К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьеры форума: кого ждать на ПМЭФ-2016

Премьеры форума: кого ждать на ПМЭФ-2016
В этом году хедлайнерами станут Маттео Ренци, премьер-министр Италии, и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Кто еще приедет в Петербург в этом году и зачем — в фотогалерее Forbes

Петербургский международный экономический форум в 2016 году пройдет под обнадеживающим девизом “На пороге новой экономической реальности”. Форум оживает после кризисного 2014 года: тогда после призыва США к бойкоту из-за украинских событий его проигнорировали ключевые мировые политики. В 2015-м из первых лиц Европы приехал только Алексис Ципрас, премьер-министр Греции. В этом году хедлайнерами станут Маттео Ренци, премьер-министр Италии, и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Кто еще приедет в Петербург в этом году и зачем  — в фотогалерее Forbes.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии
Фото Mauro Fagiani·Zuma·TASS

Маттео Ренци, премьер-министр Италии

Почетный гость ПМЭФ-2016 Маттео Ренци выступит 17 июня в рамках пленарного заседания «На пороге новой экономической реальности». Выступление пройдет вместе с Владимиром Путиным и президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Затем Ренци и Путин посетят итальянский павильон, в котором планируется подписание соглашений о сотрудничестве «Роснефти» и «Новатека» с итальянскими партнерами. Позже состоится совместная пресс-конференция. По экспертным оценкам, антироссийские санкции ЕС привели к прямым потерям экономики Италии в €3 млрд и ликвидации более 80 000 рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана
Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

В первый день, 16 июня, у президента Казахстана запланирована встреча с представителями российского бизнеса. 17 июня до пленарного заседания Нурсултан Назарбаев встретится с Владимиром Путиным. Позже, как и Маттео Ренци, выступит в рамках пленарного заседания «На пороге новой экономической реальности» в конгресс-центре.

Сотрудничество с Казахстаном важно для российского рынка: по объемам товарооборота с Россией среди стран СНГ казахстанский рынок занимает второе место. В прошлом году стоимостные показатели взаимной торговли сократились на 28,2% до $15,5 млрд, это связано с изменением курсов рубля и тенге, а также падением цен на углеводороды.

Альфа Конде, президент Гвинейской Республики
Фото Remy de la Mauviniere·A·TASS

Альфа Конде, президент Гвинейской Республики

Альфа Конде выступит почетным гостем круглого стола «Россия — Африка: расширение границ». Среди участников  Квесси Бекое Амисса-Артур, вице-президент Республики Гана, Михаил Богданов, замминистра иностранных дел РФ, Жан-Жак Буйя, министр капитального строительства и благоустройства территорий Республики Конго, Джозеф Буторе, второй вице-президент Республики Бурунди и Мзвандиле Коллен Масина, замминистра промышленности и торговли Южно-Африканской Республики.

Помимо экономических вопросов будут обсуждаться меры борьбы с лихорадкой Эбола.

Россия — одна из первых стран, кто в 2014 году направил специалистов на борьбу с эпидемией.

Никола Саркози, бывший президент Франции
Фото REUTERS·Susana Vera

Никола Саркози, бывший президент Франции

Николя Саркози своим выступлением на тему «Европа: камо грядеши?» предварит открытие форума. Несмотря на общий политический европейский курс, Саркози выступает противником санкций против России и поддерживает общение с Владимиром Путиным - последний раз они виделись в октябре прошлого года в Ново-Огарево.

Жозеф Мускат, премьер-министр Мальты
Фото Nicolas Maeterlinck·Zuma·TASS

Жозеф Мускат, премьер-министр Мальты

В рамках сессии «Социальное неравенство как катализатор нестабильности. Как предотвратить реакцию?» вместе с Жозефом Мускатом выступят Марк Фарха, профессор Doha Institute for Graduate Studies, Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации и другие.

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии
Фото Wiktor Dabkowski·DPA·TASS

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер выступит на открытии ПМЭФ-2016, которое состоится 16 июня в 12 часов. Юнкер — ключевая фигура четверга. Его визит на форум уже вызвал негативную реакцию на Западе. Основная цель  — обсудить перспективы развития отношений между Россией и Евросоюзом, в том числе возможность снятия санкций. Евросоюз  — главный торговый партнер для России, товарооборот в докризисный 2013 год достигал $417 млрд. В 2015-м торговля сократилась до $235 млрд, и падение продолжается.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН
Фото Pacific Press via ZUMA Wire·TASS

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН

Пан Ги Мун выступит на открытии форума. Затем встретится с Владимиром Путиным, который вручит ему орден Дружбы. Сирия — основной вопрос обсуждения. Генерального секретаря будет сопровождать спецпосланник по Сирии Стеффан Де Мистура. Это одна из последних встреч Владимира Путина с Пан Ги Муном в текущем статусе  — в конце года его мандат заканчивается. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости