К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умерла актриса Элина Быстрицкая

Фото DR
Фото DR
Славу Быстрицкой принесла роль Аксиньи в фильме Сергея Герасимова «Тихий дон»

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая скончалась на 92-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Об этом сообщило в пятницу, 26 апреля, агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Малого театра, где актриса работала с 1958 года.

В театре предположили, что прощание с Быстрицкой пройдет 29 апреля в Малом театре.

Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве в семье военного врача (отец) и больничного повара (мать). Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Астрахань, где будущая актриса закончила курсы медсестер и работала во фронтовом передвижном госпитале.

 

После войны окончила медицинскую школу, где начала заниматься художественной самодеятельностью. В 1953 году закончила актерский факультет Киевского института театрального искусства. После выпуска работала в Вильнюсском русском драматическом театре и в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина. В 1958 году стала актрисой Малого театра в Москве.

С начала 50-х годов Быстрицкая снималась в кино. Славу ей принесла роль Аксиньи в каноническом фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон», первая серия которого вышла на экраны в 1957 году. В 1958 году сыграла роль Лели в нашумевшем фильме «Добровольцы» о жизни комсомольцев с 1930-х годов до «оттепели» 1950-х годов.

 

В конце 1960-х годов Быстрицкая перестала сниматься в кино, не считая предлагаемые роли достаточно серьезными. Играла в театре, преподавала в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина и на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости