К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшего хабаровского губернатора заподозрили в хищении денег «Роснефти»

Фото Сергея Карпова
Фото Сергея Карпова
По данным следствия, экс-полпред президента Виктор Ишаев злоупотребил доверием руководства «Роснефти», сдав компании помещение по завышенной цене

В отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева возбуждено уголовное дело о хищении денег у нефтяной госкомпании «Роснефть», сообщил Следственный комитет России (СКР).

По версии следствия, Ишаев обеспечил заключение договоров аренды помещения для «Роснефти» в Хабаровском крае с принадлежащей ему компанией «по явно завышенной стоимости». Как следует из сообщения СКР, тогда Ишаев занимал должность вице-президента «Роснефти», а преступление совершил «в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании». Ущерб, предположительно нанесенный «Роснефти», в сообщении следствия не уточняется.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.  Ишаев задержан. Следствие планирует предъявить ему обвинение и обратиться в суд для избрания меры пресечения, сообщил Следственный комитет. Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева позднее уточнила РИА Новости, что следствие просит для бывшего полпреда домашний арест.

 

Ишаев руководил Хабаровским краем с 1991 по 2009 год. После был полпредом президента Дмитрия Медведева в Дальневосточном федеральном округе. С 2012 года также возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока. В августе 2013 года Ишаев был освобожден от всех постов. Спустя месяц «Роснефть» сообщила, что он назначен советником главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина в ранге вице-президента компании и займется координацией проектов на Дальнем Востоке.

В ноябре 2018 года по истечении срока контракта Ишаев ушел из «Роснефти» на пенсию, заявил ТАСС источник из окружения бывшего чиновника в четверг. По его словам, с тех пор бывший губернатор занимался научной деятельностью.

 

Позднее в четверг «Роснефть» сообщила, что в работе представительства компании на Дальнем Востоке были выявлены злоупотребления. «Вся эта история была инициирована службой безопасности «Роснефти». Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, дальше это уже вопрос их компетенции — что они хотят рассказать», — заявил ТАСС пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев. По его словам, дальневосточное представительство было решено ликвидировать. Ишаев ушел из компании еще «год назад», сообщил Леонтьев.

О задержании Ишаева стало известно утром 28 марта. Он стал вторым бывшим федеральным министром, задержанным на этой неделе. Во вторник в Москве был задержан Михаил Абызов, который в 2012-2018 занимал пост министра Открытого правительства. Абызова обвиняют в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. 27 марта его арестовал суд. Сам экс-министр вину отрицает.

Единственный случай задержания действующего министра в современной истории России произошел в ноябре 2016 г. Тогда на территории московского офиса «Роснефти» силовики задержали Алексея Улюкаева, возглавлявшего тогда Министерство экономического развития. Улюкаев собирался уезжать после встречи с Игорем Сечиным, у министра в машине обнаружили сумку с $2 млн помеченными купюрами. Следствие заявило, что это — взятка, которую Улюкаев вымогал у руководителя «Роснефти« за положительное заключение Минэкономразвития на приватизацию 19,5% акций госкомпании. Улюкаев своей вины не признал и заявил о провокации. В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Бывший министр отбывает наказание в колонии в Тверской области.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости