К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это конец Гонконга»: о чем говорят протестующие в городе

«Это конец Гонконга»: о чем говорят протестующие в городе
Протесты в Гонконге в понедельник вышли на новый уровень, когда их участники штурмом захватили здание парламента.

Многотысячные протесты в Гонконге начались еще весной. Поводом для них стали поправки к закону об экстрадиции, которые правительство внесло в парламент. Они предусматривают, что Гонконг сможет выдавать подозреваемых в преступлениях юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции — в том числе континентальному Китаю. Оппозиция опасается, что закон может быть использован против диссидентов и оппонентов китайских властей, живущих в Гонконге.

В конце мая после критики США и ЕС правительство Гонконга решает смягчить поправки, ограничив список влекущих выдачу преступлений. Для оппозиции этого недостаточно. В Гонконге, как пишет Reuters, начинаются «самые массовые и самые ожесточенные протесты за последние десятилетия».

9 июня на шествие против законопроекта выходит около миллиона человек (это оценки организаторов, полиция оценила число протестующих в 240 тысяч), акция завершается столкновениями с полицией. Несмотря на это, власти Гонконга обещают принять законопроект. Это приводит к новому витку столкновений. 12 июня полиция стреляет по протестующим резиновыми пулями и применяет слезоточивый газ. 16 июня протестовать на улицы, по оценкам оппозиции, выходят уже около 2 млн человек  — более четверти всего населения города (полиция насчитала 338 тысяч человек). Власти Гонконга приостанавливают рассмотрение законопроекта. Глава администрации Кэрри Лам лично приносит извинения жителям, но не говорит, что законопроект будет отозван, и отказывается уйти в отставку.

 

Это не удовлетворяет протестующих. Они выдвигают пять требований: это снятие законопроекта об экстрадиции с рассмотрения, отказ от использования термина «беспорядки» по отношению к протестам, освобождение арестованных, расследование жестоких действий полиции и отставка Кэрри Лэм. Протесты продолжаются.

Эскалация ситуации произошла 1 июля, в годовщину передачи суверенитета Гонконга Великобританией Китаю. В этот день 22 года назад Гонконг, в прошлом — британская колония, получил статус специального административного района Китая сроком на 50 лет в соответствии с провозглашенным Пекином курсом «одна страна, две системы». В годовщину, как правило, проводятся массовые демонстрации.

 

В этот понедельник в мирном марше за демократию участвовали 550 тысяч человек. Группа демонстрантов откололась и направилась к зданию парламента. Несколько часов они осаждали здание, затем прорвались внутрь, разбив стеклянные двери. В здании протестующие уничтожали картины, рисовали граффити на стенах, сидели в креслах депутатов. В общей сложности здание парламента находилось под контролем участников протестов три часа. Затем полиция зачистила его, применив слезоточивый газ.

REUTERS

«Движение уже вышло за пределы вопроса о поправках, — говорит «Би-би-си» демонстрант, пожелавший сохранить анонимность. — Это вопрос автономии Гонконга».

RITCHIE B. TONGO·EPA·TASS

«Настанет момент, когда континентальный Китай полностью захватит Гонконг, — заявил The New York Times демонстрант Дэнни Чан. — Лучшее, что мы можем сделать как граждане Гонконга, — отсрочить это».

Zuma·TASS

«Все уже уходили, когда приехали полицейские. Они держали знаки, на которых было написано: «Разойдитесь или мы можем применить силу», — рассказал Sky News один из очевидцев того, как протестующие покидали здание парламента. «Для Гонконга это беспрецендентно, никогда не видел ничего подобного», — прокомментировал он происходящее в городе.

Thomas Peter·REUTERS

«Теперь это какая-то сортировочная станция. Полиция решает, куда идти и где сосредоточить усилия, где согнать толпу, а где отодвинуть», — рассказывал корреспондент CNN Ник Робертсон, комментируя то, как полиция выгоняла протестующих из здания парламента.

JEROME FAVRE·EPA·TASS

«Они обращались со мной как с чем-то мертвым», — так описала работу полиции Гонконга 21-летняя Али Ли в беседе с NYT, которую, по ее словам, «протащили по земле четверо полицейских», а также во время столкновения облили перцовым газом. Она отметила, что больше не выйдет на улицу, потому что «все еще очень напугана.

JEROME FAVRE·EPA·TASS

«Это конец Гонконга. Если Кэрри Лэм останется главой администрации, мы увидим только настоящую тьму. Мы хотим бороться за нашу молодежь», — сказала Reuters 60-летняя домохозяйка по фамилии Лау. 

Vincent Yu·AP·TASS

«Я пришел сюда сегодня, чтобы поддержать демократию в Гонконге, — сказал Reuters участник акции 1 июля Томас Чен. — С экономической точки зрения, возможно, все происходящее повлияет на доверие инвесторов к Гонконгу и серьезно повлияет. Но я все еще здесь сегодня, потому что это ради нашего будущего».

RITCHIE B. TONGO·EPA·TASS

«Произошедшее недавно привело к противоречиям между обществом и государством, — заявила в понедельник глава администрации Гонконга Кэрри Лам. — Это заставило меня полностью осознать, что я, как политик, должна всегда напоминать себе четко улавливать общественное мнение».

Лэм появилась на публике впервые за две недели и «выглядела уставшей», пишет Reuters. Она стояла перед протестующими вместе со своим мужем и бывшем главой Гонконга Дуном Цзяньхуа. Reuters также отмечает, что многие протестующие аплодировали портрету Лэм, помещенному кем-то из демонстрантов в бамбуковую клетку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости