К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Росстат отозвал удивившие Орешкина данные о росте промышленности

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Опубликованная вчера статистика о резком росте промышленности удивила экспертов и министра Орешкина. А уже сегодня Росстат ее отозвал, заявив, что проводит служебное расследование

Накануне Росстат сообщил, что рост российской промышленности в апреле составил 4,9%, что является максимумом за два года. Из статистики следовало, что в прошлом месяце выросли практически все отрасли, а добыча газа резко прибавила 16%.

Опубликованные данные удивили экспертов: столь значительный и резкий рост противоречил замедлению экономики на 0,5% в годовом выражении, о котором Росстат сообщил на прошлой неделе. В частности, специалисты указали на расхождение данных Росстата о добыче газа со сведениями, которые предоставило профильное предприятие «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК): оно заявило о приросте лишь в 3,5%, писал «Коммерсант». Газета добавила, что подобные «странности статистики газовой отрасли» неформально обсуждали в правительстве. Опрошенные «Коммерсантом» и «Ведомостями« специалисты также называли статистику Росстата «странной» и полагали, что реальный рост промышленности в прошлом месяце без учета календарного и газового фактора составил от 2,1% до 3,6%.

Удивление выкладками Росстат высказал сегодня и министр экономического развития Максим Орешкин: «Понятно, что там в общей цифре роста — это не такое большое изменение, даже без этих данных рост был бы больше 3% по этому показателю. Здесь будем ждать только объяснение от Росстата», — отметил министр (цитата по ТАСС). Позже он заявил, что «ключевой задачей для Росстата является качество данных, такие ошибки недопустимы» (цитата по «РИА Новости»).

 

Спустя почти два часа после первого заявления Орешкина Росстат объявил, что отзывает опубликованные в среду данные. Ведомство утверждает в сообщении, поступившем в редакцию, что получило ошибочные сведения об объемах добычи газа от одной из добывающих компаний в Ямало-Ненецком автономном округе. Росстат добавил, что проводит в связи с ситуацией внутреннее расследование.

Ведомство уже скорректировало данные, но цифры изменились незначительно: рост промышленности в апреле составил 4,6% вместо 4,9%. А вот добычу газа «сократили» заметно: согласно новым данным, она выросла лишь на 2,6% вместо 16%, то есть, оказалась даже ниже оценок ЦДУ ТЭК.

 

«Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+