К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В индексе благополучия Россия оказалась между Аргентиной и Грузией

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В индексе благополучия SEDA 2018 года Россия заняла 59-е место из 152 стран. Тройку лидеров образуют Норвегия, Швейцария и Исландия

В индексе благополучия SEDA (Sustainable Economic Development Assessment, оценка устойчивого экономического развития) 2018 года, подготовленном Boston Consulting Group, Россия заняла 59-е место среди 152 стран, расположившись между Аргентиной и Грузией и потеряв две позиции по сравнению с 57-м местом в 2009 году. Тем не менее Россия в целом демонстрирует результаты выше среднемировых и опережает по большинству показателей страны БРИКС, хотя доходы страны медленнее конвертируются в благополучие населения, отмечает BCG.

При составлении индекса BCG оценивала данные с 2007 по 2016 год. Индекс оценивается по трем группам параметров — экономическим (уровень инфляции, безработицы, показатели ВВП), инвестиционным (уровень инвестиций в здравоохранение, образование и инфраструктуру) и «показателям устойчивости» (оцениваются уровни равенства, гражданских свобод, государственного управления).

В пятерке «лидеров благополучия» — Норвегия, Швейцария, Исландия, Люксембург и Дания. Единственным неевропейским государством в первой десятке стал Сингапур. Европейские страны по-прежнему доминируют в индексе SEDA. Аналитики BCG объясняют это, в частности, высоким уровнем доходов населения и целенаправленной поддержкой социального прогресса и государственного управления.

 

Вьетнам и Китай поднялись на 20 и 25 позиций соответственно, больше всего снизился рейтинг Венесуэлы — она потеряла 26 позиций из-за ухудшения показателей экономической стабильности, образования, здравоохранения и государственного управления. Список самых неблагополучных стран замыкают Конго, Гаити, Йемен, Чад и ЦАР.

В отчете отмечается, что рост экономики и благополучие населения находятся в прямой зависимости друг от друга: улучшение в одной области стимулирует прогресс в другой. К такому выводу пришли авторы отчета BCG, отметив, что результаты исследования «противоречат общепринятому мнению о том, что странам приходится выбирать между мерами, стимулирующими рост экономики, и политикой, направленной на повышение уровня благополучия населения». Так, страны, добившиеся наиболее существенных успехов в превращении валового национального дохода в благополучие населения независимо от уровня его заработков, продемонстрировали более высокие темпы экономического роста за последние 10 лет и быстрее преодолели рецессию, спровоцированную финансовым кризисом 2008 года.

 

Старший партнер и председатель «BCG Россия» Владислав Бутенко полагает, что «за последние десять лет Россия продвинулась вперед по большинству измерений, особенно в области инфраструктуры и экономической стабильности, но в то же время cнизились показатели по здравоохранению, и это повлияло на общий результат. Россия пока еще отстает от топ-30 стран по всем показателям, за исключением показателя занятости. Что касается прогресса за последнее десятилетие, Россия добилась более ощутимых улучшений, чем эти страны. Россия также показывает лучшие результаты, чем страны БРИКС, по большинству измерений SEDA, однако пока уступает по таким важным критериям, как экономическая стабильность и управление, образование и здравоохранение».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости