К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В погоне за миллиардерами. 15 лет российского Forbes в фотографиях

В погоне за миллиардерами. 15 лет российского Forbes в фотографиях
Редакция в гостинице, первые номера и рейтинги, звонки от Михася, ломающий стереотипы Павел Хлебников, конфликт с Еленой Батуриной и другие герои и приключения журнала Forbes в России

«Знаете ли вы точно, сколько у вас денег?» — такой вопрос журналисты Forbes планировали задавать всем участникам первого рейтинга богатейших людей России в момент запуска журнала в стране 15 лет назад. С тех пор редакция не только собрала ответы миллиардеров и пересчитала их состояния (количество обладателей состояния от $1 млрд за 15-летний срок выросло с 36 до 98 человек!), но и скопила огромную коллекцию историй о том, с какими проблемами издателям, редакторам и авторам пришлось столкнуться на пути к обеспечению читателей качественной достоверной информацией. В нашем фотоальбоме мы собрали самые яркие архивные кадры 15-летней хроники развития Forbes в России и снабдили их комментариями свидетелей.

 Идея и запуск Forbes в России
Слева направо: Кирилл Вишнепольский, Леонид Бершидский, Максим Кашулинский (фото: Кирилл Вишнепольский)

Идея и запуск Forbes в России

2003–2004 год

Ирина Силаева, бывший гендиректор и соучредитель ЗАО «Аксель Шпрингер Раша»: «В начале 2003 года немецкая Axel Springer вышла одновременно на учившегося во Франции бывшего издателя «Ведомостей» Леонида Бершидского и на меня — в России. У них на тот момент уже была договоренность об издании в России американского Newsweek. В ответ на вопрос, что можно было бы еще начать издавать в стране, я упомянула Forbes. И практически сразу вступила в переговоры с американцами и довела их до конца. Начинали мы с Бершидским, ставшим директором по редакционным вопросам, в двухкомнатном номере в гостинице».

Пилотные номера
Пилотный номер (фото DR)

Пилотные номера

2003–2004 год

Кирилл Вишнепольский, заместитель шеф-редактора в первом составе редакции Forbes: «Помню, как всю зиму 2003–2004 годов мы делали пилотные номера. Ходили на интервью, рылись в базах данных, писали «настоящие» заметки, все это верстали (и даже печатали!) — и отправляли на полку. Нужно сделать лучше! Ньюсмейкеры бунтовали: «Сколько можно давать комментарии в издание-призрак, которое даже не выходит…» Причем заметки в «призрак» писали все, кто собрался делать журнал: и корреспонденты, и их начальники, и даже самые большие боссы. Просто потому, что каждый должен был прочувствовать ДНК этого бренда».

Приезд первого главного редактора Forbes Пола Хлебникова
Слева направо: Леонид Бершидский, Пол Хлебников, Ирина Силаева (фото DR)

Приезд первого главного редактора Forbes Пола Хлебникова

2004 год

Кирилл Вишнепольский, заместитель шеф-редактора в первом составе редакции Forbes: «Помню, как в редакцию ввалился прибывший из Америки свеженазначенный главред Пол (Павел) Хлебников. За собой Пол тащил два чемодана, забитых распечатками про российских бизнесменов из интернета: «В сети текст как поставили, так и стерли. А у нас в картотеке все будет на бумаге, навсегда!»

Александр Малютин, редактор отдела «Компании» в первом составе редакции Forbes: «Павел Хлебников иногда как будто забывал, что он в российской редакции, а не на совете директоров американского Forbes. Когда собрались на летучку по разбору первого номера, он задумался и сказал: «Странно, что главный редактор сам написал или участвовал в четырех материалах номера. Если так дальше пойдет, думаю, надо будет заменить русскую команду».

Первый номер российского Forbes
Пол Хлебников на презентации первого номера (фото DR)

Первый номер российского Forbes

Апрель 2004 года

Александр Малютин, редактор отдела «Компании» в первом составе редакции Forbes: «Однажды потребовалось получить комментарий большой американской компании, желательно от хозяина. Мы как-то мялись и не решались, и Павел Хлебников сказал, что сам позвонит. Набрал номер и, не уточняя, что звонит из российской редакции, уверенно потребовал хозяина. Говорил с ним потом около получаса, забросив ноги на стол. А после разговора заявил: «Он все рассказал! Вот чудак...»

Первая «золотая сотня» богатейших россиян
Слева направо: Максим Кашулинский, Ирина Силаева, Пол Хлебников, Кирилл Вишнепольский (фото DR)

Первая «золотая сотня» богатейших россиян

Май 2004 года

Максим Кашулинский, шеф-редактор первого состава редакции Forbes: «Однажды в редакцию позвонили от бизнесмена Сергея Михайлова (Михася) и спросили, как можно попасть в рейтинг Forbes. Корреспондент, как и полагалось, скучно перечислил, что нужно рассказать обо всех компаниях, акциях, недвижимости, деньгах на банковском счете; затем мы сверим информацию с другими источниками, произведем независимую оценку, и, если все подтвердится и у господина Михайлова окажется достаточно собственности, чтобы пройти минимальный порог, он имеет шанс попасть в рейтинг. Подручные Михайлова обещали перезвонить, но, естественно, не стали. А спустя месяц нам попался на глаза какой-то третьесортный деловой журнал, который никогда до этого не публиковал никаких рейтингов богатейших, но тут решил выпустить свой вариант «золотой сотни». И там — примерно на 50-м месте — значился Сергей Михайлов. В коротком комментарии говорилось, что он «уверенно ведет свою бизнес-империю в светлое будущее».

Кирилл Вишнепольский, бывший заместитель шеф-редактора в первом составе редакции Forbes: «Спустя пару месяцев после появления первого рейтинга на редакцию «вышли» «неофициальные представители» одного из крупнейших предпринимателей страны. Немного помявшись, они выложили на стол нотариально заверенную справку, что в такой-то стране, на берегу такого-то Женевского озера стоит дом, в доме том — бронированный подвал, а в подвале — валюта трех видов и золото на общую сумму в полмиллиарда долларов. «Вы слишком низко оценили состояние нашего клиента, — пояснили «представители» бизнесмена. — Его партнеры (кстати, тоже из вашего списка) засмеяли. Учтите наши сведения при составлении следующего рейтинга». И мы учли».

Убийство Пола Хлебникова
Марат Абулхатин·ИТАР-ТАСС

Убийство Пола Хлебникова

9 июля 2004 года

Максим Кашулинский, шеф-редактор первого состава редакции Forbes: «Это был момент, тяжелее которого вряд ли что-то можно представить: гибель Павла Хлебникова. Его убили прямо около здания редакции вечером в пятницу, когда большинство сотрудников уже разошлись по домам. Мне кажется, я до сих пор не осознал в полной мере ужаса произошедшего в тот день».

Первый рейтинг российских компаний
DR

Первый рейтинг российских компаний

Ноябрь 2004 года

Александр Малютин, редактор отдела «Компании» в первом составе редакции Forbes: «При составлении первого рейтинга непубличных компаний мы просто не знали многих компаний, особенно из регионов. А со многими были серьезные методические трудности при оценке их показателей. Например, мы по-разному — и это правильно — считали показатели компаний реального сектора и финансовых, но многие из них при этом представляли собой холдинги, где были одновременно и финансовые, и торговые, и промышленные фирмы. Как считать? Тем более разделение по видам бизнеса и их размерам было непрозрачным, никто нам этих данных не хотел давать. В итоге в списке из 200 компаний оказалось около 60 неточностей. Ничего страшного — это надо пройти, чтобы во втором рейтинге было сделано на порядок меньше ошибок».

Первый рейтинг звезд
Наталья Водянова и Пол Хлебников (фото DR)

Первый рейтинг звезд

2005 год

Кирилл Вишнепольский, на тот момент первый заместитель главного редактора Forbes: «Меня поначалу изумляла процедура фактчекинга (от англ. fact checking — «проверка фактов») всех текстов, идущих в журнал. Делалось (и делается) это так: закончил работу над своей публикацией — не расслабляйся. Бери чужую заметку и проверяй в ней все: имена, даты, события, цитаты… Только после фактчекинга текст можно предъявлять читателям. Просто потому, что мы не можем ошибаться».

Первый рейтинг рантье
DR

Первый рейтинг рантье

2005 год

Михаил Козырев, корреспондент в первом составе редакции Forbes: «Я узнал, что у бизнесменов Гуцериевых и у турецкой компании Enka, которые тогда были не на слуху, есть нереальные угодья и недвижимость на сотни тысяч гектаров и квадратных метров. Я понял, что можно разложить их активы и все посчитать».

Замена цитаты Елены Батуриной на обложке Forbes
Григорий Тамбулов·ИТАР-ТАСС

Замена цитаты Елены Батуриной на обложке Forbes

2006 год

В конце ноября 2006 года был отпечатан журнал Forbes с материалом, посвященным главе «Интеко», супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. На обложку были вынесены слова самой богатой по версии Forbes женщины России: «Мне гарантирована защита». В продажу журнал не вышел. По требованию представителей Батуриной Axel Springer Russia решила перепечатать обложку, изменив текст цитаты на новый вариант: «Мне, как инвестору, гарантирована защита». Сама статья в журнале изменена не была. Но руководство журнала решило предоставить защиту авторам статьи Михаилу Козыреву и Марии Абакумовой, а также главному редактору Максиму Кашулинскому — за ними на протяжении нескольких месяцев неотступно следовали телохранители.

Максим Кашулинский, главный редактор Forbes с 2004 по 2011 год:  «Это был критический момент в истории журнала».

Михаил Козырев, корреспондент в первом составе редакции Forbes: «Охрана была. Мы должны были передвигаться по городу только на такси и только в сопровождении телохранителей из какого-то ЧОПа. Правило это касалось исключительно рабочих дней недели. В субботы и воскресенья нас было решено не охранять и мы были предоставлены сами себе».

Запуск сайта forbes.ru
Слева направо: Варя Гладкая, Григорий Пунанов, Александр Левинский (фото: Ирина Фрейдлин)

Запуск сайта forbes.ru

2009 год

Регина фон Флемминг, генеральный директор ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» с 2005 по 2015 год: «К 2009 году созрела необходимость создания сайта Forbes. Его будущих руководителей мы сразу повезли за рубеж: в Берлин, в редакцию изданий  Axel Springer, и в Нью-Йорк, в редакцию американского Forbes. Надо было поучиться у них, как сделать самый лучший сайт».

Григорий Пунанов, первый шеф-редактор сайта forbes.ru: «В редакции газеты Bild меня поразила находка немецких журналистов — гигантская барная стойка, используемая и для летучек, и по прямому назначению. Вернувшись в Москву, я первым делом заказал в редакцию огромный барный стол, за которым мы обсуждали важнейшие дела и проводили неформальные вечеринки».

Школа миллиардеров Forbes
Слева направо: Валентин Болотенко и Владимир Топорков (фото DR)

Школа миллиардеров Forbes

2011-2012 год

Первый конкурс стартапов, превратившийся с годами в «Школу миллиардеров Forbes», стартовал осенью 2011 года, а его итоги были подведены летом 2012-го.

Владимир Топорков, основатель проекта «Все свое», победившего в первом конкурсе стартапов Forbes: «Мы выиграли конкурс, и дальше, по регламенту, нам предстояло провести фотосессию, причем не только в московском офисе, но и на производстве в нашей тамбовской глубинке. Фотографировать редакция прислала съемочную группу. И с ней был молодой современный парень, почему-то из Венгрии, по имени Анджей. А у нас в деревне все первозданно. Радушные и хлебосольные жители накрыли роскошный деревенский стол, ведь гости в этих местах встречаются нечасто, даже столичные. А тут настоящий венгр, перед которым и хозяйки старались, и мужики гостеприимством обхаживали. Я, как назло, отъехал ненадолго на встречу. А когда вернулся, Анджей купался в одежде и в одиночку в местной речке Челновая. Достали, растерли, обогрели. Вроде не заболел!»

Первый рейтинг 200 богатейших людей России
Николай Мазурин (фото: Кирилл Вишнепольский)

Первый рейтинг 200 богатейших людей России

2011 год

Николай Мазурин, в 2011 году первый заместитель главного редактора Forbes: «В 2004 году в мировой рейтинг миллиардеров вошли 36 российских миллиардеров. Чтобы внести в него свою добавленную стоимость, мы выпустили «золотую сотню» Forbes, посчитав и расширив список за счет богатейших людей России, чье состояние не достигло $1 млрд. За семь лет количество российских миллиардеров выросло в американском рейтинге до 98. И нам ничего не оставалось, как расширить список самых богатых людей страны до 200».

Эльмар Муртазаев, главный редактор Forbes с 2014 по 2016 год: «За две недели до закрытия очередного российского рейтинга у нас было три миллиардера, идущих «ноздря в ноздрю». В «момент икс», когда нам нужно было сдавать материал, начались звонки. Оказалось, люди устроены очень по-разному: один миллиардер предложил добавить в его состояние пару яхт, чтобы-таки оказаться на первом месте, другой — просил сделать как-нибудь так, чтобы он ни в коем случае не оказался на первом месте. Но я не мог вмешиваться в работу расчетной группы. И не вмешивался, а лишь драматически тер лоб, понимая, что в этой ситуации мы точно с кем-то катастрофически испортим отношения. И вот за день до закрытия рейтинга ко мне подходит [руководитель расчетной группы] Лена Березанская и говорит, что акции компании одного из трех наших лидеров, который мне, кстати, и не звонил, сильно подросли и он у нас на первом месте. «Сделай так, чтобы мы закрыли рейтинг завтра ровно в 12 и ни минутой позже!» — совершенно искренне закричал я. В итоге все оказались удовлетворены. Для двух звонивших у меня был универсальный ответ: «Акции компании выросли, вот ее владелец и оказался первым в рейтинге».

Судебный конфликт с Игорем Сечиным
Эльмар Муртазаев и Елизавета Осетинская (фото: Юлия Вертячих)

Судебный конфликт с Игорем Сечиным

2014 год

В мае 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин в суде потребовал от Forbes опровергнуть информацию о том, что в 2012 году размер его компенсации составил $50 млн. Суд встал на сторону истца, но в рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России, опубликованный в период слушаний, руководитель нефтяного госгиганта все равно попал. Правда, с многозначительным прочерком на месте, где должна была быть обнародована оценка его доходов.

Елизавета Осетинская, главный редактор Forbes с 2011 по 2013 год: «Радикально критических моментов в истории Forbes было четыре: убийство Пола [Хлебникова], отмена печати номера со слоганом «Мне гарантирована защита» с фото Елены Батуриной, иск Игоря Сечина и продажа журнала компанией Axel Springer. Но ничего из этого не пришлось на мой срок — удивительно, но было именно так».

Эльмар Муртазаев, главный редактор Forbes с 2014 по 2016 год: «[Суд с Сечиным] — это был критический момент для журнала. Мы боялись, что суд выставит нам счет на астрономическую, неподъемную сумму и погубит издание».

Смена акционеров Forbes
Регина фон Флемминг и Эльмар Муртазаев (фото: Arnd Wiegmann·REUTERS)

Смена акционеров Forbes

2015 год

Бывший гендиректор Forbes Регина фон Флемминг признает, что празднование 10-летия Forbes в России весной 2014 года стало для нее самым радостным событием в карьере. На тот момент российские власти уже объявили, что с 1 января 2016 года в России вступит в силу новый закон, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% компании — издателя СМИ. В сентябре 2015 года немецкая Axel Springer, издающая в России журналы Forbes, OK!, Geo и «Gala Биография», продала российское подразделение владельцу издательского дома Artcom Media Group (ACMG) Александру Федотову.

Регина фон Флемминг, генеральный директор ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» с 2005 по 2015 год: «Нам пришлось уйти. Это был черный день для российского Forbes».

Война редакции с владельцем Forbes
Николай Усков и Елена Березанская (фото: Ольга Проскурнина)

Война редакции с владельцем Forbes

2018 год

Вышедший в июле 2018 года номер Forbes оказался в центра скандала — в нем не оказалось статьи «Дела семейные» о бизнесе Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в хищении 2,5 млрд рублей. При этом номер был сверстан и сдан в печать с материалом. Но по распоряжению издателя Александра Федотова статья была в последний момент заменена на другую. Руководство редакции написало заявление в прокуратуру, увидев в действиях собственника нарушение закона о СМИ.

Николай Усков, главный редактор журнала с 2016 по 2018 год: «Бесспорно, это был сложнейший для журнала момент».

Николай Мазурин, главный редактор Forbes с 2018 года: «Тогда же произошел самый смешной в истории журнала случай: после того, как журналисты в знак протеста разместили текст изъятой статьи на сайте forbes.ru, владелец издания приказал отключить в редакции свет, пытаясь не допустить новых публикаций. Но ведь у журналистов для этого были мобильные телефоны».

На фоне противостояния с редакцией Федотов в августе 2018 года продал российский Forbes нынешнему президенту Forbes Russia Магомеду Мусаеву.

С северо-востока на Красную Пресню
Андрей Злобин

С северо-востока на Красную Пресню

Первая редакция Forbes находилась на северо-востоке Москвы на улице Докукина. Со сменой акционеров журнал переехал на Красную Пресню и остался в том же районе при нынешнем владельце.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости