К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Хуже вредного»: законопроект о суверенном рунете приняли в первом чтении

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Впервые за долгое время вопрос, связанный с безопасностью государства, не вызвал консолидированного отклика депутатов

Госдума приняла во вторник, 12 февраля, в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе интернета в России (документ, более известный как «Закон о суверенном рунете»). В поддержку законопроекта выступили 334 депутата, против — 47. Воздержавшихся при голосовании не оказалось.

Перед голосованием спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин признал, что если ранее Госдума, как правило, занимала по вопросам, связанным с безопасностью государства, консолидированную позицию, то на этот раз обсуждение документа показало отсутствие единства. «Значит, какие-то аргументы не были услышаны», — заявил Володин. Закон должен «не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность», отметил спикер Госдумы.

Проект закона внесли в Госдуму в середине декабря. Документ предполагает, что провайдеры оснастят свои сети техническими устройствами, посредством которых Роскомнадзор в случае угрозы безопасности функционирования интернета сможет управлять сетью. Планируется повысить контроль за точками обмена трафиком, а также трансграничными линиями связи. Авторы инициативы — сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

 

О своем несогласии с законопроектом заявили не только отдельные депутаты, но и целые фракции. Еще при обсуждении повестки дня пленарного заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал, чтобы Луговой отозвал свою подпись под проектом. «Там один из авторов — депутат от нашей фракции господин Луговой. Мы снимаем его фамилию, он не является автором этого закона, и фракция не будет голосовать за данный закон», — заявил Жириновский. Сам Луговой отказался отзывать свою подпись под законопроектом. «Я не отзываю свою подпись... Более того, я хочу как депутат выступить, хотя я не являюсь докладчиком», — сказал он.

Представила законопроект в Госдуме одна из его авторов, сенатор Людмила Бокова. Она заверила депутатов, что законопроект ставит задачей обеспечить безопасное функционирование российского сегмента интернета в случае враждебных действий со стороны США. Бокова пояснила, что предусматривается создание национальной системы доменных имен и специальной инфраструктуры, которая заработает в случае блокировки извне.

 

Она отметила, что законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера Стратегии национальной кибербезопасности США, которая была принята в сентябре 2018 года. В ней содержатся «бездоказательные обвинения» в адрес России, Ирана, Китая и Северной Кореи в совершении хакерских атак, которые нанесли ущерб американским и международным компаниям и не понесли за это наказание.

Депутаты от ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ требовали от нее уточнить, где в американской доктрине содержится указание на возможное отключение России от интернета, а также спрашивали, не является ли суверенный интернет попыткой технически ограничить свободу рунета. Главный вопрос касался того, во сколько обойдется новая система.

Бокова напомнила, что изначальные затраты на меры по защите российского сегмента заложены в бюджет России на 2019-2021 годы. Присутствовавший на пленарном заседании замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил, что речь идет о 1,8 млрд рублей.

 

Депутаты ЛДПР требовали снять законопроект с обсуждения: депутат Сергей Иванов назвал его «хуже вредного, который даже близко не имеет отношения к свободе интернета».

Перед голосованием Володин обратился к авторам документа с просьбой ко второму чтению выстроить работу по его обсуждению намного лучше, в том числе с бизнесом, гражданами и профильными министерствами и ведомствами. Привлечь к обсуждению высококлассных экспертов и учесть международный опыт. «Речь идет о безопасности, и это не может оставить нас равнодушными», — подчеркнул он.

  • Как закрыть интернет в России: пошаговое руководство

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости