодиев является вторым членом "Трио" казахстанских олигархов. В настоящее время Шодиев является гражданином Бельгии. По оценке Forbes, его состояние составляет $1,8 млрд. Являлся ключевой фигурой в совместной покупке недвижимости "Трио" с женой премьер-министра Казахстана. Как утверждали олигархи, покупка была совершено от лица премьер-министра, который хотел сохранить инкогнито. Премьер Ахежан Кажегельдин утверждает, что покупка не была завершена.

Александр Машкевич
Фото Владимира Смирнова·ТАСС

Александр Машкевич

Третий участник казахкского "Трио", Александр Машкевич, проживает сейчас в Тель-Авиве, являясь гражданином Канады. Состояние Машкевича Forbes оценивает в $1,9 млрд. В конце 90-х его называли "хранителем тайной казны" Нурсултана Назарбаева. В начале 2000-х Машкевича, Шодиева и Ибрагимова обвинили в отмывании денег в Бельгии, где следователи заподозрили криминальное происхождение их богатств.

В результате в США и Швейцарии изучили офшорные счета Назарбаева и других казахских чиновников, но дело было закрыто. Генеральный прокурор Казахстана назвал "Трио" крупнейшими инвесторами экономики страны.

Тамир Сапир
Фото Patrick McMullan via Getty Images

Тамир Сапир

Тамир (или Тимур) Сапир был известен как самый богатый русский в Нью-Йорке. Являлся президентом нью-йоркской строительной компании The Sapir Organization, которая была ключевым партнером компаний Трампа. Теймураз Сепиашвили (настоящее имя Сапира) родился в Тбилиси, в США эмигрировал в 1973-м. Сначала он работал таксистом в Нью-Йорке, но сделал состояние благодаря связам в Советском Союзе — он продавал одежду и электронику, а взамен завозил в США нефть и нефтехимические продукты. Сапир умер в 2014 году, Forbes оценивал его состояние в $1,4 млрд.

Иванка Трамп
Фото Carolyn Kaster·AP·TASS

Иванка Трамп

Иванка Трамп, старшая дочь Трампа, была в Москве в 2006 году вместе с Дональдом Трампом-младшим. Скандальный персонаж Феликс Саттер (с корнями в России и также имеющий отношение к компании Bayrock), связи с которым  Дональд Трамп отрицает, утверждает, что показывал им Москву по просьбе Трампа-старшего. По официальной версии Trump Organization, то, что дети Трампа и Саттер одновременно находились тогда в Москве - совпадение.

По данным Forbes, в 2008 году Трамп заключил с Саттером и Bayrock эксклюзивный договор на девелоперский проект в России.

Тофик Арифов
Фото Mark Von Holden·WireImage·Getty Images

Тофик Арифов

Нью-йоркский девелопер Тевфик Ариф (уроженец Казахской ССР, известный также как Тофик Арифов) — основатель той же компании. Их совместный проект, 46-этажный кондо-отель Trump SoHo — главный бриллиант в  империи недвижимости Трампа.  В 2011 году во время судебного разбирательства Трамп назвал Арифа загадочным и заявил, что никогда не знал, кто на самом деле владеет Bayrock.

Нурсултан Назарбаев
Фото REUTERS·Mukhtar Kholdorbekov

Нурсултан Назарбаев

Главу Казахстана Forbes включил в список "людей Трампа" за его связи с "трио" олигархов -  Машкевичем, Шодиевым и Ибрагимовым.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+