К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Между величием и тупиком. Что сказал Трамп в послании «граду и миру»

Фото Doug Mills / Pool via REUTERS
Фото Doug Mills / Pool via REUTERS
Риторику президента можно считать заделом на избирательную кампанию—2020

Президент США Дональд Трамп 5 февраля обратился к Конгрессу с традиционным посланием о положении дел в стране и мире (State of the Union). Лейтмотивом речи президента стал обращенный к оппонентам в нижней палате Конгресса призыв к примирению ради величия Америки. Трамп выступал уверенно, ощущая себя истинным спасителем страны. Но как хозяин Белого дома ни старался своей патетической речью убедить демократов «выбрать величие», новые залпы критики обрушились на него еще до окончания мероприятия. Это не означает, что оно было бесполезным — целью явно было не повлиять на оппонентов, а растрогать и воодушевить массового избирателя. Того самого, который голосовал за Трампа в 2016 году. Так что послание можно расценивать как задел на избирательную кампанию «Трамп-2020».

«Прошу вас выбрать величие»

Суть президентского послания к Конгрессу можно кратко описать так: «давайте оставим все эти позорные дрязги, мелкие разногласия, недостойные великой нации, и по примеру наших предшественников будем вместе работать на процветание и величие Америки».

Свою речь Трамп построил в традициях риторики, известных еще со времен Древней Греции и Рима: главное — воздействовать не столько на ум, сколько на душу, эмоции, сосредоточиться на позитивных фактах, не избегать театральных приемов. Речь правителя при этом должна отличаться важностью мысли, спокойствием и величавостью.

 

Трамп уже во вступительной части призвал представителей Конгресса вспомнить о своей исторической роли, а заодно напомнил и о своей — работать исключительно в интересах американского народа и добиваться исторических прорывов. «Миллионы наших сограждан наблюдают за нами сейчас, собравшихся в этом большом зале, надеясь, что мы будем править не как две партии, а как одна нация. Повестка дня, которую я изложу сегодня вечером, не является ни республиканской, ни демократической.  Это — повестка дня американского народа», — говорил президент.

Этот пассаж Трамп подкрепил тем, что в ходе избирательной кампании предвыборные обещания республиканцев и демократов были во многом схожи. Президент обратил взгляд Конгресса в прошлое, эмоционально напомнив о двух годовщинах, «которые показывают величие американской миссии и силу американской гордости». Речь  о «великом крестовом походе» (как назвал это Эйзенхауэр) — освобождении Европы союзниками во Второй мировой войне, и о высадке астронавтов «Аполлона-11» на Луну.

 

При этом Трамп использовал театральный прием: поприветствовал второго человека на Луне, 89-летнего Базза Олдрина, присутствовавшего на выступлении.

Напомнив, что в XX веке Америка «спасла свободу, преобразила науку и пересмотрела стандарты уровня жизни среднего класса для всего мира», Трамп указал и на основную цель совместной работы: «создать новый стандарт жизни для XXI века», отвергнув «политику мести, сопротивления и возмездия».

Говоря о своих достижениях вместе с предыдущим Конгрессом, Трамп упомянул о реформе уголовного законодательства с целью смягчения приговоров за ненасильственные преступления. Здесь собравшимся были представлены двое счастливых помилованных, ранее осужденных на длительные сроки за торговлю наркотиками. «Когда мы едины, мы можем делать удивительные шаги для нашей страны», — заключил Дональд Трамп.

 

«Я ее построю»

После патетического вступления Трамп перешел к той самой — главной — теме строительства стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальными мигрантами. Именно она стала причиной конфликта между президентом и Конгрессом, который в итоге привел к рекордному в истории США «шатдауну». Уговоры Конгресса в течение 10 дней принять необходимый закон заняли существенную часть выступления. Здесь также не обошлось без театральных приемов. Говоря о необходимости обеспечить безопасность американцев, Трамп представил пострадавшую от нелегальных мигрантов, чьи родители были застрелены при ограблении, а также специального агента, причем по происхождению из семьи легальных мигрантов, благодаря которому были спасены три сотни жертв секс-торговли и брошены за решетку полторы тысячи торговцев.

Трамп объяснил, что предложения, направленные Конгрессу, базируются на здравом смысле, что ранее большинство в Конгрессе голосовало за стену и что надо идти на компромисс и «достичь соглашения, которое действительно сделает Америку безопасной». По ходу выступления Трамп очень прямо и эффектно заявил: «Я ее построю», что вряд ли могло понравиться его оппонентам.

Выступление Трампа длилось полтора часа. Он говорил и о планах по развитию экономики, социальной сферы, по обеспечению защиты национальных интересов США во внешней торговле и внешней политике. Собранию были представлены и двое жертв Холокоста — узники нацистского концлагеря Дахау, в доказательство того, что необходимо бороться с поднимающим голову антисемитизмом.

Закончил свою речь Дональд Трамп примерно так же, как и начал: «Вместе мы представляем самую выдающуюся нацию в истории», надо преодолеть все разногласия, выбрать величие и «идти вперед вместе».

Ответная речь представителей демократической партии, которую произнесла Стейси Абрамс, не отличалась большой резкостью. Она даже призвала партии работать вместе над решением различных вопросов и пожелала Трампу реализации его инициатив. Но она явно продемонстрировала, что по вопросу о мигрантах, стены и самого продолжительного в истории Америки шатдауна демократы будут стоять на своем. Более резкая критика обрушилась на Трампа от демократов и их сторонников через соцсети и комментарии СМИ. Газета Washington Post даже нашла в речи Трампа 26 ложных заявлений и преувеличений в различных цифрах, призванных проиллюстрировать его успехи в экономической политике.

 

Учитывая реакцию оппонентов Трампа, можно заключить, что вряд ли президенту удалось воздействовать на умы и сердца противников своей речью, построенной по всем правилам риторики. Поэтому борьба между Конгрессом и президентом продолжается.

Спаситель Америки

Собственно, вряд ли кто-то, да и сам Трамп могли ожидать иного. Речь была явно в большей степени направлена на избирателей — очередные выборы уже не за горами. Сторонников Трампа его выступление точно должно было заставить и прослезиться, и укрепиться в намерении еще раз за него проголосовать. Критический барьер у рядового избирателя подобная речь вполне способна ослабить. Трамп, как показало это послание, прекрасно вживается в роль большого государственного деятеля, спасителя Америки. Никто не говорит, что все его установки, решения и предложения не соответствуют интересам США. Но после таких патетических выступлений не только избирателю, но самому Трампу, возможно, затруднительно критически посмотреть на какие-то аспекты своей деятельности.

Весь модус публичной риторики Дональда Трампа — «хочу быть харизматическим лидером». Президент, сумевший занять свой пост в рамках установленных процедур в нелегком бою с Хиллари Клинтон, публично манифестирует себя революционным вождем, вся легитимность которого строится на движении от победы к победе.

С этого начиналась борьба за президентский пост, это в еще большей степени проявляется и сейчас. Торговля угрозами извне, обобщенное «величие», апелляция к интересам «простого американца» — это тот самый Дональд Трамп, которого мы знали по предвыборной кампании.

 

Трамп здесь абсолютно последователен. И в этом послании, и в прошлогоднем, да и во всей предыдущей риторике Трампа прослеживается главный стержень: изоляционизм, антиглобализм, протекционизм, борьба с миграцией, с бременем международных отношений, декларации об усилении безопасности и военной мощи. В итоге источник бед и несчастий выносится за пределы вверенной территории. Окружающий мир враждебен, и лишь сильная политика администрации президента в бесконечном противостоянии с антинародным элитарным Конгрессом еще как-то сдерживает ядерную войну, поток убийц и насильников с южной границы и массовую миграцию рабочих мест в сторону юго-восточной Азии. «Мы должны объединиться внутри страны, чтобы победить наших противников за рубежом», — говорит он в послании.

Последователен Трамп как в риторике, так и в стиле обращения с реальностью. Любая цифра, что может быть записана в его актив (рост экономики, сокращение безработицы) будет в него записана; любой факт, что портит ее публичный блеск (показатели лишь как продолжение тренда предшественника) — проигнорирован. Расчет очень простой и точный: раз уж противники Трампа с ним уже не согласны, и никакие цифры их не убедят, то сторонники Трампа не будут и слушать опровержений. «За последние два года моя администрация действовала с исторической скоростью и срочностью, необходимыми, чтобы решить проблемы, которыми на протяжении многих десятилетий пренебрегали лидеры обеих партий», — объясняет свою роль президент.

При этом очевидно, что Дональд Трамп не старается быть «президентом всех американцев». На это у него хватает политического чутья. Он хорошо знает и чувствует «свою» аудиторию. Ту аудиторию, что избрала его осенью 2016 года, ту аудиторию, что вновь проголосует осенью 2020 года. Он говорит им ровно то, за что они его выбрали. Трамп не ставит целью рекрутировать новых избирателей, его главная и единственная задача — сохранить свою базу поддержки. Тот, кто голосовал за революционера — должен видеть революционера, а не рафинированного, скроенного из компромиссов, в попытке угодить всем и не забыть никого, политика, который, в риторике того же Трампа, еще хуже мексиканского нелегала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+