К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прямая трансляция лекции «Свобода или безопасность: возможно ли не жертвовать правами граждан в борьбе с мировым терроризмом»

    Фото Zuma / TASS
    Фото Zuma / TASS
    Шестая лекция в рамках проекта Фонда Егора Гайдара «Мировой класс»

    Лекция Герхарта Баума «Свобода или безопасность: возможно ли не жертвовать правами граждан в борьбе с мировым терроризмом».

    Стремление к безопасности — одна из базовых потребностей человека. Угроза террора эту потребность очень сильно актуализирует. Рецепты предотвращения террористической угрозы — увеличение полномочий спецслужб, тотальный контроль за мыслями и социальными связями всех тех, кто вызывает подозрение. А это означает необходимость в тотальном контроле за всеми, кто может показаться подозрительным. Стоит ли идти на это ради того, чтобы сохранить жизни? Является ли «превентивное государство» единственно возможным ответом на террористическую угрозу? Можно ли ради борьбы с терроризмом, ради ощущения безопасности отказываться от свободы частной жизни?

    Герхарт Баум — автор книги «Спасти права граждан: свобода или безопасность» (переведена на русский язык при поддержке Фонда Фридриха Науманна). Баум был министром внутренних дел, когда в Германии действовала леворадикальная организация «Фракция Красной Армии» (1978-1982) и, что редкость для министра внутренних дел, последовательно защищал свободу,  фундаментальные права граждан. В 1992-1998 годах возглавлял делегацию Германии в Комиссии ООН по правам человека. Как адвокат Баум многократно отстаивал права граждан в Конституционном суде Германии.

     

    Лекция организована при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости