К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иракское досье и «карманный Путин». О чем мир узнал благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Иракское досье и «карманный Путин». О чем мир узнал благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Пытки и убийства иракских военнопленных, сговор Хиллари Клинтон и Демпартии США, тотальная киберслежка ЦРУ — что стало явным благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Австралийский журналист Джулиан Ассанж, который почти семь лет прожил в посольстве Эквадора в Лондоне, арестован британской полицией по запросу властей США. Сам Ассанж неоднократно высказывал опасения, что уголовное преследование в отношении него (в Швеции Ассанж был фигурантом дела об изнасиловании) — только предлог для его последующей экстрадиции в США. Большая часть громких разоблачений проекта WikiLeaks связана именно с публикацией американских секретных документов.

Иракское досье
Ceerwan Aziz·REUTERS

Иракское досье

В октябре 2010 года WikiLeaks опубликовал 392 000 документов, относящихся к военной кампании США в Ираке в 2004-2009 годах.

В секретных отчетах содержаться сведения о систематических преступлениях против гражданских лиц, совершенных солдатами коалиции, — убийствах, пытках, изнасилованиях.

Скандал вызвали сведения об издевательствах над пленными, часто заканчивавшихся их смертью, об обстреле американскими военными иракских повстанцев, которые пытались сдаться, об убийстве корреспондентов Reuters в результате авиаудара (пилот вертолета перепутал телевизионную камеру в руках журналиста с гранатометом).

Значительная часть инцидентов, о которых стало известно из публикации, не стала расследоваться властями США.

Кабельгейт
Getty Images

Кабельгейт

Не успел утихнуть скандал с «Иракским досье» как в ноябре 2010 года WikiLeaks выложил в общий доступ 250 000 конфиденциальных телеграмм Госдепа США. Новый скандал получил название «Кабельгейт» (Cable — телеграмма). Из этих документов стало известно о слежке американских спецслужб за руководством ООН, о том, что Турция поставляла оружие «Аль-Каиде» (запрещена в РФ), а Иран получал из Северной Кореи современные ракеты, сделанные по российскому образцу.

Кроме того, в телеграммах давались своеобразные оценки лидерам европейских государств. Сильвио Берлускони (тогда премьер Италии) был охарактеризован как «политически и физически слабый» человек с «неуемным сексуальным аппетитом», канцлер ФРГ Ангела Меркель — как «надменная» и «не проявляющая воображение», лидер Франции Николя Саркози — как «властный, обидчивый и грубый».

Досталось и российским руководителям: президента Дмитрия Медведева назвали «бледным и сомневающимся», играющим роль «Робина при Бэтмене»  (второстепенного персонажа вселенной DC Comics). Владимира Путина в телеграммах заслужил определение «альфа-самца». В целом государственный строй России был охарактеризован как «фактически мафиозное государство».

Компромат на Клинтон
Brendan McDermid·REUTERS

Компромат на Клинтон

В преддверии президентских выборов США 2016 года WikiLeaks опубликовала 30 000 электронных писем, отправленных с личного почтового ящика кандидата в президенты Хиллари Клинтон, написанных в период ее пребывания на посту госсекретаря в 2010-2014 годах. Выяснилось, что Клинтон использует слабо защищенный сервер для работы с документами, имеющими высший уровень секретности, — грубое нарушение правил Госдепартамента. ФБР провело расследование инцидента, однако генпрокурор Лоретта Линч решила не возбуждать дело в отношении Клинтон.

После этого WikiLeaks обнародовал переписку Хиллари Клинтон с членами Национального комитета Демократической партии и главой ее избирательного штаба Джоном Подестой. Как следует из писем, Национальный комитет нарушил нейтралитет, поддерживая Клинтон в ходе предварительных партийных выборов.

Именно скандал с публикациями WikiLeaks, по мнению самой Клинтон, в итоге помешали ей выиграть выборы у республиканца Дональда Трампа. «Я бы победила, если бы не письмо Джеймса Коми (глава ФБР, который требовал провести расследования нарушения правил работы с секретными документами. — Forbes) и действия российской WikiLeaks, посеявшие сомнение в умы многих людей, которые готовы были голосовать за меня, но в итоге испугались», — говорила впоследствии Клинтон.

Возможное взаимодействие России, WikiLeaks и Дональда Трампа, направленное на подрыв избирательной кампании Хиллари Клинтон, стало предметом расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Убежище 7
Yuri Gripas·REUTERS

Убежище 7

В 2017 году WikiLeaks выложила серию архивов секретных документов об обширной хакерской программе ЦРУ. Сведения якобы были получены из внутренней сети Центра кибернетической разведки ЦРУ в Лэнгли (штат Виргиния).

Публикация получила название Vault 7 («Убежище 7»).

Документы дают представление  о масштабах программы: в системе Центра киберразведки зарегистрировано свыше 5000 пользователей, работающих над программами для компьютерной слежки и диверсий.

В этот арсенал входят сборщики паролей, модули захвата звука и изображения, модули уничтожения информации, нейтрализации антивирусов и многое другое. Не обошлось без курьезов: выяснилось, что секретные серверы ЦРУ, хранящие данные прослушек, называются «Карманный Путин» (PoсketPutin).

Среди направлений шпионской деятельности — разработка методов взлома популярных операционных систем iOS, Android и Windows, «вербовка» умной бытовой техники, например телевизоров Samsung, которым добавляли функцию записи разговоров и отправляли их на сервер ЦРУ. Взлому подвергались и автомобильные компьютеры, это породило версию о том, что разведывательное управление намеревается подстраивать несчастные случаи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+