К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тяжкий груз. Почему Шереметьево не справляется с багажом пассажиров

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
В аэропорту признали, что для обработки багажа не хватает 250 грузчиков, и обещают решить проблему к концу июня

Многочасовые задержки в выдаче багажа в Шереметьево, которые наблюдаются с 31 мая, вызваны дефицитом грузчиков в дочерней структуре международного аэропорта — компании «Шереметьево хэндлинг», которая выполняет все операции, связанные с транспортировкой багажа в аэропорту. 1 июня об этом рассказал агентству «РИА Новости» информированный источник. По его словам, «аэропорту не хватает сотрудников, которые отвечают за погрузку и разгрузку, не хватает диспетчеризации — программы, способной просчитать, сколько машин и куда надо подогнать».

Не хватает 250 человек

В «Международном аэропорту Шереметьево» Forbes подтвердили, что нехватка грузчиков существует. «В пиковый период существенно возросли авиаперевозки и, следственно, обработка багажа. Мы объявили дополнительный набор персонала, причем достаточно давно, еще в мае. И до конца июня планируем полностью этот вопрос закрыть: с подбором, с обучением и с перераспределением ресурсов», — отметили в пресс-службе аэропорта.

На вопрос о количестве персонала, который необходимо нанять для решения проблемы, там ответили, что придерживаются цифры в 250 человек. «Естественно, каждый день эта цифра сокращается: сегодня уже меньше. А завтра будет еще меньше, потому что происходит подбор». На вопрос, сколько грузчиков уже удалось нанять с начала кризиса, в пресс-службе не ответили.

 

Новые грузчики

До прошлого года багажом пассажиров в Шереметьево занималась структура «Аэрофлота». С переводом рейсов «Аэрофлота» в терминал B, который был открыт в мае 2018 года, эти функции стали передаваться компании «Шереметьево хэндлинг». Как объяснил Forbes представитель аэропорта, смена хэндлинговой компании в аэропорту объясняется «производственным решением внутри и между компаниями». В компании «Шереметьево хэндлинг» не стали комментировать Forbes проблемы с выдачей багажа пассажирам.

С июля прошлого года «Шереметьево хэндлинг», по данным СПАРК, активно нанимает персонал. Пик пришелся на октябрь 2018 года, когда было выложено 173 вакансии. В мае 2019 года компании требовалось 103 человека. 27 мая компания опубликовала в Москве, Подмосковье (Клин, Зеленоград, Долгопрудный, Лобня, Химки, Солнечногорск), а также Владимире и Твери новые вакансии грузчика/оператора по обработке багажа с обязанностями: комплектация багажа пассажиров, руководство процессом отгона/подгона транспорта к самолету. Уровень зарплаты — от 45 000 рублей в месяц.

 

Подобная вакансия опубликована и на сайте аэропорта Шереметьево: сменный график, зарплата от 45 000 рублей на руки, «лучший социальный пакет в отрасли» (корпоративный транспорт от ближайших населенных пунктов, программы летнего и зимнего отдыха для сотрудников и их детей, добровольное медицинское страхование, ипотечные программы).

Ожидание до трех часов

О многочасовых задержках с выдачей багажа в аэропорту Шереметьево «Интерфакс» сообщил вечером 31 мая. По словам одного из пассажиров, который ожидал багаж уже почти три часа, сотрудник аэропорта объяснил задержку тем, что нет грузчиков.

В субботу, 1 июня, РИА Новости сообщило, что проблемы с выдачей багажа в московском аэропорту Шереметьево наблюдаются по всему аэропорту, а не только в терминалах F, D и E. «Авиакомпаниям приходится буквально эвакуировать своих сотрудников, доходит чуть ли не до драк. На месте работает полиция», — рассказал источник агентства. Он отметил, что «проблема серьезная, системная, ей не первый день». И уточнил, что на прошлых выходных в Шереметьево задержали почти 3500 единиц багажа.

 
Уже 1 июня Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте начала проверку соблюдения прав пассажиров при осуществлении перевозок, в том числе багажа, в Шереметьево. В пресс-службе аэропорта тогда рассказали агентству, что сбой связан с пиковой нагрузкой в высокий туристический сезон, «при этом система обработки и транспортировки багажа в аэропорту функционирует в штатном режиме». Собеседник агентства заверил, что службы аэропорта принимают меры для ускорения выдачи задержанного багажа и спрогнозировал стабилизацию ситуации уже в ближайшее время.

Тем не менее 3 июня пресс-служба Шереметьево сообщила, что задержки с выдачей багажа пассажирам ряда рейсов и отправкой багажа трансферных пассажиров продолжаются. Представители аэропорта пообещали, что положение дел с выдачей багажа будет улучшено до конца июня.

Администрация аэропорта приняла решение бесплатно раздавать воду и сэндвичи пассажирам в зонах выдачи багажа в случае, если срок ожидания прибывшего багажа превышает 25 минут. Если срок ожидания багажа превысит 30 минут, то пассажирам, не имеющим возможность ждать и дальше, багаж будет бесплатно доставлен по указанному ими адресу.

По действующим нормативам после посадки самолета первый чемодан должен выкатиться на багажную ленту через 20 минут, если используется телетрап, и через 30 минут — без телетрапа.

Шереметьево является крупнейшим аэропортом России по пассажиропотоку. В 2018 году в нем было обслужено 45,8 млн пассажиров (40 млн — годом ранее). Более половины пришлось на международные перевозки — 24,7 млн человек. В 2019 году планируется обслужить 51,9 млн пассажиров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости