К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия уступила только Китаю по числу эмигрировавших миллионеров

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Число уехавших из России долларовых миллионеров за год выросло более чем в два раза, говорится в исследовании Global Wealth Migration Review

Россию в прошлом году покинули 7000 долларовых миллионеров, следует из исследования Global Wealth Migration Review, которое ежегодно публикуют консалтинговая компания New World Wealth и банк AfrAsia. Год назад показатель был почти в 2,5 раза меньше — авторы исследования оценивали его в 3000 человек и ставили Россию на шестое место в списке стран по оттоку миллионеров (после Китая, Индии, Турции, Великобритании и Франции). Сейчас же Россия в этом рейтинге уступает лишь Китаю — оттуда эмигрировали 15 000 состоятельных людей, по данным авторов исследования.

«Это может быть плохим знаком, — сказал Bloomberg руководитель исследований New World Wealth Эндрю Эмойлз. — Богатейшие люди часто первыми уезжают из страны — в отличие от представителей среднего класса, у них есть на это средства». Он также отметил, что эмиграция миллионеров говорит о проблемах в государстве — например, высоком уровне преступности, недостатке возможностей для бизнеса или даже религиозной напряженности.

Россия вошла в топ-10 стран, в которых в прошлом году сильнее всего сократилось совокупное состояние частных лиц. В России оно упало на 12%. Для сравнения с Венесуэле, которая возглавляет рейтинг, — на 25%. Эксперты связывают сокращение частного капитала в большинстве стран с падением фондовых рынков и эмиграцией миллионеров. Что касается России, то они напоминают о падении курса рубля и западных санкциях.

 

Куда уезжают миллионеры

Список стран, куда чаще всего эмигрируют миллионеры, возглавляет Австралия, как и в прошлом году. Число долларовых миллионеров в стране за год выросло на 12 000 (3%). Причин этому, как отмечают исследователи, много: низкий уровень преступности, отсутствие налога на наследство, хорошая система здравоохранения. Кроме того, экономика Австралии стабильно росла на протяжении последнего десятилетия, указывают они.

Второе место — за США (+10 000). Этому способствует статус мирового экономического лидера, а также то, что в стране находятся крупнейшие технологические, финансовые и развлекательные корпорации, отмечается в докладе.

 

Третье место в списке занимает Канада (4000). Исследователи также указывают, что во всех этих странах говорят на английском языке, который почти для большинства богатейших людей мира является либо родным, либо первым выученным из иностранных.

Почему миллионеры эмигрируют

Многих миллионеров из развивающихся стран мотивирует уехать нестабильная экономическая ситуация, пишет Bloomberg. Помимо России, такая ситуация сложилась и в Турции, откуда за год уехало около 4000 ультра-богатых, отмечает агентство.

Другая причина, по которой миллионеры стремятся получить двойное гражданство или вид на жительство в другой стране — конфиденциальность. «Многие богатые люди ищут способы снизить риски, связанные с распространением информации об их счетах», – рассказала агентству Полина Кулешова, представитель консалтинговой компании Henley & Partners, предоставляющей помощь при получении гражданства и вида на жительство.

 

В этом году эмигрировать планирует рекордное количество миллионеров — 26%, сообщала  международная консалтинговая компания Knight Frank в исследовании The Wealth Report.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+