К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Битые помидоры и пылающие арт-объекты: топ-5 фестивалей бархатного сезона

Битые помидоры и пылающие арт-объекты: топ-5  фестивалей бархатного сезона

Как  разнообразить  отпуск, чтобы было о чем вспоминать целый год? Нет ничего проще,  стоит лишь включить в программу каникул  колоритный и необычный фестиваль. Тем более в августе-сентябре в мире есть из чего выбрать: от часовой помидорной баталии недалеко от Валенсии до разудалой трехнедельной театрально-музыкальной  феерии  в Эдинбурге.

Ла Томатина
Фото Peter Dejong·AP·TASS

Ла Томатина

Буньоль, Испания

31 августа

Входной билет на мероприятие – 10 евро

Ла Томатина – великая помидорная битва, которая каждый год разыгрывается в последнюю среду августа в маленьком городке Буньоль, близ Валенсии.  Кстати, этот национальный праздник более 10 лет  считался нелегальным и расценивался местными властями как нарушение порядка, пока в 1957 году не обрел официальный статус.  Зато сегодня это один из самых известных фестивалей Европы, на который съезжается порядка 40 000 человек, что в 4,5 раза больше числа местных жителей. Для участников баталии на грузовиках свозят в центр городка  самые спелые и мягкие помидоры, которые становятся единственным оружием для участников сражения.  Бойцам  рекомендуется раздавить руками твердый помидор, если таковой попадется, чтобы смягчить удар по противнику.  По окончании побоища город отмывают из брандспойтов пожарные машины. Ну, а если кому-то не хочется портить одежду и вообще не нравится драться томатами, то предприимчивые горожане предложат вариант просмотра праздника с балкона.

Фестиваль Burning Man
Фото REUTERS·Jim Urquhart

Фестиваль Burning Man

Пустыня Блэк-Рок, штат Невада, США

28 августа – 5 сентября

Стоимость билета $390, разрешение на машину обойдется в $80.

Тема нынешнего фестиваля   «Мастерская Да Винчи».  А это значит, что все десятки тысяч участников, среди которых художники, музыканты, артисты, гуру перформанса и простые бернеры, будут вдохновляться идеями итальянского Ренессанса.

В пустыне, полной пыли, появятся новые оригинальные арт-объекты. В частности в программе заявлена инсталляция The Dusty Supper - фантазия на тему «Тайной Вечери» Леонардо да Винчи.  Часть из скульптур по традиции будет предана огню.  Но главное в фестивале даже не искусство, а сами бернеры, люди  в невероятных костюмах и непременных солнечных очках, веселые, творческие и открытые миру.

Обон, праздник поминовения усопших
Фото REUTERS·Kim Kyung-Hoon

Обон, праздник поминовения усопших

Япония

13-15 августа

Обон  - важный буддисткий праздник в Японии, который длится целых три дня.  В это время японцы съезжаются со всей страны к своим семьям, чтобы почтить предков молитвами и подношениями в виде фруктов. В первый день японцы  отправляются к семейным могилам, чтобы позвать души усопших в гости. Все зажигают фонари (Chochin) и костры, по которым души находят путь к родным домам.  Во время праздника, ночами, японцы, одетые в традиционные одежды, танцуют   традиционный танец Бон Одори под барабаны тайко.

На третий день участники действа освящают яркими фонарями обратную дорогу на кладбище, чтобы духи не заблудились. С той же целью проводится церемония Toro Nagashi, когда многочисленные фонарики  пускают в плавание по рекам и озерам, чтобы они показали душам путь в царство мертвых.

Непременный атрибут праздника – метеоритный поток, в который в это время виден с земли.

Фестиваль искусств Фриндж (Fringe)
Фото Jane Barlow·PA·TASS

Фестиваль искусств Фриндж (Fringe)

5- 29 августа

Эдинбург, Шотландия

Крупнейший фестиваль визуальных искусств Фриндж зародился как побочное детище Эдинбургского международного фестиваля. Началось все в 1947 году с театрального бунта, когда несколько трупп, не допущенных к участию в новом Эдинбургском фестивале, отстояли свое право выступать перед публикой шотландской столицы, пусть и вне фестивального формата. И сегодня здесь может выступить каждый, кому есть что сказать публике: знаменитые комедианты, начинающие сторителлеры, бродячие цирковые артисты и рок-группы.  Тысячи выступлений происходят ежедневно, в каждом ресторане или пабе, на площадях и улицах. В прошлом году за три недели  на  Фриндже показали 50 500 представлений и прозвучало более трех тысяч музыкальных концертов.

С непривычки можно и потонуть в таком обилии событий, большинство из которых разворачивается в пределах старого города, а самые стоящие представления разворачиваются вдоль центральной улицы Royal Mile. Можно воспользоваться и картой, на которой отмечены все мероприятия. Завсегдатаи Фринджа также советуют больше разговаривать с другими зрителями, чтобы узнать, что же действительно стоит посмотреть, а какое шоу не стоит внимания.

Конечно, цены на отели и квартиры в городе в дни фестиваля взлетают до небес, зато многие представления в рамках Фринджа бесплатны, а на платные частенько есть возможность купить билеты за полцены.

Октоберфест
Фото REUTERS·Michael Dalder

Октоберфест

Мюнхен, Бавария, Германия

17 сентября – 2 октября

Вход на фестиваль бесплатный, кружка пива — около 10 евро 

В сентябре на протяжении 16 дней центр Мюнхена рядом с Главным вокзалом становится местом паломничества любителей пива со всего света. Ежегодно на знаменитом лугу Терезы разворачивает свои палатки  Октоберфест,   фестиваль с двухсотлетней историей. По традиции, в день открытия, ровно в полдень, мэр города откупоривает бочку с пивом и праздник начинается.  На фестиваль допускают только мюнхенские пивоварни, которые варят специальное «октоберфестовское» пиво (Oktoberfestbier) с содержанием алкоголя 5,8 — 6,3%.

Пиво здесь подают в огромных литровых стеклянных кружках (mass), эта традиция сохранилась с 1892 года. С годами Октоберфест все больше напоминает бесшабашный карнавал, участники которого наряжаются в баварские национальные костюмы, знакомятся с соседями и радуются  как дети. Детей, к слову, на фестивале очень много. Между палатками, где за столом рядом могут оказаться  ловец крокодилов из Австралии, трансвестит из Бразилии и банкир с Уолл-стрит, расположены многочисленнее аттракционы, на которых с удовольствием отрываются и любители пива, и их малолетние отпрыски. В последнее время кампании и фирмы стали использовать  фестиваль для проведения корпоративов,  бронируя заранее столы для своих сотрудников. В этом году, чтоб ничто не помешало безудержному веселью 6 миллионов любителей пива,  на безопасность во время фестиваля планируют дополнительно выделить несколько миллионов евро.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+