К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Полонский нашел в 2011 году истоки дела Голунова

Сергей Полонский нашел в 2011 году истоки дела Голунова
Как прошел митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова, который, в отличие от акции 12 июня, был согласован с московскими властями

Перед самым началом митинга на проспекте Сахарова было все еще немноголюдно. В центре самой большой группы выступал с речью и отчаянно жестикулировал бизнесмен Сергей Полонский.

«А где здесь хоть один депутат Госдумы?» — вопрошал Полонский у обступивших его первых митингующих. И сам же отвечал: «Нету». «А где хотя бы один депутат Мосгордумы? Тоже нету. Потому что набрали туда хоккеистов и волейболистов, циркачей и артистов».

Депутаты, впрочем, быстро нашлись. «Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Носов. Кто-то знает меня как призера Олимпийских игр по дзюдо, который со сломанной рукой завоевал медаль для нашей страны, кто-то знает как депутата шестого созыва Госдумы и соавтора антитабачного закона», — говорил один из первых выступавших со сцены. Он потребовал изменений в статью 228 УК (приобретение, перевозка и хранение наркотиков) и «тройное наказание» для тех, кто фабрикует дела и подбрасывает наркотики.

 

Организаторы акции позволяли выступить любому желающему. В итоге имена многих из тех, кто брал слово, мало что говорили собравшимся. Одно из немногих исключений — Сергей Полонский, который рассказал собравшимся, что дело против него было «возбуждено дело тем же самым» УВД Западного округа Москвы (именно его сотрудники задержали журналиста Ивана Голунова). «Если бы тогда, в 11-м году, вы, товарищи журналисты, когда я объявил голодовку на объекте, пришли, разобрались и поддержали бы, я уверен, что не было бы сегодня этой манифестации, не было бы истории с Голуновым», — публично сетовал Полонский.

Кто тут четвертая власть? СМИ против беззакония

 

Внимала ему крайне неоднородная публика. В первых рядах стояли люди с плакатами «Свобода «Тульской правде» (это газета коммунистов, у которой изъяли тираж), «Свобода политзаключенным Ингушетии», «Свобода Кириллу Вышинскому» (главный редактор «РИА Новости — Украина», которого судят в Киеве).

Немало было экзотических лозунгов. «Верните подписку на газету «Хочу в СССР», — требовал один из плакатов. Два пенсионера носили фотографию Ленина, а группа из пяти человек хотела спасти московский троллейбус.

Майки «Я/Мы Иван Голунов» у пришедших почти не встречалась. Некоторые молодые люди и пенсионеры, которые в большом количестве пришли на митинг, лишь отводили глаза на вопрос, против чего они протестуют. Сразу несколько опрошенных Forbes митингующих заявили, что ходили на несогласованную акцию 12 июня и решили выйти и сегодня. Но митинг разочаровал, сказал один из подростков, который, по его словам, был задержан на акции 12 июня. «Тухло сегодня», — уточнил он.

 

Автозаки для Дня России: как акция в поддержку Голунова закончилась самыми массовыми задержаниями с 2018 года

Всего на акцию, по данным полиции, пришли 1600 человек.

Резолюцию митинга зачитал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Из нее следовало. что организаторы требуют расследовать дело Ивана Голунова и наказать виновных, поправить статью 228 УК, проанализировать приговоры по этой статье и выработать регламент взаимодействия граждан и силовиков во время массовых акций, в том числе несогласованных. «Поддерживаете?», — спросил Соловьев. В толпе послышались одиночные выкрики «да». «Что-то как-то слабо поддерживаете», — посетовал Соловьев.

«Митинг завершается, но мы всегда будем едины, журналистское сообщество, гражданское общество. Мы призваны, чтобы защищать Россию. За нас», — завершил мероприятие председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes
Владимир Моторин·Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости