К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Какой интерес у оппозиции? Захватить контроль над нефтью»

Фото REUTERS / Marco Bello
Фото REUTERS / Marco Bello
Министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы — о ценах на нефть, СП с Газпромбанком и скором визите Игоря Сечина

Министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино в эксклюзивном интервью Forbes на ПМЭФ рассказал, что Венесуэла и Россия снова готовы призвать экспортеров сократить добычу нефти, дал прогноз цен на нефть, а также — о СП с Газпромбанком и скором визите Игоря Сечина.

— Как вы оцениваете ситуацию на нефтяном рынке?

— Все изменилось, потому что мы сделали шаг вперед в феврале вместе с Россией и крупнейшими добытчиками нефти в ОПЕК. Мы встретились в составе представителей стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. Что случилось в Дохе  к сожалению, мы не смогли прийти к консенсусу из-за некоторых обстоятельств, которые мы прекрасно понимаем. Но что произошло дальше — 3 млн баррелей в сутки добычи нефти ушли с рынка. Из-за обстоятельств в Нигерии, Канаде, других странах. Цена устоялась. Мы предполагаем, что летом цены сохранятся в районе 45-55 долларов за баррель. Мы очень беспокоимся, что будет следующей зимой. Мировые добытчики нефти должны сохранить цены. Мы с Россией думаем, что, может, стоит выступить еще раз с нашей позицией — в конце этого года. Потому что в конце года будет снижение спроса и рост предложения. Кроме того, запасы нефти в мире остаются на очень высоком уровне. Это опасно. Цена в это время года уже на 12 долларов ниже, чем год назад. Это причина, по которой нам нужно держать связь со всеми добытчиками нефти в мире. С такой волатильностью что может случиться на рынке? То, что через два года цены обратно резко отскочат вверх, а это не очень хорошо для потребителей.

 

— Каков ваш прогноз на краткосрочную перспективу?

— 55 долларов за баррель, не более. На это отреагирует сланцевая нефть — у них 3000 скважин, которые пробурены, но не завершены. А это значит, что они могут их очень быстро запустить. В среднесрочной перспективе они смогут среагировать. Но я думаю, что в перспективе до двух лет цены могут вернуться на уровень 70-80 долларов за баррель. 

 

— Инвестиции российских компаний в Венесуэлу увеличиваются?

— Да, они увеличиваются. В этом году мы создали новое совместное предприятие с Газпромбанком, добываем 130 тысяч баррелей в сутки  в регионе Маракайя. С «Роснефтью» у нас пять СП. У нас есть потенциал нарастить добычу на них до 300 тысяч баррелей в сутки за несколько лет. Мы очень довольны, что недавно закрыли сделку с «Роснефтью» по увеличению ее доли в СП «Петромонагас» с 17% до 40%. Также с «Роснефтью» мы проводим процесс оценки добычи газа на гигантском месторождении на северо-востоке Венесуэлы. Надеюсь, что в июле подпишем соглашение о создании СП, когда к нам приедет Игорь Сечин. Мы подписали соглашение о транспортировке этого газа с Тринидадом.

— Какова политическая ситуация в стране?

 

— У нас в Венесуэле сейчас сложная ситуация с оппозицией. Они не демократы и никогда не принесут демократию. Они пытаются создать в международном сообществе представление, что у нас внутри страны хаос. Поэтому вы меня об этом и спросили. Какой интерес у оппозиции? Захватить контроль над нефтью. Это самый главный ресурс на земле. У нас он под контролем государства, а они хотят его отобрать. Да, мы в тяжелой ситуации, в которой сейчас находится любая страна, которая пострадала от снижения доходов от добычи нефти. Но мы инициировали развитие многих отраслей, которые ранее не развивались: горная промышленность, туризм. Это позволит нам меньше зависеть от нефти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+