К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"Армия, вернись!": истребители для разгона толпы и будущее Эрдогана

Фото REUTERS / Huseyin Aldemir
Фото REUTERS / Huseyin Aldemir
Колумнист Forbes оказался в Стамбуле во время неудавшегося военного переворота

Первые признаки того, что в стране происходит нечто странное, появились в пятницу вечером, когда центр экономической столицы Турции - многомиллионного Стамбула — только начал расслабляться и рассчитывал делать это до утра. Сначала появились сообщения о том, что мосты через Босфор перекрыты. После новостей из Франции подумалось об очередном крупном теракте. Но оказалось, что речь идет о военном перевороте. Кафе и ночным клубам рекомендовали прекратить работу, а жителям - вернуться домой и по возможности не выходить на улицу.

Не слишком быстро, но кафе действительно стали потихоньку закрываться. Но народ домой не особо спешил. Кто-то решил затовариться спиртным, которое, несмотря на введенный не так давно запрет, все равно продается и после 22 часов. Кто-то — таких было явно больше — выстроился в очередь к банкоматам, в которых очень быстро закончилась наличные.

Вскоре после полуночи, когда Эрдоган обратился к гражданам с призывом выйти на улицу в его поддержку и появились сообщения о стрельбе и погибших на одном из мостов через Босфор, солдаты оцепили центральную площадь города - Таксим. Эта площадь и митинги на ней имеют очень важное символическое значение для турецкой политики, после того как в 1977 году на ней произошел расстрел первомайской демонстрации.

 

Однако уже через час оцепление было снято и вокруг памятника Республике на импровизированный митинг начал собираться народ. Одним из его ведущих стал капитан лет 30. Он произнес пламенную речь и несколько раз выстрелил в воздух из своего M16. Собравшихся поначалу было не очень много — человек 200-300. Они скандировали: "Armu geri gel! (Армия, возвращайся!)" В небе барражировали вертолеты.

Ближе к трем часам ночи народа на площади заметно прибавилось. Впрочем, они не производили впечатления убежденных сторонников возвращения армии в турецкую политику, а скорее, просто праздношатающихся зевак. И для того, чтобы их разогнать, тактика была применена не привычная полицейская - с водометами и слезоточивым газом, а куда более эффективная.

 

В какой-то момент кружившие в воздухе вертолеты улетели. И через несколько минут над толпой на высоте в пару сотен метров один за другим прошли два истребителя. Результат оказался потрясающим. Из-за грохота, похожего на взрывы, толпа бросилась врассыпную по прилегающим к площади улицам, забегая в рестораны, закусочные и отели. Кто-то, видимо, имеющий опыт бомбежек (а таких людей в нынешней Турции немало), бросился плашмя на землю, накрыв голову руками. Еще два пролета истребителей — и площадь Таксим практически опустела.

Избегая ошибок прошлого

Турки в некоторые исторические моменты — народ политически очень пассионарный. Но в этот раз идея повторения того, что в турецкой истории бывало неоднократно  возвращения армии в политическую жизнь, очевидно не вызвала массового отклика и воодушевления. «Мы не с Эрдоганом, но и не с солдатами»— разными словами говорили мне присутствовавшие на Таксим и в ее окрестностях. Очевидно, что несмотря на повсеместно встречающиеся статуи и портреты основателя Турецкой республики Ататюрка, классическая кемалисткая идея об армии как фундаментальной политической силе в нынешнем Стамбуле еще менее популярна, чем действующая власть.

Тем не менее, о том, что в армейской среде многие недовольны политикой Тайипа Реджепа Эрдогана, известно уже давно. Причин этого недовольства существует несколько, но основная связана с тем, что, придя к власти в 2003 году, Эрдоган решил не повторять ошибок своих идеологических предшественников (в первую очередь Неджметтина Эрбакана), действия которых на протяжении десятилетий последовательно приводили к запрету Партии национального порядка, Партии национального спасения, Партии благоденствия и Партии добродетели.

 

Каждый раз технология запрета была разная, но почти всегда военные так или иначе были к этому причастны. Поэтому Эрдоган явно решил, что прежде чем решать вопросы концентрации власти и воплощения в Турции столь близкой ему идеи «политического ислама», необходимо постепенно снизить традиционно высокое влияние военных на политическую жизнь страны. Это вылилось в ряд отставок и судебных процессов, главным из которых стало так называемое «дело Эргенекона». Оно стартовало в 2007 году, а окончательный приговор по нему был вынесен лишь в 2013-м. К различным срокам и по разным обвинениям было приговорено более 200 человек, в том числе и армейских генералов. Самой знаковой фигурой среди них стал бывший глава Генштаба турецкой армии Илькер Башбуг. Он получил пожизненное заключение за попытку государственного переворота, якобы имевшую место в 2003 году.

Процесс Эргенекона был крайне неоднозначным и запутанным. Но главным его результатом оказалось то, что Эрдоган своей цели добился. В политическом плане армия стала куда менее сплоченной и организованной силой. Тем не менее слухи о том, что многие из офицеров (в основном среднего звена) этой ситуаций недовольны, ходили уже давно. Но одно дело недовольство, а другое - скоординированные действия. Для этого им явно не хватало лидера или как минимум идеологического наставника.

В поисках лидера

На турецкую общественную и политическую жизнь очень большое влияние имеют так называемые джамааты - сообщества верующих, религиозные общины, члены которых ходят в одни и те же мечети и придерживаются схожих взглядов не только на религию, но и на общественное устройство. При желании джамааты можно назвать разновидностью религиозных орденов. Их поддержка той или иной партии может оказать значительное влияние на результаты выборов. Так, традиционно Партию справедливости и развития (ПСР) поддерживает джамаат Мензил, а конфликт с двумя другими джамаатами — Сулейманджылар и Исмаилага  во многом повлиял на чрезвычайно низкий результат ПСР на выборах 2015 года и последовавший за ними политический кризис.

Но есть и еще один джамаат   живущего в США мыслителя и проповедника Фейтуллаха Гюлена. На первый взгляд политические и религиозные взгляды Гюлена во многом совпадают со взглядами и позицией Эрдогана. И вначале Гюлен действительно поддерживал Эрдогана и его партию. Но вскоре их пути разошлись. Сейчас власти объявили Гюлена и его сторонников «террористами» и жестко преследуют всех, на кого падает хоть малейшее подозрение о их связи с гюленистами.

Обвинение в связях с террористами вообще стало очень распространенным и удобным в современной Турции. С одной стороны, террористов и терактов в стране действительно предостаточно. Три основные группировки  курды, леваки-троцкисты и запрещенное в России Исламское государство — их регулярно совершают. С другой стороны, обвинение Гюлена в терроризме выглядит абсолютно надуманным, так как, несмотря на религиозный консерватизм, основа его идеологи — это отрицание насилия как метода, веротерпимость, уважение к женщине, а в политическом плане - европейский путь развития Турции. Кроме того, несмотря на то, что сторонники гюленистского джамаата имеют развитую и детально проработанную систему взглядов на жизнь, речь все же идет о некой морально-религиозной системе, а вовсе не о организованной военизированной подпольной структуре. Однако власти с недавних пор говорят о существовании так называемой «Террористической организации Фейтуллаха» - FETO.

 

Действительно, считается, что в армейской среде сочувствующих идеям Гюлена немало. Но с абсолютной уверенностью этого утверждать нельзя, так как сторонники идей Гюлена по вполне понятным причинам это скрывают. Равно так же, как скрывают это и гражданские его последователи, среди которых много представителей бизнеса, в том числе и крупного. Со всеми ними в последние годы власть ведет борьбу. Одним из поворотных моментов этой борьбы стал захват полицией осенью прошлого года здания медиахолдинга Koza Ipek, издающего одну из самых тиражных газет страны - Bugün, и разгон — уже весной этого года  редакций другой влиятельной оппозиционной газеты Zaman.

Все эти действия, кстати, весьма похоже, имеют под собой не только политическую мотивацию. Совокупный капитал сочувствующих идеям Гюлена крупных бизнесменов принято оценивать в $50 млрд. Та же Koza Ipek - часть конгломерата Koza, включающего в себя горно-металлургические компании Koza Altin и Koza Andolu. Обвинение бизнесменов в поддержке и финансировании полумифической FETO позволяет окружению Эрдогана либо захватывать их активы, либо как минимум устранять конкурентов.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В любой стране всегда можно услышать различные конспирологические теории. Но особенно они становятся популярны там, где механизм и логика принятия тех или иных политических решений малопрозрачна. Турция в этом смысле не исключение. За сутки, прошедшие с переворота, я уже несколько раз услышал мнение о том, что его организовал сам Эрдоган. Нонсенс, безусловно. Особенно если учесть, насколько растерянным выглядел Эрдоган, обращаясь к гражданам через мобильное приложение FaceTime и насколько противоречивыми и непоследовательными были действия власти в первые часы переворота. Взять хотя бы то, что прозвучавший поначалу призыв к гражданам выйти на улицу в поддержку власти — это явный признак дезориентированности и слабости. А затем разгон (явно на всякий случай) собравшихся при помощи истребителей. Но факт остается фактом: неудавшийся переворот оказался для турецкой власти очень удобным поводом для усиления режима.

Это позволит ей завершить зачистку армии, число арестов в которой уже измеряется тысячами. Но не только. Арестовывать начали уже и судей, которые вряд ли имели какое-то отношение к неудавшемуся перевороту. Но тут любой предлог хорош. Именно остатки независимого судейского корпуса, в частности судьи Верховного и Конституционного суда, до последнего времени были препятствием для концентрации власти в руках Эрдогана. Сейчас некоторые из них арестованы, остальные числятся в розыске.

 

Учитывая, что оппозиционная пресса в Турции теперь  это лишь несколько газет с небольшим тиражом плюс ряд интернет-сайтов, основанных изгнанными из профессии известными журналистами, последним препятствием на пути к столь вожделенной Эрдоганом реформе конституции остаются избиратели. Ведь именно независимая избирательная система не позволила в 2015 году Партии справедливости и развития не только набрать две трети мест в Меджлисе, необходимых для реформ, но и поначалу даже получить простое большинство и сформировать правительство. Из-за чего пришлось назначать повторные выборы. Скорее всего, впредь турецкая власть постарается такого не допустить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости