К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возобновил расследование в отношении соратника Чубайса

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Михаил Абызов не единственный выходец из команды Анатолия Чубайса, ставший подследственным. Возобновилось расследование уголовного дела бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда

Следственный комитет возобновил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на адвоката компании Александра Асниса.

По его словам, вернуть дело на доследование решил Черемушкинский суд Москвы в конце 2017 года. Прокуратура безуспешно пыталась обжаловать решение, но в итоге отдала материалы СК. Когда конкретно это произошло, не уточняется. Меламеда после возобновления дела к следователю еще не вызывали.

Защита Меламеда называет следствие «вялотекущим», цитирует «Коммерсант». Расследование длится с июля 2015 года. Претензии следствия вызвал контракт на оказание консультационных услуг стоимостью 228 млн рублей, который «Роснано» заключило с компанией «Алемар», совладельцем которой был Меламед. Соглашение было заключено в декабре 2008 года, через три месяца после ухода бизнесмена с поста главы госкорпорации. Следствие обвиняет Меламеда в хищении и растрате средств.

 

Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе следствия несколько раз подчеркивал, что у компании нет оснований полагать, что действиями «Алемара» ей нанесен ущерб.

Меламед не первый соратник Чубайса, к которому у следствия возникли вопросы. 27 марта был арестован бывший министр открытого правительства Михаил Абызов, который работал в РАО «ЕЭС России», когда компанию возглавлял Чубайс.

 

Меламед выступил поручителем Абызова и лично явился в Басманный суд на заседание по делу. Меламеда и Абызова объединяет не только опыт работы в РАО «ЕЭС России»: по данным Forbes, бизнесмены ранее вместе контролировали компанию «Новосибирскэнерго».

Не нано так: почему в деле Меламеда виноват Чубайс

Судьбы реформаторов. Что стало с «агрессивной и ударной» командой Чубайса из РАО ЕЭС

Фотогалерея «Судьбы реформаторов. Что стало с «агрессивной и ударной» командой Чубайса из РАО ЕЭС»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости