К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разбудить «спящих»: экс-клиенты присоединенных к «Открытию» банков столкнулись с обнулением счетов

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Бывшие клиенты МДМ-банка и Бинбанка, которые достались «ФК Открытие», пожаловались на неожиданное списание сумм в размере до 5000 рублей. Это комиссия введена для неактивных счетов, объясняет «ФК Открытие». Так он хочет стимулировать экс-клиентов присоединенных банков переходить на его продукты

Банк «ФК Открытие» неожиданно обнулил «спящие счета» экс-клиентов присоединенных к нему МДМ-банка и Бинбанка, списав с них комиссию в размере до 5000 рублей, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких клиентов банка.

Как пишет газета, с проблемой, в частности, столкнулась бывшая клиентка МДМ-банка с выпущенной им премиальной дебетовой картой, действующей до 2020 года. По словам собеседницы издания, она не закрывала карту, чтобы пользоваться услугой «Консьерж», и держала на ней небольшую сумму — но однажды обнаружила, что все деньги списаны. Второй собеседник, из числа бывших клиентов Бинбанка, рассказал, что если Бинбанк периодически направлял ему sms об остатке средств или о новых предложениях, то от «ФК Открытие» он получил единственное сообщение об обнулении его счета. В банке в ответ на претензии заявили, что с 27 марта взимают новую комиссию —  в размере 5000 рублей (но не более остатка по счету) со счетов, неактивных более года и имеющих остаток не более 10 000 рублей.

Обнуление «спящих« счетов — общепринятая практика, заявили «Коммерсанту» в «ФК Открытие». Комиссия призвана стимулировать клиентов банков, присоединенных к «Открытию», переходить на «целевую продуктовую линейку», заявил собеседник издания. Также представители банка заявили, что клиенты были предупреждены об обнулении неактивных счетов — 27 марта новые тарифы появились на сайте.

 

Но как отмечает «Коммерсантъ», с держателей собственных карт «ФК Открытие» за неактивные счета взимает гораздо меньше — всего 600 рублей. «Комиссия в 5000 рублей «представляется нерыночной», заявил директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка Александр Гонтаренко. Очевидно, что банку неинтересны клиенты, которые несут только расходы — например, владельцы премиальных карт, активно пользующиеся бесплатными сервисами, считает зампред правления банка «Ренессанс-Кредит» Сергей Королев.

В «ФК Открытие», как пишет «Коммерсантъ», пообещали вернуть всем клиентам, обратившимся в банк, списанную ранее комиссию.

 

МДМ-банк присоединился к Бинбанку в 2016 году. Бинбанк в 2017 году попал на санацию, как и «ФК Открытие». В начале 2019 года банки были объединены под брендом «Открытие».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости