К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американские дипломаты не могут добиться встречи с арестованным Майклом Калви

Фото Tatyana Makeyva / REUTERS
Фото Tatyana Makeyva / REUTERS
Посольство США требует безотлагательно предоставить доступ к основателю группы инвестфондов Baring Vostok

Посольство США требует безотлагательно предоставить консульский доступ к арестованному основателю группы инвестфондов Baring Vostok Майклу Калви. Разрешения посетить гражданина США посольство не может добиться в течение 7 дней.

«Мы многократно запрашивали доступ к данному гражданину США. Министерство иностранных дел Российской Федерации до сих пор не выполнило положения двусторонней консульской конвенции и не предоставило нам возможность оказать консульскую помощь нашему гражданину», — говорится в заявлении посольства США.

В документе отмечено, что Россия взяла на себя обязательства по предоставлению консульского доступа в течение 4 дней.

 

Майкла Калви был заключен под стражу 16 февраля по решению Басманного суда Москвы на срок до 13 апреля. Судья Артур Карпов обосновал свое решение тем, что Калви может скрыться от правосудия или оказать влияние на следствие и участников дела. За день до этого суд арестовал до 13 апреля трех менеджеров фонда — Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина и Филиппа Дельпаля, а также гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова и бывшего председателя правления банка «Восточный», советника Норвик Банка Алексея Кордичева.

Следствие подозревает Калви и других фигурантов дела в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы (часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком до 10 лет).

 

20 февраля президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что добросовестный бизнес в России не должен постоянно подвергаться угрозе уголовного или административного преследования. Он подчеркнул, что 45% дел, возбужденных в отношении предпринимателей, не доходят до суда. По словам президента, это значит, что дела «возбуждали кое-как, по непонятным соображениям».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+