К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взимать штрафы ГИБДД по ускоренной процедуре могут начать в 2019 году

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото Валерий Шарифулин/ТАСС
Суммы штрафов за нарушение ПДД, не превышающие 3000 рублей, плюс исполнительный сбор будут списываться с банковских счетов должников

Упрощенная процедура взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения, предусматривающая снятие средств до 3000 рублей с банковской карты должника без возбуждения исполнительного производства, может вступить в силу в России уже в 2019 году согласно подготовленной депутатами Госдумы новой редакции закона «Об исполнительном производстве», которая уточняет механизм взаимодействия банков с судебными приставами, сообщила во вторник, 13 ноября, газета «Коммерсантъ».

Поправки в закон дают возможность взыскать штрафы, не превышающие 3000 рублей, за нарушение ПДД, зафиксированные камерами видеофиксации, напрямую с банковского счета автовладельца без необходимости возбуждать исполнительное производство. Документ планируется принять в Госдуме в трех чтениях до конца 2018 года. В этом случае он может вступить в силу в середине 2019 года.

С предложением взимать штрафы ГИБДД до 3000 рублей без возбуждения исполнительного производства выступил две недели назад директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. В интервью, опубликованном в «Российской газете» 31 октября, он отметил, что введение упрощенного порядка позволит ведомству перейти к экстерриториальному принципу принудительного исполнения исполнительных документов, так как штрафы ГАИ до 3000 рублей будут взыскивать сотрудники центрального аппарата ФСПП.

 

В настоящее время штраф, не оплаченный в течение 70 дней после вынесения постановления, ГИБДД направляет в ФССП, которая заводит исполнительное производство и уведомляет должника по почте заказным письмом о том, что ему следует добровольно выплатить задолженность в течение пяти дней. После этого судебные приставы могут взыскать сумму долга плюс исполнительный сбор не менее 1000 рублей. Для взыскания долга они могут арестовать имущество должника, запретить ему выезд за границу и использовать другие инструменты, предусмотренные законом.

Взысканием штрафов в упрощенном порядке будут заниматься специальные должностные лица в центральном аппарате ФССП. Получив из Госавтоинспекции постановление о неоплаченном штрафе на сумму до 3000 рублей, вынесенное на основании данных камер видеофиксации, они не будут возбуждать исполнительное производство. В течение трех дней будет выноситься уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению. Его направят должнику заказным письмом (или, при согласии оштрафованного лица, в виде электронного уведомления на портале госуслуг или через SMS). Пока уведомление идет до должника, ФССП запрашивает у банков сведения о его счетах и наличии средств  на них. Через два дня после получения должником уведомления приставы направляют в банк документ, дающий основание для списания со счета суммы штрафа и исполнительного сбора в размере как минимум 1000 рублей на депозитный счет ФССП.

 

По упрощенной процедуре, которая может вступить в силу в 2019 году, будут взыскиваться штрафы, сумма которых не превышает 3000 рублей и которые были зафиксированы видеокамерами. Речь идет о штрафах за превышение скорости, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, парковку под запрещающим знаком. В любом случае к сумме штрафа будет добавляться исполнительный сбор в размере, превышающем 1000 рублей.

Сегодня водитель, получивший постановление о штрафе за самое популярное в России нарушении ПДД — превышение скорости на 20–40 км в час, может в течение 20 дней с даты его вынесения уплатить 50% суммы (250 рублей). Новая процедура предусматривает, что в случает задолженности ему придется заплатить 1500 рублей (штраф 500 рублей и исполнительный сбор 1000 рублей).

В случае, если взыскать долг в полном объеме не удалось в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то возбуждается полноценное исполнительное производство с возможностью налагать арест на имущество должника.

 

По данным издания, за девять месяцев 2018 года в ФССП из Госавтоинспекции поступило почти 15 млн постановлений о штрафах. Большая их часть не превышает 3000 рублей. Около 80% постановлений о штрафах Госавтоинспекция выносит на основании данных видеокамер.

Всего с января по сентябрь 2018 года сотрудники ГИБДД составили 87,5 млн административных протоколов за нарушения ПДД. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил в конце сентября замглавы Главного управления организации безопасности дорожного движения Александр Быков. Сумма штрафов по этим протоколам достигает 65 млрд рублей. При этом 60% штрафов оплачивается с использованием скидки 50%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости