К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин выступил — что сделано: итоги прямой линии

Фото Евгения Леонова / ТАСС
Фото Евгения Леонова / ТАСС
Во время прямой линии Владимир Путин пообещал решить проблемы обратившихся к нему россиян. Как выяснил Forbes, чиновники ринулись исполнять волю президента немедленно

Автодороги в Омске

Первым вопросом, который был задан Путину в прямом эфире из регионов, стало обращение жительницы Омска, пожаловавшейся на плохое состояние автомобильных дорог в регионе. Президент отметил, что в стране несколько лет назад были воссозданы дорожные фонды, которые должны финансировать строительство и содержание дорог в регионах, но деньги они часто тратят не по назначению, и пообещал усилить контроль за расходованием средств. Кроме того, он пообещал увеличить финансирование дорожных фондов на 40 млрд рублей.

Омские власти не стали ждать. Губернатор региона Виктор Назаров сразу же заявил, что состояние дорог плохое из-за недофинансирования дорожной отрасли, и отметил, что недавно приказал передать в региональный дорожный фонд еще 200 млн рублей. Утром 15 апреля выяснилось, что в Омске срочно отремонтировали 4000 квадратных метров дорог. Как сообщила мэрия города, проводить ремонт в ближайшие дни будут круглосуточно: таково поручение мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Зарплаты на Шикотане

Сотрудники рыбокомбината «Островной» на прилегающем к Японии российском острове Шикотан пожаловались Путину на невыплату зарплаты, а также на то, что предыдущие обращения к властям по этой проблеме ситуацию не решили. Работников привлекли высокими зарплатами, однако со второй половины прошлого года их перестали платить, и люди не могли даже покинуть отдаленный остров.

 

Путин извинился за задержку и посоветовал генеральному прокурору России посмотреть, не стоит ли ему уволить за бездействие прокурора Сахалинской области. Практически сразу же губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко объявил, что лично отправится на Шикотан, чтобы разобраться на месте, и пообещал в течение двух недель найти деньги для выплаты долгов. Впрочем, до самого острова по состоянию на утро 15 апреля по Москве он не добрался из-за плохой погоды, долетев лишь до соседнего Кунашира, откуда сообщил, что вместе с рядовыми сотрудниками зарплата задерживалась и топ-менеджерам рыбокомбината вплоть до генерального директора.

Свои визиты на остров также анонсировали заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин и руководитель Роструда Всеволод Вуколов. Практически мгновенно отреагировал и Следственный комитет, который заявил о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора «Островного», который задолжал сотрудникам 6,8 млн рублей. Сам руководитель рыбокомбината вслед за президентом также извинился за задержки, объяснив их «неудачной рыбалкой».

 

Задержки выплат

На несвоевременное выполнение работодателями своих обязательств перед сотрудниками жаловались Путину и жители других регионов. О том, что челябинское предприятие «Уралавтоприцеп» три месяца не платит зарплаты, президенту рассказал его сотрудник Дмитрий Дудкин. О проблемах с выплатами сообщил Путину и сотрудник компании «БТС-Гидрострой», которая строит мост в Северной Осетии.

quote_block node/317959Прокуратура Челябинской области тут же сообщила, что уже держит дело на контроле, и только благодаря прокурорской проверке руководство «Уралавтоприцепа» уже выплатило зарплаты за январь. Всего же оно осталось должно сотрудников еще 5,4 млн рублей. Губернатор региона Борис Дубровский заявил, что вызвал гендиректора предприятия Валерия Филатова для беседы со своим заместителем.

Следственный комитет «незамедлительно» возбудил уголовное дело в отношении «БТС-Гидростроя», который задолжал работникам 160 млн рублей, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

 

Достройка жилья

Десятки людей, купивших дома в строящихся подмосковных поселках «Белый город» и «Немецкая деревня», годами не могут получить обещанное жилье, пожаловалась Путину жительница Солнечногорского района Московской области. Застройщики в результате остались должны дольщикам 4 млрд рублей.

Путин поручил разобраться в ситуации правоохранительным органам. Впрочем, как выяснилось, проблема эта уже известна: еще в конце марта следственные органы МВД возбудили дело об обмане дольщиков, рассказала представитель министерства Ирина Волк. Один из двух подозреваемых уже задержан, второй объявлен в розыск.

Минстрой предложил решить проблему за счет «освоения» принадлежащих компании-застройщику земельных участков, а полученные за счет этого деньги отправить на достройку «Белого города» и «Немецкой деревни», заявил министр Сергей Пахомов.

Детские вопросы

Актер Константин Хабенский от лица благотворительного фонда своего имени попросил Путина дать родным и близким право находиться рядом со своими детьми в больницах. Такое право у родителей уже есть: одному из родителей бесплатно предоставляется койка рядом с ребенком, которому еще не исполнилось четыре года, а для детей старше этого возраста — при наличии медицинских показаний, заявил замминистра здравоохранения Олег Сагалай. Однако на практике это право реализуется не всегда, поэтому министр Вероника Скворцова поручила к 1 июня подготовить соответствующие методические рекомендации для больниц, отметил он.

quote_block node/317981Восьмилетний школьник Илья из Ярославской области, назвавший себя вундеркиндом, пожаловался президенту, что его не берут в лагеря для одаренных детей, такие как «Артек» или «Сириус». Путин заявил, что это явное упущение, и те, кто так выстроил систему отбора детей, «явно не были вундеркиндами». Практически сразу же после этого губернатор Ярославской области Сергей Ястребов пообещал, что одаренный школьник, который, несмотря на возраст, уже учится в пятом классе, в этом году поедет в «Артек».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+