К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России могут ввести штраф за превышение скорости на 10-20 км в час

Фото Александра Тарасенкова / Интерпресс / ТАСС
Фото Александра Тарасенкова / Интерпресс / ТАСС
Также рассматривается предложение отменить скидку в 50% за оперативную оплату штрафа за подложные и нечитаемые номера

МВД и Минтранс предложили правительству ужесточить санкции за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), в том числе ввести штраф в 500 рублей за превышение разрешенной скорости на 10–20 км в час. В настоящее время нарушение скоростного лимита до 20 км в час не штрафуется.

В ноябре 2018 года вице-премьер Максим Акимов на заседании комиссии по безопасности движения дал поручение в срок до 1 февраля 2019 года представить предложения по изменению КоАП в части санкций за нарушение ПДД. Отдельно было поручено до 1 марта изучить вопрос о введении штрафа за превышение скорости на 10–20 км в час. О том, что предлагают правительству по этому поводу профильные ведомства, сообщил «Коммерсантъ».

В МВД напомнили, что поправки к КоАП о введении штрафа за превышение скорости в диапазоне 10–40 км/ч были подготовлены и направлены в правительство еще в 2015 году. В ведомстве отметили, что считают такой штраф целесообразным только в пределах населенных пунктов. Минтранс также предлагает штрафовать на 500 рублей за превышение скорости на 10–20 км в час и увеличить размер штрафов за остальные превышения. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы предлагают снизить или совсем отменить нештрафуемый порог в 20 км в час.

 

В ЦОДД также предлагают увеличить штрафы за нарушение правил проезда перекрестка и непропуск пешеходов на «зебре». Но замминистра МВД Игорь Зубов в своем письме в правительство отметил, что увеличивать штрафы за отказ уступить дорогу пешеходам не следует. Он сослался на позитивную статистику: после того как В 2017 году штраф за это нарушение ПДД вырос с 1500 до 2500 рублей, число нарушений снизилось с 1,7 млн (2016 год) до 1,5 млн (2018 год). Кроме того сократилось количество случаев, когда водители не уступают дорогу спецтранспорту —  с 22 300 в 2016 году до 5200 в 2018 году.

Но в МВД предлагают косвенно ужесточить наказание за ряд других нарушений ПДД. В том числе отменить скидку в 50% за оперативную оплату штрафа за езду с подложными и нечитаемыми номерами. Размер штрафа за грязные номера составляет сегодня 500 рублей, за использование подложных номеров — 2500 рублей, за умышленное закрытие номеров пленками-рамками — 5000 рублей. Предлагается отменить 50-процентную скидку и при быстрой оплате штрафов за нарушение правил стоянки-остановки (действующие штрафы варьируются от 500 до 3000 рублей).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+