К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти нашли способ заставить владельцев арендного жилья платить налоги

Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Минэкономразвития предлагает регистрировать сдаваемые в краткосрочную аренду квартиры специальными номерами, которые будут указываться в объявлениях и системах бронирования. Это поможет налоговой службе выявить неплательщиков

Выдавать идентификаторы предлагается собственникам жилья, которые сдают его на срок от одного до 30 дней, рассказал «Коммерсанту» источник в министерстве. По его словам, номер будут выдавать для каждого собственника либо для каждого жилого помещения. Какой орган этим займется — пока не определено. За отсутствие номера в объявлениях о поиске арендодателей Минэкономразвития предлагает ввести штрафы как для собственников, так и для разместившей заявку площадки.

В Минфине, налоговой службе, Росреестре и МВД на запрос «Коммерсанта» не ответили. Минэкономразвития направит им первую версию своего законопроекта к концу июня, сказал источник газеты. Главная цель ведомства, по его словам, — вывести рынок краткосрочной аренды из тени и подсчитать объем сдаваемого жилья.

Гендиректор сервиса бронирования Ostrovok.ru Феликс Шпильман заявил «Коммерсанту», что компания работает с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые отчитываются перед налоговой службой.

 

Глава «Суточно.ру» Юрий Кузнецов полагает, что предложение Минэкономразвития негативно скажется на небольших сервисах бронирований. Владельцы жилья не станут регистрировать все свои объекты, и база площадок заметно сократится, некоторым придется закрыться, утверждает Кузнецов. Это наиболее актуально для Крыма, где Airbnb не работает, а Booking.com представлен ограниченно, пишет «Коммерсантъ». Сейчас за неуплату налогов при сдаче жилья в аренду собственника могут оштрафовать, но на практике это происходит редко, заявила «Коммерсанту» заместитель гендиректора по правовым вопросам юридической службы «Амулекс» Юлия Галуева. По ее мнению, предложение Минэкономразвития ситуацию не исправит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости