К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самолет ВКС России заметили рядом с Каракасом

Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Ил-62 Минобороны в выходные совершил рейс в Южную Америку и сразу вылетел обратно

Дальнемагистральный Ил-62М ВКС РФ с бортовым номером RA-86496 в ночь со 2 на 3 марта находился в районе Каракаса, свидетельствуют данные трекингового сервиса Flightradar24.

Данные сервиса, на которые первым обратил внимание блогер Митя Алешковский, содержат лишь несколько кусков маршрута самолета. Они свидетельствуют о том, что 2 марта в 9:36 мск борт вылетел с аэродрома Чкаловский и взял курс на Африку, пролетев над Марокко и Дакаром. Данные  Flightradar24 не позволяют утверждать, что самолет сел в Каракасе, однако перед столицей Венесуэлы лайнер снизил высоту с 10 тыс. метров до 5,5 тыс. метров.

Третьего марта Ил-62М покинул Южную Америку. Согласно Flightradar24, он пролетел над Гренадой и Барбадосом.

 

Ил-62М с бортовым номером RA-86496 уже летал в Венесуэлу. В декабре он сопровождал стратегические бомбардировщики Ту-160 во время их полета в эту страну.

Это не первый полет самолетов из Москвы в Венесуэлу. Сразу после того, как лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны, частный бизнес-джет Gulfstream G500 с бортовым номером TC-TTC авиакомпании турецкого миллиардера Тургая Чинеры, чей бизнес тесно связан с Россией, летал из Москвы в Каракас и обратно.

 

Позднее сразу два российских самолета заподозрили в переброске венесуэльского золота из государственных запасов страны. Первым об этом сообщил венесуэльский парламентарий Хосе Герра, которого процитировало агентство Bloomberg. По данным Герры, российский Boeing 777 (судя по всему, авиакомпании Nordwind) мог перебросить из страны 20 тонн венесуэльского золота. А «Новая газета» обратила внимание на перелеты из Москвы в Каракас самолета компании E-Cargo.

В конце января Reuters рассказал о переброске в Венесуэлу сотрудников «ЧВК Вагнера». Россияне, которые, по данным агентства, должны были охранять президента Николаса Мадуро, летели на двух чартерах до Гаваны, где пересели на регулярные коммерческие рейсы в Венесуэлу. Издание также утверждало, что в недели перед обострением ситуации в Венесуэле несколько принадлежащих российским властям самолетов приземлились в Венесуэле или в странах рядом.

После того, как лидер оппозиции Гуайдо в январе при поддержке США провозгласил себя президентом, Россия, которая предоставила Венесуэле кредиты на миллиарды долларов, пообещала поддержку Мадуро.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+