К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Все, что вы найдете на улице, — свинец». СМИ Латинской Америки о кризисе в Венесуэле

Фото Juan Carlos Hernandez / ZUMA Wire / ТАСС
Фото Juan Carlos Hernandez / ZUMA Wire / ТАСС
Большая половина стран континента поддержали Хуана Гуаидо, объявившего себя временным президентом страны

Острый политический кризис, который последние несколько лет переживает Венесуэла, достиг критической точки после того, как спикер оппозиционного Национального собрания Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны. В среду, 23 января, 35-летний Гуаидо принес присягу на площади Хуана Пабло II в Каракасе, где собрались тысячи человек, не согласных с политикой президента страны Николаса Мадуро. «Клянусь официально принять полномочия исполнительной власти в качестве временного президента Венесуэлы, чтобы добиться прекращения узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы», — цитирует слова политика газета El Universal.

Одновременно сторонники действующего президента страны собрались перед президентским дворцом Мирафлорес в центре венесуэльской столицы. Обращаясь к ним с балкона, Мадуро назвал происходящее в Венесуэле попыткой государственного переворота. Он призвал население к спокойствию, здравомыслию, а также «максимальной мобилизации и постоянной боеспособности во всех кварталах, общинах, приходах и штатах» страны. Он подчеркнул, что является законным президентом Венесуэлы, который принес конституционную присягу, поклявшись «уважать и заставить уважать независимость, суверенитет и мир» в стране. Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Вашингтон стал первым, кто сразу после заявления Гуаидо признал его временным президентом Венесуэлы. Об этом написал у себя в Twitter президент США Дональд Трамп. По его словам, «граждане Венесуэлы слишком долго страдали от незаконного режима Мадуро. В заявлении Белого дома подчеркивается, что США «используют всю экономическую мощь и дипломатические рычаги для того, чтобы восстановить венесуэльскую демократию».

 

Как отреагировали на события в Венесуэле страны и СМИ Латинской Америки?

«Так возродилась надежда в Венесуэле» — озаглавлена передовица в колумбийской газете El Espectador. «Улицы в соседней стране воспряли ото сна: тысячи венесуэльцев требуют смены власти. Вместе со своими ошибками и достижениями Национальная ассамблея превратилась в луч света в разгар кризиса», — подчеркивает издание.

 

Аргентинская газета Clarin напоминает, что в ходе столкновений в Каракасе 23 января погибли по меньшей мере 13 человек. «Критический миг чавизма» — озаглавлена передовица газеты. А в редакторской колонке рассказывается о судьбе представителей среднего класса Венесуэлы, которые из-за экономической катастрофы в стране были вынуждены эмигрировать в Аргентину, которая сейчас также переживает не лучшие времена. «Это прекрасная страна, спокойная, где каждый может без страха ходить по улицам, а зарплаты хватает на жизнь», — рассказывает изданию 37-летний инженер, приехавший в Буэнос-Айрес из Каракаса.

Чилийская газета La Nacion подчеркивает, что президент страны Себастьян Пиньера выразил поддержку Хуану Гуаидо. Единственный мирный выход из кризиса, который переживает Венесуэла, лежит через свободные, демократичные и транспарентные выборы. «Мы убеждены, что ошибочно зло, зовущееся президентом Мадуро, является частью проблемы, а не путем к ее решению», — приводятся в издании слова главы государства.

В Латинской Америке свою поддержку временному президенту Венесуэлы уже выразили Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу, Коста-Рика, Парагвай, Чили, Аргентина, Гватемала, Панама и Гондурас.

 

Продолжают поддерживать Николаса Мадуро Мексика, Боливия, Никарагуа, Сальвадор и Куба.

В мексиканской газете El Universal публикуется официальное заявление правительства Мексики, в котором подчеркивается, что Мехико «не участвует в признании Хуана Гуаидо в качестве президента Венесуэлы». В заявлении отмечается, что Мексика принимает это решение на основе конституционных принципов невмешательства, самоопределения народов и мирного решения международных разногласий.

В опубликованной на первой полосе статье подчеркивается, что ситуация в Венесуэле достигла такого уровня, что члены одной семьи могут быть разделены между сторонниками Мадуро и Гуаидо. «Не выходите на улицу это ночью. Единственное, что вы там найдете, — свинец», — приводит издание предупреждение одной из банд, действующих в Каракасе и решивших поднять оружие против Мадуро. «Мы устали от бедности и не хотим больше видеть наших матерей, выстаивающих в очередях, чтобы раздобыть еды», — говорится в заявлении группировки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости