К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-президент Хорватии: «Евросоюз не должен слепо следовать за Вашингтоном»

Фото DR
Фото DR
Forbes побеседовал с бывшим президентом Хорватии Иво Йосиповичем о Югославии, причинах Балканских войн и будущем Евросоюза

Иво Йосипович был президентом Хорватии в непростые времена — в 2010-2015-е годы. Именно на его срок пришлось проведение референдума о вступлении Хорватии в Евросоюз и само вступление в 2013 году. Мало какой другой политик знает обо всех механизмах Евросоюза, как Йосипович. Помимо того, что бывший хорватский президент — профессиональный политик, он еще и известный ученый-юрист, что придает особую ценность его взглядам.

О вступлении Хорватии в ЕС

Это была стратегическая цель Хорватии по многим причинам — экономическим, политическим и по причинам безопасности. Переговоры длились много лет: пока они шли, Хорватия, чтобы соответствовать требованиям ЕС, стала обществом гораздо более устроенным — были приняты законы, защищающие и базовые права человека, и права меньшинств. Но, конечно, мы столкнулись и с препятствиями на этом пути. Главные из них — последствия войны, необходимость преследования военных преступлений, судьба национальных меньшинств в Хорватии и, конечно, экономические проблемы. Было необходимо преобразовать нашу экономику из государственной в экономику свободного рынка, что стало нелегкой задачей. И, конечно, на повестке дня остро стояла борьба с коррупцией.

Только решив все эти проблемы, мы стали в конце концов членом Евросоюза, что было крайне важно для Хорватии. К несчастью, прогресс не оказался поступательным. В политике доминирует фракционизм, в экономике уже много лет по многим причинам царит кризис, наша модель хозяйствования нуждается в изменениях.

 

Об отношении общества к вступлению в ЕС

Вступление в Евросоюз как общая цель разделялось всеми политическими силами Хорватии — и правыми, и левыми, и центристами. Даже маргинальные партии поддерживали этот проект, вокруг которого сложился национальный консенсус.

И население в целом разделяло подобное мнение. Референдум 2012 года, на котором две трети проголосовавших высказались в поддержку вступления, подтвердил это. И сегодня, судя по опросам общественного мнения, большинство населения не сожалеет о сделанном выборе.

 

Об опыте реинтеграции Восточной Славонии для решения кризиса в Донбассе

Я не думаю, что случай с Восточной Славонией релевантный  — по многим причинам. Различна история у наших народов, различны условия.  Я знаю, власти  Украины говорят о возможности использования данного опыта мирной реинтеграции, но вряд ли он будет полезен для их страны.

Причины Балканских войн  — как они видятся сегодня

Двадцать пять лет спустя я полагаю так же, как и тогда, что основная причина кровопролития на Балканах — желание сербских лидеров захватить территории новообразованных государств. Добавлю, что и возросший национализм в бывших югославских республиках также способствовал этому процессу. Но без политики Слободана Милошевича война бы не началась.

О позиции сербского меньшинства относительно независимости Хорватии

Далеко не все сербы не хотели жить в составе Хорватии, только сравнительно небольшой их процент. В целом обратное  утверждение было бы некорректно. Во время войны часть сербского населения даже участвовала в обороне страны.

 

О дипломатическом признании Хорватии Германией как триггере конфликта

Это было правильное решение, оно должно было поспособствовать мирному решению и предотвратить войну. Повторяю — основная вина лежит на сербской стороне.

О Международном трибунале по бывшей Югославии

Как юрист и профессор права могу сказать, что в деятельности Международного трибунала были как очевидные достоинства, так и определенные недостатки. В целом это замечательно, что он был организован, потому что национальные суды во всех странах  не хотят заниматься военными преступлениями. И у Сербии, и у Хорватии, и у Боснии и Герцеговины  налицо этнический подход, когда дело касается военных преступлений, совершенных их военнослужащими и сторонниками. Это очевидно. Создание трибунала — очень важный шаг в международном уголовном праве. Что касается того, что судьи осудили диспропорционально сербских и  хорватских комбатантов, то такой вердикт  отражает реалии войны. Да, хорватский генерал Анте Готовина оправдан — но он и не был, по моему мнению, виновен, и мы должны уважать это решение международного суда. Хочу также подчеркнуть, что то, что тогда происходило на Балканах, —  не гражданская война, а агрессия со стороны Сербии. Это мое мнение, как бывшего президента Хорватии.

Будущее Европейского союза

Для лидеров ЕС очень важно понимать, что мир меняется, а вместе с ним и Европейский союз. Поэтому необходимо стараться предвидеть —  какие нас ожидают вызовы и как на них отвечать? Вызовы самые разнообразные, начиная с  усиления конкуренции в экономике. Важно иметь сильный и мирный Евросоюз, чтобы на его территории никогда больше не было войн. Это первый вывод. Второй —  нам нужно больше Европы, а не меньше, потому что без способности принимать всеобъемлющие и долгосрочные решения ЕС теряет смысл.

О брекзите

Вполне вероятно, Британия, еще раз проанализировав все выгодны и невыгоды от членства в ЕС, вернется в него рано или поздно. Но сегодня это ее решение, и мы его уважаем.

О границе между «старой» и «новой» Европой

Разница между восточноевропейскими и западноевропейскими странами очевидна, особенно в экономике. Поэтому одной из главных целей политики ЕС должно быть  выравнивание жизненных и иных стандартов. Для этого выделяются значительные суммы, принимается соответствующее законодательство. Но это долгий процесс. К сожалению, для Хорватии этих денег недостаточно, и они расходуются не всегда лучшим образом, Но это не проблемы Евросоюза, а наши проблемы. Мы должны работать, например, над тем, чтобы  увеличивать экспорт своей продукции в ЕС.

 

Об отношениях России и ЕС

К сожалению, взаимоотношения между Москвой и Брюсселем остаются заложником конфликта между Россией и США. Я не думаю, что ЕС должен слепо следовать вслед за Вашингтоном. Нам нужна критическая оценка текущей политики, мы должны принимать активное участие в выработке принципиальных решений.

Сегодня же главный игрок со стороны Запада — Вашингтон. Маленьким странам, таким как Хорватия, трудно вмешиваться в большую политику, во взаимоотношения между глобальными игроками. Да, мы члены Евросоюза и НАТО и следуем в фарватере политики данных альянсов, но нам очень важно участвовать в принятии решений, чтобы не увеличивать расхождения между Россией и Евросоюзом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости