К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жизнь после «Копейки». Александр Самонов возвращается в ритейл

Фото Евгения Дудина / Коммерсантъ
Фото Евгения Дудина / Коммерсантъ
Основатель одной из первых в России сетей дискаунтеров запускает новый проект магазинов «Акцент»

Как стало известно Forbes, гендиректор девелоперской группы компаний Accent и бывший акционер сети «Копейка» Александр Самонов запускает новый розничный проект формата дрогери ( продажа товаров сегмента «non food», в том числе косметики, средств гигиены, сопутствующих товаров). Первый магазин формата дрогери под вывеской «Акцент» откроется в Москве до конца года. Информацию подтвердили несколько источников. В частности, один из трех основателей «Копейки» Артем Хачатрян (до 2007 года владел вместе с Самоновым и Ломакиным 50% акций компании). Он сообщил, что знаком с планами по запуску нового проекта, но комментировать подробности отказался.

В головном офисе Accent отказались подробно говорить о своих планах. «Сначала мы должны открыть первые магазины и понять концепцию, в которой будет работать сеть. Концепция пока до конца не ясна, много нюансов», - заявила помощник генерального директора Виктория Рубкевич. Представитель топ-менеджмента Accent сообщил, что Самонов не готов комментировать новый проект, так как «сейчас сконцентрирован на основной деятельности – недвижимости».

Однако владелец московской дистрибуторской косметической компании рассказал Forbes, что заключил договор поставки товара в первый магазин «Акцент», которая запланирована на 2 декабря 2016 года. «Сейчас мы утверждаем общую ассортиментную матрицу по косметике. Судя по заказу, ритейлер будет работать в среднем ценовом сегменте», - предполагает источник. По его словам, на полках «Акцента» будут представлены косметические средства в ценовом диапазоне 200-700 рублей.

 

На портале HeadHunter.ru в начале октября Accent разместила более десяти объявлений о вакансиях «в новом успешном проекте с амбициозным развитием на рынке» для кандидатов с опытом в рознице. В частности, требуются территориальный менеджер розничной сети с опытом управления дивизионом не менее 10 магазинов, директор по логистике, который будет отвечать за разработку стратегии управления цепочками поставок, директор магазина в ТЦ «Глобал Сити» (станция метро «Южная») с опытом управления торговыми объектами площадью 300-800 кв. м (для сравнения: торговые площади дрогери-сети «Магнит Косметик» составляет до 200 кв. м). Источник на рынке недвижимости уточнил, что «Акцент» берет «бОльшие площади в проходных локациях».

Группа компаний Accent, специализирующаяся на развитии проектов торговой, офисной и складской недвижимости, основана Самоновым после его выхода из состава акционеров торговой сети «Копейка». С момента основания Accent открыла несколько крупных проектов: бизнес-центр «Дельта Плаза», ТРЦ «Вива!», два складских комплекса в Подольске и логопарк в Уфе. На сайте девелоперской компании отмечается, что за годы руководства «Копейкой» Александру Самонову «удалось создать крупную национальную торговую сеть из более чем 400 магазинов в 20 регионах России, с общей численностью персонала более 10 000 человек и объемом продаж более $1 млрд». В феврале 2007 года завершилась сделка по покупке ФК «Уралсиб» 50% акций, принадлежащих топ-менеджерам Самонову, Хачатряну и Ломакину. Спустя четыре года «Копейку» купила X5 Retail Group, магазины сети были ребрендированы в «мягкие» дискаунтеры «Пятерочка» и супермаркеты «Перекресток». Более 40 приобретенных точек компания закрыла, свидетельствуют данные отчета об операционных результатах X5 Retail Group по итогам 2011 года.

 

О планах развития розничной сети «Акцент» пока известно немного. По словам владельца той же косметической компании, при заключении договора партнер говорил о запуске до 20 магазинов в будущем году. Конкуренция в сегменте дрогери высока, оценивают в компании JLL. Помимо «Магнит Косметик» и «Элизэ», сильные региональные сети, например, петербургская «Улыбка Радуги», рассматривают возможности экспансии на московском рынке. Спрос на формат 300-800 кв. м. среди ритейлеров разных профилей также очень активный.

«Собственник качественных ТРЦ, конечно,  скорее будет отдавать предпочтение крупным развитым сетям, нежели стартапу, - уверена Анна Панюкова, руководитель направления услуг ритейлерам JLL. – Чтобы захватить рынок, необходимо либо массово открываться в спальных районах, либо арендовать помещения в лучших ТРЦ, где всегда есть дефицит крупных площадок. Выбор локации первого магазина на «Южной» с данной товарной группой для «Акцента» правильный – магазины будут располагаться в удобной доступности для своего потенциального потребителя».

Смотреть рейтинг 200 крупнейших частных компаний России - 2016

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+