К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Умер режиссер Георгий Данелия

Фото Владимира Астапковича / ТАСС
Фото Владимира Астапковича / ТАСС
Георгий Данелия, создатель фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза!» и «Я шагаю по Москве», скончался в возрасте 88 лет

Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия умер в возрасте 88 лет. О его смерти сообщила «Новая газета» со ссылкой на родных режиссера. Жена режиссера Галина Данелия подтвердила ТАСС эту информацию. «Георгий Николаевич Данелия скончался только что от остановки сердца, врачи боролись за его жизнь», — сказала она.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. В 1931 году его семья переехала в Москву, где будущий кинорежиссер закончил МАРХИ (Московский архитектурный институт). Но его интересовало кино, и в 1959 году Данелия закончил Высшие режиссерские курсы.

В 1964 году на экраны вышел один из самых нашумевших фильмов кинорежиссера — «Я шагаю по Москве», ставший символом хрущевской оттепели. Решение приступить к работе над кинофильмом было принято после того, как сценарист Геннадий Шпаликов рассказал кинорежиссеру его предварительный замысел: во время дождя по городской улице идет босиком, размахивая туфлями, девушка, а за ней следом медленно едет промокший велосипедист.

 

Кинофильм «Афоня» с Леонидом Куравлевым в главной роли стал лидером кинопроката в СССР в 1975 году и вошел в топ-15 советских кинофильмов по количеству зрителей — его посмотрели 62,5 млн человек.

Всего в качестве главного режиссера Данелия снял 16 фильмов, включая картины «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!». В десяти из них играл один из самых его любимых актеров — Евгений Леонов. Он также исполнил главную роль в фильме «Джентельмены удачи», сценаристом которого был Данелия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+