К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гнуть свою линию: как президент общается с народом

Фото Михаила Климентьева / ТАСС
Фото Михаила Климентьева / ТАСС
Зачем Владимиру Путину прямая линия

14 апреля Владимир Путин проведет 14-ю прямую линию — многочасовой сеанс ответов на вопросы по всем возможным темам, от политики и экономики до личной жизни. В совокупности глава государства за все линии наговорил уже на 40 часов. Самым длительным был эфир 2013 года — 4 часа 47 минут.

Тем не менее эксперты все чаще говорят об усталости населения от общения с президентом. 72% опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в 2015 году были в курсе, что прямая линия состоится. При этом 46% в 2015 году говорили о своем нежелании задавать Владимиру Путину вопросы, потому что «все равно на все он не успеет ответить» (в 2011 году Владимир Путин ответил на максимальное количество вопросов — 90). Прямая линия, по мнению этой группы респондентов, «это все показуха», «ничего в лучшую сторону не изменится». Тем не менее прошлогодняя прямая линия стала рекордной по числу вопросов – более 3 млн. Как правило, ее зрители — пожилые люди, в основном женщины. Чаще всего россиян интересуют вопросы, связанные с благосостоянием, ростом цен, повышением зарплат, борьбой с коррупцией и безработицей. Волнующей темой остается ЖКХ, в основном в связи с ростом тарифов.

Первая прямая линия Путина состоялась в декабре 2001 года. Не проводилась она лишь однажды (традиция не прервалась и в 2008 году, когда Владимир Путин стал премьер-министром) — в 2012 году. Тогда прямую линию заменил другой формат — пресс-конференция. Но уже спустя год к прямой линии вернулись. Вопросы, которые задавали президенту на протяжении всех этих лет, практически не менялись, но менялось отношение Путина к предмету. Так, в 2001 году, говоря о проблемах миграции, никакой проблемы тогдашний новоиспеченный президент не видел, называя мигрантов «подарком судьбы». Однако в 2013 году он выступал за ужесточение порядка въезда в Россию, прежде всего, для выходцев из Средней Азии. В 2001 году президент обещал «не трогать пенсию», но экономическая ситуация последних лет заставляет его и правительство задумываться об обратном. Борьба с коррупцией вообще была одним из обещаний Путина. Тем не менее в 2013 году, в разгар дела «Оборонсервиса», Путин призывал к смягчению законодательства в этой сфере: «Мы много уже в последнее время… говорили о гуманизации нашего законодательства... Оттого, что кто-то сидит,.. не значит, что Васильеву и иже с ней надо посадить». 

 

Особенно стоит отметить вопросы про Крым: в 2014 году 16 вопросов были связаны с полуостровом. Ранее Владимир Путин упоминал Крым в ходе прямых линий только в 2010-м и 2006-м и называл его «особой территорией» и «частью украинского государства».

Президент сохраняет непоколебимую твердость во всем, что касается внешней политики, и все чаще теряется, когда речь заходит о внутренней. В 2015 году Путин назвал «линию» самым важным социологическим опросом. Главным образом для него самого. Путин все чаще удивлялся, услышав те или иные вопросы: «Я в первый раз слышу о такой проблеме» (про аппараты ИВЛ), «Я не знал, что там такое скопление и очереди» (про переправу через Керченский пролив), «Решения, которые были приняты в последнее время… многое делается, но, наверное, недостаточно, если он развит так, как он развит» (о малом бизнесе); «Какая сейчас ситуация? Вам выплатили задолженность» (разговор со строителями космодрома Восточный). Становится очевидным, что вопросы геополитики в повестке президента стоят намного выше вопросов хозяйства.

 

Прямая линия все больше напоминает ритуал, нежели серьезный формат решения насущных вопросов. Обещания, данные во время прямой линии, чаще всего остаются обещаниями (за исключением, пожалуй, появившейся в Москве после вопроса главреда радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктова улицы Высоцкого). Каждый год президент подписывает перечень поручений по итогам прямых линий, но исполняются они из рук вон плохо. До сих пор не решен вопрос паллиативной помощи, а также льготного обеспечения лекарствами тяжелобольных. При этом, согласно поручениям президента, Белый дом должен вести мониторинг доступности лекарственных препаратов для граждан, имеющих право на льготное обеспечение такими препаратами, ежеквартально.

Традиционно много вопросов связано с ветеранами. Накануне 70-летия Победы спрашивали о квартирах для них. Путин обещал решить вопрос. Как и пятью годами ранее — но, как ни парадоксально, по словам Путина, число нуждающихся за пять лет выросло. Зато все чаще звучат вопросы о том, хотел бы Путин клонировать себя, стать генсеком ООН, сколько часов в сутки он спит, не хочет ли снова жениться, и просьбы типа «приказать бывшему офицеру разрешить жене завести собаку».

В этом году формат программы несколько изменится. По мнению социологов, больше всего вопросов будет связано с затянувшимся экономическим кризисом.

 

Текст подготовлен при участии Анастасии Пантелеевой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости