К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центральный банк проверяет страховую компанию Михаила Прохорова «Согласие»


Пытаясь поддержать страховщика, Прохоров за последние пять лет пополнил его капитал почти на 16 млрд рублей. В конце прошлого года миллиардер был готов продать компанию

О том, что в страховой компании «Согласие», которая принадлежит владельцу холдинга «Онэксим» Михаилу Прохорову, идет проверка ЦБ, Forbes рассказал источник на страховом рынке. В «Согласии» подтвердили факт проверки, но отметили, что она является плановой. «Страховая компания «Согласие» ведет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ, поэтому мы не ожидаем по ее результатам серьезных замечаний», — сообщила Forbes Майя Тихонова, гендиректор «Согласия».

В ЦБ и «Онэксиме» от комментариев отказались.

Михаил Прохоров получил «Согласие» в 2009 году после раздела активов с Владимиром Потаниным. «Согласие» входит в топ-10 по сборам, последние годы компания стабильно демонстрирует убытки. В прошлом году убыток по МСФО составил 4,4 млрд рублей. Татьяна Никитина, руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства отмечает, что основная проблема «Согласия»  убытки по каско.

 

Пытаясь поддержать страховщика, Михаил Прохоров за последние пять лет пополнил его капитал почти на 16 млрд рублей. В конце прошлого года миллиардер был готов продать компанию. Один из претендентов  компания «Ладья ривер» — даже подавала ходатайство в ФАС о покупке 58% страховщика. Но сделка не состоялась.

«Активная поддержка со стороны собственника позволяет «Согласию» показывать прибыль по РСБУ, и в случае прекращения этой поддержки вероятность сокращения собственного капитала компании и ухудшения платежеспособности оценивается как высокая»— говорит Татьяна Никитина.

 

quote_block node/317975Пристальное внимание правоохранительных и надзорных органов к компаниям Михаила Прохорова проявляется не впервые. В середине апреля в офис «Онэксима», а также в офисы ряда контролируемых им компаний, в том числе банков «Ренессанс Кредит» и «Международный финансовый клуб», пришли проверяющие Федеральной налоговой службы в сопровождении сотрудников ФСБ. Позже на сайте ФСБ появилась информация о том, что в банках, контролируемых «Онэксимом», были обнаружены нарушения налогового законодательства.  

Источник, близкий к правоохранительным органам, говорит, что следственные мероприятия проводились и в "Согласии". В самой страховой компании заявили Forbes, что "обысков" в компании не было.

Причиной активизации госорганов источники называли материалы медиахолдинга РБК, проливающие свет на личную жизнь и доходы президента страны и других чиновников. В мае из медиахолдинга РБК, принадлежащего Прохорову, уволились ключевые руководители во главе с шеф-редактором Елизаветой Осетинской. Гендиректор РБК Николай Молибог утверждал, что причиной увольнения стало расхождение во мнениях руководства холдинга по вопросам его развития.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости