К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестиция или взятка: что известно об аресте губернатора Белых

Инвестиция или взятка: что известно об аресте губернатора Белых
Судья из списка Магнитского, меченый пакет "Чай-кофе на Мясницкой" и предпринимательское прошлое бывшего лидера "Союза правых сил"

Басманный суд Москвы на два месяца - до 24 августа - арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых. Следствие вменяет ему получение взятки в особо крупном размере, Белых грозит до 15 лет колонии. На суде следователи настаивали, что политик «может продолжить заниматься преступной деятельностью». Позицию следователей поддержала и прокуратура.

Суд по избранию меры пресечения для Белых вел федеральный судья Артур Карпов — фигурант санкционных «списка Магнитского» и «списка Савченко», введенных некоторыми западными странами. Суббота - официально выходной день в суде, но Карпов является дежурным судьей, пояснял корреспондент РИА Новости.

«Белых не отрицает получения денег, но говорит, что они предназначались для нужд города. Причастность Белых к преступлению подтверждается результатами оперативно-разыскных мероприятий и оперативным экспериментом», - подчеркнул следователь в ходе заседания. По его словам, очевидцы также указали на главу Кировской области как на лицо, совершившее преступление. Представитель следствия отметил, что Белых «взял взятку от иностранного инвестора». На это сам Белых парировал, что «никаких взяток не брал». «И для граждан Германии исключения делать не собираюсь. Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь», - цитируют Белых «Ведомости».

 

Белых свою вину отрицает полностью. «Я считаю себя невиновным. Чтобы в законном порядке доказать свою невиновность, домашний арест даже избыточная мера, я не собираюсь покидать страну. Я действительно хочу доказать свою невиновность. Я успешный человек. Я хочу success story. Я хочу доказать, что не брал взятку», — приводит слова кировского губернатора «Медиазона».

Он и его адвокаты просили о домашнем аресте. Защита настаивала, что Белых - уважаемый человек, законно избранный губернатор. Кроме того, состояние его здоровья в СИЗО может сильно ухудшиться, поскольку у политика ранее диагностировали сахарный диабет.

 

Защита губернатора Кировской области заявляла также, что он стал жертвой провокации. «Скорее всего, светящаяся краска на руках Белых оказалась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами. Но Белых деньги в руки не брал. Мы полагаем, это была провокация», - поделился в ходе заседания адвокат Сергей Тетерин. До этого газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что краска была как на деньгах, так и на самом фирменном пакете магазина «Чай-кофе на Мясницкой» с купюрами.

Другой адвокат Белых, Вадим Прохоров, заявил о планах обжаловать арест подзащитного.

Сцена в ресторане

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР) ранее уже предъявило главе Кировской области обвинение в получении взятки в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК. Речь идет о получении второй части взятки общим объемом €400 000, которые кировскому губернатору, как утверждают следователи, передали за поддержку и общее покровительство Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. Деньги, по данным источника «Интерфакса», принес представитель «лесохозяйственной управляющей компании».

 

Белых, занимавшего пост главы области с января 2009 года, задержали сотрудники правоохранительных органов совместно с Управлением собственной безопасности ФСБ, утверждал источник РБК. Источник «Интерфакса» говорил, что главу области задержали в баре, который находится на 21-м этаже комплекса «Лотте-плаза». Внешне помещение на фотографиях следователей похоже на ресторан Megu, расположенный на первом этаже этого же комплекса. «MEGU -  модный ресторан современной японской кухни. В переводе с японского megu означает «благословение», - говорится на сайте ресторана.

На фотографиях, опубликованных на сайте СКР, губернатор запечатлен сидящим за столом, на котором разложены купюры достоинством €100. Сам Белых что-то пишет на листах бумаги формата А4. На одном из снимков сотрудник правоохранительных органов также светит на руки губернатора, на которых видны следы от помеченных специальным составом купюр. ТАСС отмечал, что Белых пока единственный задержанный в рамках этого уголовного дела. Несмотря на это, сотрудники СКР уже провели обыски в администрации Кировской области.

«У коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения, взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка — она и Африке взятка», - заключил он. В то же время Маркин пообещал гарантировать «всесторонность и объективность расследования».

Как утверждал источник ТАСС, знакомый с ситуацией, арестованного главу области увезли из суда в сопровождении сотрудников спецназа ФСБ, а под стражей он «будет находиться в СИЗО Лефортово». Там же содержатся под арестом Хорошавин и Гайзер, в отношении которых расследуются дела о взятках и мошенничестве соответственно, отмечает агентство.

Обе компании, причастные к делу против Белых, включены в перечень «приоритетных инвестиционных проектов Кировской области».

 

Приветы из прошлого

РБК приводит данные СПАРК-Интерфакс, согласно которым лыжный комбинат с 2013 года принадлежит немецкой компании «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х». «Ведомости» указывают, что владелец комбината Альберт Ларицкий был в 2015 году арестован по обвинению в мошенничестве. «Коммерсантъ» отмечает, что Ларицкий был «в дружеских отношениях» с Белых.

Что касается Лесохозяйственной управляющей компании, которая принадлежит кипрской «Ремигал консалтс лимитед», то 25% предприятия в 2010 году владело предприятие «Кировлес». По делу «Кировлеса» в 2013 году осудили оппозиционера Алексея Навального. Суд решил, что в 2009 году Навальный, работавший тогда советником Белых на общественных началах, помог заключить невыгодный контракт с «Вятской лесной компанией», основанной Петром Офицеровым. Навальный и Офицеров в ходе суда заявляли, что контракт был выгодным, а продукция закупалась по рыночным ценам.

В ходе процесса по делу «Кировлеса» в 2013 году Белых дал в суде показания в пользу Навального. Он уверял, что в 2009 году действия оппозиционера, обвиняемого в хищении лесоматериалов путем растраты 16,5 млн рублей, не нанесли ущерба бюджету Кировской области. Несмотря на это, сам Навальный, комментируя в своем блоге задержание Белых, заявил, что «никаких дружеских, приятельских и любых других теплых чувств» к главе области не испытывает. «Сам Никита отказался давать на меня показания лично, хоть на него сильно давили, но все это дело было возможно только благодаря и официальной позиции областной администрации», - уверен оппозиционер. Тем не менее, признал Навальный, «все, что я знаю о Белыхе, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание».

Тогда выпускник  экономического и юридического факультетов Пермского государственного университета основал компанию «Фин-Ист». С 1998 года он  работал вице-президентом Пермской финансово-производственной группы. В 2001 году  бизнесмен возглавил областное отделение партии «Союз правых сил» и был избран в парламент Пермской области, а  в 2005-м, поработав больше года вице-губернатором области, стал председателем партии на федеральном уровне.

 

В интервью «Слону», опубликованном в день задержания губернатора, Белых заявил, что в 2007 году, когда партии фактически «перекрыли кислород», то есть финансирование, он содержал партию за счет личных сбережений и потом оказался в долгах. «То есть менее удачного в моей жизни инвестпроекта не было никогда», - признался  бывший предприниматель. СПС в итоге был распущен, а при участии администрации президента была сформирована партия «Правое дело», в которую частично влились и участники СПС.

Губернатором Кировской области Белых был назначен в декабре 2008 года, официально вступил в должность в январе 2009 года. На этот пост его выдвинул тогдашний президент Дмитрий Медведев. На выборах главы региона в 2014 году Белых получил почти 70% голосов и продолжил управлять регионом.

«Правоохранительные органы работают независимо. Ни о каких консультациях, проводимых заранее, речи не идет», - подчеркнул представитель Кремля. Песков заметил, что «до решения суда называть кого-то виновным нельзя». «Следствие расследует, обвинение обвиняет, и защита защищает. У всех есть соответствующие права», - подытожил Песков.

Бывший основатель Союза правых сил, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс сейчас тоже находится в Китае в делегации Путина. «Отсюда, из Пекина, где я третий день в командировке, непросто понять, что означает арест Никиты Белых. Но меня об этом спрашивают, и молчать неправильно, поэтому скажу то немногое, что я понимаю, - написал он на своей странице в Facebook. - Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду. Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из Интернета). Тогда возникает целый список тяжелых вопросов - у кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды? Мне, знающему его около 15-ти лет, трудно поверить, что Никита мог взять взятку. Но прежде чем делать какие-то выводы и по-человеческим меркам, и по нормам закона мы должны услышать ответы Никиты на все эти вопросы и понять его позицию».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+