К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Истории все равно далеко до завершения»: что иностранные СМИ написали о решении по делу ЮКОСа

    Фото Peter Dejong / AP / TASS
    Фото Peter Dejong / AP / TASS
    Судьба Ходорковского и возможное продолжение разбирательств - в обзоре западных СМИ

    Les Echos, Франция:

    «Официально Ходорковский не получит ни цента. Еще до задержания он уступил свою долю в банке «Менатеп» (владелец ЮКОСа) верному соратнику Леониду Невзлину. Так он убрал красную тряпку из-под носа у Путина и сохранил образ оппозиционера. Как бы то ни было, сдаваться российское государство не собиралось. После оглашения решения оно подало ходатайство о его отмене… В среду Гаагский суд должен будет принять или отклонить его. Но истории все равно далеко до завершения, каким бы ни было окончательное решение. <...> В конечном итоге дело ЮКОСа демонстрирует, что и треть века спустя после распада СССР россияне по-прежнему с подозрением относятся к праву собственности. И что политические вмешательства в стране — обычное дело».

     Foreign Policy, США:

     

    «Решение окружного суда не поражение, а лишь маленькая неудача для акционеров ЮКОСа. Более широкое решение 2014 года остается в силе, пока дело находится в состоянии апелляции. Это означает, что акционеры ЮКОСа могут арестовывать российские активы за рубежом, пока местные суды не запретят это делать, и они уже нацелились на некоторые российские активы в Бельгии и Франции. Акционеры также добиваются распространения решения 2014 года на другие страны, такие как США и Великобритания, что может открыть дверь для нового замораживания активов».

    Sueddeutsche Zeitung, Германия:

     

    «Россия сейчас не ждет от Запада ничего хорошего. Тем с большей радостью Москва отреагировала на приговор окружного суда Гааги, который позволил российским налогоплательщикам сэкономить $50 млрд. <...> Для России компенсация в размере $50 млрд могла бы стать непосильной ношей во время кризиса. В том числе и поэтому Москва противилась приговору арбитража».

    The New York Times, США:

    «Хотя решение суда является ударом для бывших акционеров ЮКОСа, это вряд ли приведет к завершению спора, начавшегося после ареста российскими властями Михаила Ходорковского и продажи его компании. Бывшие активы ЮКОСа являются важными компонентами «Роснефти», контролируемой государством компании, которая сейчас является крупнейшим в мире публичным производителем нефти».

     

    Financial Times, Великобритания:

    «Решение дела ЮКОСа в пользу России стало второй победой для Москвы за последнее время после того, как Нидерланды отказались пропустить Украину в ЕС. Первое решение арбитража было объявлено через месяц после революции на Украине и добавило Москве экономических сложностей наряду с экономическими санкциями и военным вторжением на Украину».


      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+