К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Приморский тупик. Почему Кремль никогда не проигрывает

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Выборы в Приморье показали главный секрет политики нашего времени — протесты могут быть только временными и локальными. То, что в сентябре могло кому-то казаться началом конца, сегодня воспринимается просто как сбой в машине власти, в целом неплохо работающей

Победа Олега Кожемяко на губернаторских выборах оказалась легко прогнозируемой. Все условия для нее были созданы — зачищена политическая поляна от реальных соперников (в первую очередь, Андрея Ищенко — триумфатора сентябрьских выборов и выдвиженца от КПРФ), брошен на поддержку весь федеральный ресурс, причем с такими бенефитами, которые его незадачливому предшественнику — Андрею Тарасенко — и не снились. При этом и сам Кожемяко выложился на все сто, показав себя серьезным политическим бойцом, умелым коммуникатором, тонким пиарщиком.

После провала в сентябре в четырех регионах Кремль особенно сильно переживал за Приморье. Поскольку именно здесь Путин прямо поддерживал кандидата, а в итоге выборы завершились скандалом, больно ударившим по репутации федеральной власти. Во-первых, Тарасенко проиграл с именем президента, что недопустимо по нынешним правилам политеса, во-вторых, появились обвинения в манипуляциях с подсчетом голосов и прямых фальсификациях. Но ситуацию удалось отыграть — три региона, отданных оппозиции (два — ЛДПР и один — КПРФ) погоды не сделали, благо оттуда, от новых губернаторов, не прозвучало ни единого слова угрозы Центру, а Приморье удалось «удержать».

Рецепты успеха Олега Кожемяко довольно просты. Он не выдвигался от «Единой России», чьи позиции в Приморском крае довольно шатки. Таким образом, он мог позиционировать себя как внепартийный кандидат, тем более как не связанный напрямую с партией власти. К моменту его выдвижения схлынула протестная волна против повышения пенсионного возраста, тема стала неактуальной. Основной удар за пенсии принял на себя Тарасенко, а Кожемяко в этом смысле мог действовать с чистого листа.

 

Кожемяко представлялся «своим», его трудно было воспринимать как варяга, поскольку большая часть жизни его прошла в Приморском крае, ему не нужно было терять время на знакомство с регионом, узнавать, чем отличаются города и районы, вникать в их особенности.

Федеральный центр не просто дал ему зеленый свет во время кампании, как это обычно бывает (визиты министров, встречи в Москве с крупными чиновниками), но и пошел прямо-таки на неординарные шаги. Отмена обязательной установки кнопок ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые в Приморье подержанные иномарки или перевод столицы округа из Хабаровска во Владивосток — это беспрецедентные меры по нынешним временам. Правда, при желании их можно трактовать как свидетельство слабости Кремля — словно ради победы Кожемяко он был готов пойти на такие унизительные для себя, в конечном итоге, уступки: слишком большие жертвы заставляют заподозрить зависимость. Тем самым Кожемяко становится в доминирующую позицию по отношению к Москве. Не она им манипулирует, а он выставляет ей условия, он определяет, что нужно для победы.

 

Конечно, важнейшим условием его победы стал недопуск к выборам Андрея Ищенко, да и любого теоретически сильного соперника. Выборы были, действительно, без выбора. Имелась одна сильная фигура, остальные «конкуренты» выполняли роль статистов. Тем не менее, КПРФ и лично Ищенко не смогли каким-то образом повернуть ситуацию в свою пользу. Выборы в Приморье показали главный секрет политики нашего времени — протесты могут быть только временными и локальными. То, что в сентябре могло кому-то казаться началом конца, сегодня воспринимается просто как сбой в машине власти, в целом неплохо работающей. Призывы портить бюллетени, прозвучавшие в ходе кампании, оказались бесполезными. Общественная активность спала, ситуации конфликта уже не наблюдалось.

Повторилась ситуация 2012 года, когда после протестов зимы 2011-2012 годов казалось, что Кремль ожидают трудные времена, а выяснилось, что ровным счетом все наоборот. Уже на первых региональных выборах 14 октября 2012 года «Единая Россия» праздновала практически повсеместную победу. Про протесты и митинги почти никто уже и не вспоминал. Власти удается купировать недовольство сравнительно недорогой ценой. Приморье это доказало еще раз.

Точка зрения автора статьи может не совпадать с позицией редакции

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+