К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Головин, «Рамзес», Капризов: самые перспективные спортсмены и киберспортсмены моложе 30 лет

Головин, «Рамзес», Капризов: самые перспективные спортсмены и киберспортсмены моложе 30 лет
Молодые звезды футбола, хоккея, баскетбола, тенниса, фигурного катания и киберспорта — номинанты в новый рейтинг Forbes «30 до 30»

Forbes обнародовал список 100 номинантов в рейтинг 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет. Одна из категорий с самой высокой конкуренцией — спорт и киберспорт: большинство звезд этой индустрии — представители нового поколения, которым редко больше 30 и которые имеют все шансы реализовать свой потенциал не только в национальном, но и в глобальном масштабе. В топ-10 претендентов на участие в рейтинге, не вошли, к примеру, самый популярный футболист 2019 года Артем Дзюба, пилот Формулы-1 Даниил Квят, хоккеист Никита Кучеров и многие другие знаменитости. Подробнее о десятке номинантов читайте в нашей галерее.

Рейтинг самых перспективных россиян по версии Forbes. 100 номинантов

Хабиб Нурмагомедов, 30 лет, смешанные единоборства
Getty Images

Хабиб Нурмагомедов, 30 лет, смешанные единоборства

После 11 боев в UFC, главного промоушена в смешанных единоборствах, Нурмагомедов сохраняет ноль в графе поражений. Долгожданный бой с Конором Макгрегором в октябре 2018-го, завершившийся шумной дракой, сделал Хабиба долларовым мультимиллионером и удвоил количество его подписчиков в Instagram (6,5 млн за 12 часов до боя, 14 млн — в марте 2019-го). Этого не могли не заметить бренды. Спонсорское портфолио Нурмагомедова недавно пополнили производитель энергетиков Gorilla и автомобильная компания Toyota.

Алина Загитова, 16 лет, фигурное катание
Валерий Шарифулин·ТАСС

Алина Загитова, 16 лет, фигурное катание

В 2015 году Загитова перебралась из Ижевска в Москву — в группу тренера Этери Тутберидзе, в 2017-м выиграла свой первый взрослый турнир, а в 2018 году победила на Олимпиаде в Пхенчхане, где главным фаворитом считали другую российскую фигуристку — Евгению Медведеву. Теперь Загитова — мировая звезда, а ее популярность отлично конвертируется в сотрудничество с большими брендами. Летом 2018-го Алина стала послом косметической марки Shiseido, а в феврале 2019-го — экипировочной компании Puma.

Мурат Гассиев, 25 лет, бокс
Валерий Шарифулин·ТАСС

Мурат Гассиев, 25 лет, бокс

26 побед, в том числе 19 нокаутом, и 1 поражение — так выглядит резюме Мурата Гассиева в профессиональном боксе. Он экс-чемпион двух международных боксерских организаций в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) и финалист престижного Кубка Мохаммеда Али 2018 года, самый молодой боксер в топ-20 своего веса и единственный в топ-5, кому нет 30 лет. Гассиев тренируется в США, получает поддержку Федерации бокса России и обладает гигантским запасом здоровья и физической силы. Визитной карточкой Мурата считаются тяжелые удары по печени.

Александр Большунов, 22 года, лыжные гонки
Сергей Бобылев·ТАСС

Александр Большунов, 22 года, лыжные гонки

Два сезона Большунова во взрослом спорте вполне дали понять, что у норвежских лыжников, доминирующих в гонках в последние годы, появился серьезный конкурент в любом виде программы — от спринта до марафона. На Олимпиаде в Пхенчхане, где из-за допинговых подозрений Россия осталась без флага, гимна и нескольких лидеров сборной по лыжным гонкам, 21-летний Большунов неожиданно для многих собрал комплект из четырех наград (бронза и три серебра). Чемпионат мира 2019 года Александр тоже провел в стиле супермена — выиграл четыре серебряные медали.

Карен Хачанов, 22 года, теннис
Gonzalo Fuentes·REUTERS

Карен Хачанов, 22 года, теннис

В ноябре 2018-го на турнире в Париже Хачанов взял первый в карьере титул серии Masters 1000, последовательно обыграв четырех теннисистов из топ-10, включая Новака Джоковича в финале, и завершил сезон на 11-й строчке мирового рейтинга. В резюме Хачанова пока нет серьезных подвигов на турнирах Большого шлема, но его силовой и в то же время умный теннис убеждает — они непременно будут. В перспективы российского игрока верит и маркетинговое агентство StarWing, обеспечившее Карену спонсорские контракты с Nike, Rolex и Head.

Александр Головин, 22 года, футбол
Panoramic·Zuma·TASS

Александр Головин, 22 года, футбол

В 16 лет парень из городка Калтан Кемеровской области оказался в ЦСКА, в 18 дебютировал в основном составе команды, а в 19 стал чемпионом России. В сезоне 2017/2018 Головин отменно проявил себя в еврокубках, стал одним из главных героев счастливого приключения сборной России на чемпионате мира 2018 года, а после турнира уехал играть в Европу. Молодой игрок обошелся «Монако» в €30 млн — и это самый дорогой трансфер футболиста с российским паспортом в истории.

Дмитрий Кулагин, 26 лет, баскетбол
Cтанислав Красильников·ТАСС

Дмитрий Кулагин, 26 лет, баскетбол

Один из самых талантливых и универсальных российских баскетболистов: качественно защищается, хорошо видит площадку, результативно бросает с разных дистанций и мгновенно включается в игру. В 2014-м Кулагина звали на просмотр в клуб НБА «Сакраменто Кингс», но игрок отказался. В 2016 году выиграл Евролигу и Единую лигу ВТБ в составе ЦСКА, а сейчас выступает за краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» и играет важную роль в сборной страны, которая впервые с 2010 года отобралась на чемпионат мира.

Кирилл Капризов, 21 год, хоккей
Елена Руско·ТАСС

Кирилл Капризов, 21 год, хоккей

На Олимпиаде-2018 Капризов был самым молодым игроком сборной России и стал одним из героев финального матча против Германии, забив победную шайбу в овертайме. За ЦСКА, где Кирилл играет с 2017-го, он тоже много забивает — в сезоне 2018/2019 стал лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ. У Капризова еще год действует контракт с ЦСКА, но нападающего уже ждут в НХЛ — «Миннесота Уайлд» выбрала талантливого игрока еще на драфте-2015.

Роман ramzes666 Кушнарев, 19 лет, киберспорт
Вконтакте

Роман ramzes666 Кушнарев, 19 лет, киберспорт

Игрок в Dota 2, один из лучших на своей позиции (керри) в мире. С 2015 года, когда Кушнарев начал профессиональную карьеру, он выиграл несколько важных турниров и заработал около $1,5 млн. С 2016-го выступает за российскую команду Virtus.pro, в 2018-м стал послом бренда Head & Shoulders.

Мария Ласицкине, 26 лет, легкая атлетика
Matthias Schrader·AP·TASS

Мария Ласицкине, 26 лет, легкая атлетика

Двукратная чемпионка мира, трехкратная победительница общего зачета «Бриллиантовой лиги», самой престижной серии соревнований в легкой атлетике. Ласицкене (тогда еще — Кучина) наверняка бы стала олимпийской чемпионкой в Рио-2016, если бы туда допустили российских легкоатлетов (исключение сделали только для Дарьи Клишиной, которая живет и тренируется в США). В период затянувшейся дисквалификации Федерации легкой атлетики России, не позволяющей российским спортсменам выступать под своим флагом или вообще выступать, Мария — главная звезда России на международных стартах и абсолютный лидер женских прыжков в высоту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости